Пивоварова о Кудерметовой: «Для неё это очень хороший и важный турнир»
Откровенный разговор о том, что происходило в Австралии.

Вчера в Мельбурне завершился Australian Open. Самое время подвести итоги турнира.
Для этого мы обратились к эксперту из мира тенниса.
Анастасия Пивоварова - теннисистка, 7-кратная чемпионка России по теннису, победительница 17 турниров ITF, основательница спортивного агентства Red Star, менеджер хоккеистов.
С Анастасией мы поговорили о результате наших теннисистов, оценили талантливую молодёжь и попыталась предсказать, что ждёт Кудерметовых в этом году.
О грустном... о мужчинах
- Начнём с мужской сетки. Финалист прошлого сезона Даниил Медведев уже вылетает во втором круге. Причина?
-Тут есть вопросы к его подготовке. Он приехал в Австралию дня за три до старта турнира, а сейчас такой уровень игроков, все серьёзно настраиваются. Никто ждать не будет, пока ты прилетишь и начнешь подготовку к турниру. Если ты что-то недорабатываешь, то вопросы исключительно к тебе. У него горел финал в Австралии, и приезжать за несколько дней до турнира крайне странно. Я понимаю, что рождение ребёнка, но у тебя тут, по сути, карьера на кону стоит, и такое количество очков может сгореть.
- Выходит, Даниил где-то упустил преимущество еще перед стартом турнира?
- По многим аспектам он начинает проигрывать. Его передерживают на задней линии, подача у него летит не так хорошо, и она сбивается, атаковать стабильно не выходит. На характере он держится, но зачем себя ставить заранее в такие проигрышные условия, для меня непонятно. Тут вопрос приоритетов. Он выбрал семью, нежели результаты теннисные.
- А за его поведение в Мельбурне можно как-то оправдать?
- Сложно. Он славится таким поведением, это его особенность. Все знают, что за счет такого поведения он себя может завести на матч, который уже, казалось, был проигранным для него. При этом все-таки это некрасиво и не красит его.

- Андрей вылетел ещё раньше, но многие к этому отнеслись гораздо спокойнее.
- Рублев сделал всё, что мог. Это был тяжелый путь для него, очень сложная сетка. Попасть на Фонсеку, который уже вошел в сезон и был на ходу. Он выиграл итоговый турнир, челленджер, прошёл легко квалификацию. Против таких игроков в первом круге невероятно сложно. Будь это матч второго круга, была бы другая история. А здесь Андрей только набирает обороты, а соперник уже набрал ход. Неслучайно многие говорили, что у Рублева шансов немного.
- Карен прошёл дальше всех, но осадок будто все равно остался.
- Результат удивил только у него. У Карена был хороший шанс пройти дальше, и я считала, что он должен обыграть Микельсена. Алекс играет хорошо, но ещё не настолько опытный игрок. Когда сетка очистилась после вылета Циципаса, я думала, он воспользуется этим шансом. Он своего не взял.
О молодых талантах и о Джоковиче
- Получается, теперь надо ещё готовиться и к ребятам из нового поколения?
- Молодые ребята подбираются все сильнее. Тиену где-то не хватает подачи, и над этим компонентом надо поработать. Фонсека - уже готовый теннисист. Знает, как играть тай-брейки, и на итоговом турнире он часто их выигрывал. В решающие моменты он уже умеет собраться, не отдавать простых очков. В этом году я уверена, что он войдёт в топ-50 и будет сдвигать других топ-игроков.
- От них, получается, и стоит ждать прорыва?
- Именно от Фонсеки, Тиена, Басаваредди и Меншика жду этого, и думаю, они покажут хороший результат. В женской сетке мне сложно сказать, но, может, мы ещё увидим громкие результаты от нашей Полины Кудерметовой. Надо делать всё, что ты должен, и будет, что будет. Можно провести свою лучшую предсезонку, а результаты все равно не придут. Надо продолжать делать то, что они уже делают.

- Джокович хочет остаться ещё на пару лет, а тут и ему надо как-то справиться с новым поколением.
- Многое зависит от его физического состояния. Как я говорила выше, большое количество молодых игроков подступает. Они выносливые, хорошо играют по счёту, психологически устойчивы. Они активно наступают на пятки и через год будут себя показывать против топ-игроков. Насколько хватит физического состояния Джоковича - большие сомнения есть.
О Кудерметовой и остальных девушках
- Теперь перейдём к девушкам. Наконец-то старшая Кудерметова добилась хорошего результата.
- Вероника Кудерметова преодолела себя и показала, на что способна, продемонстрировала свой теннис. Пусть она не дошла до четвертьфинала, но для неё это очень хороший и важный турнир. У неё был большой провал, и она не могла психологически себя настроить и собрать, чтобы вернуть уверенность. Здесь она прям умничка и очень порадовала нас своими результатами. Думаю, после такого начала этот сезон будет для нее успешным.
- Шнайдер вышла в третий круг впервые, но многие думали, что она может лучше.
- К Шнайдер тоже есть вопросы в плане подготовки. И почему после шикарного сезона она уволила своего тренера Игоря Андреева. На прошлом турнире она была вся перебинтована и постоянно обращалась к физио. Все-таки впереди ещё целый сезон, а ты находишься в таком состоянии. Поэтому я от неё не ждала серьёзного результата.
- Мирра Андреева прошла всех, кого должна была, и оступилась в итоге с Ариной Соболенко.
- Андреева отпустила момент борьбы с Соболенко. Арина знает, что ей предстоял тяжёлый матч, и вдвойне настроилась на неё. Кажется, что тут может быть история, как у Шараповой с Уильямс, когда после победы на Уимблдоне Мария никак не могла Серену обыграть. Тут Андреева тоже обыграла Арину на «Ролан Гарросе», и теперь Соболенко настраивается гораздо сильнее на это противостояние.
- Павлюченкова же вообще удивила всех и дошла до четвертьфинала.
- Павлюченкова шикарно играла. Казалось, что у неё не было проблем с физикой, движением и психологически шикарно выглядела. Немного уверенности не хватило в третьем сете против Арины. Может, физически уже немного подсела, и сразу с психологией начались небольшие проблемы.

- А что все-таки важнее для теннисиста - его физическое состояние или психологическое?
- Психология - крайне важный аспект, и в матче Алькарас - Джокович было видно, что Джокович психологически Карлоса Алькараса сломал. В теннисе психология - номер один, но многое зависит от твоего физического состояния. Если нет физики, то и психология начинает расшатываться. Поэтому хорошая подготовка - всегда залог твоей психологической устойчивости и уверенности. Ты уверен в себе, что хорошо двигаешься и сможешь выдержать любое количество сетов. Если такой уверенности нет, то стараешься закончить побыстрее, и это уже давление. Поэтому работа с психологом и даже самокопание очень помогает. Арина Соболенко говорила о том, что ей уже никакие психологи не нужны. Она сама в себе разобралась и сама может работать. Поэтому такие методы тоже есть, и эта схема тоже рабочая.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Эксклюзивное интервью с выходцем из Казани, который возглавил гранд российского футбола.
За 10 дней открытого рынка случилось много интересного.
Казанский клуб не смог защитить родной паркет. ЦСКА остается одна победа до титула.
Казанский клуб остался с серебром Единой лиги, но этот успех не должен пускать пыль в глаза.
Это уже не «финал» - это уже «ахыр».











