Хоккей
Автор материала:Даниил Тугов

«Ак Барс» не оставил шансов «Спартаку». Разгромная победа 3:0

Мифтахов оправдывает надежды, Кошелев снова герой, а также отсутствие Радулова. Любопытный сценарий и чудесный конец.

«Ак Барс» отправился на последний выезд регулярного чемпионата. Изначально было две остановки, но уже на 50 процентов маршрут пройден. Встреча в Москве оставила огромный запас позитивных эмоций. Кажется, что к плей-офф разгон взят и осталось его не растерять за оставшиеся игры. Пока вспомним о самых ярких событиях, которые произошли в «Мегаспорте».

Почти 11 тысяч зрителей, но довольными ушли немногие

10 945 зрителей - очередной рекорд посещаемости удалось установить «красно-белым» болельщикам. Справедливости ради, но и фанатов казанского клуба было не так мало. При этом начало самого матча получилось максимально скромным. В основном все могли увидеть только лишь возню в центре поля и редкие опасные моменты. За первые десять минут гости даже не смогли приблизиться к площади ворот Кареева. Удалось лишь нанести пару дальних бросков, но, скорее всего, не на такое был расчёт перед стартовым вбрасыванием.

С другой стороны, а много ли надо? Сначала все могли почесать затылок от действий Галимова, который отдал передачу точно на соперника (спасибо Мифтахову, что выручил, и об этом мы ещё позже поговорим), а уже следующей атакой Петров открыл счёт в матче.

После этого игра стала набирать обороты, и на удаление Шипачева вратарь хозяев решил ответить своей подножкой. А если серьёзно, то безусловно нужно отметить, как команда грамотно смогла перейти в атаку, находясь в меньшинстве. Кстати, вместо Кареева присел старый знакомый казанского клуба Илья Ковальчук.

Было приятно видеть, что, несмотря на преимущество по счету, «Ак Барс» мог ещё в первом периоде делать счёт 3:0, но точности для реализации не хватило.

В принципе, следующие два периода прошли по довольно похожему сценарию. Старались атаковать все, а забивали только гости. Во втором периоде буллит реализовал Семен Кошелев, а в решающем отрезке он же установил итоговый счет. Тут надо ещё отметить изумительную передачу Галиева. Не глядя, из-за ворот. Просто конфетка.

Сказать, что «Спартак» забить не мог, будет точно неправильно. Моментов было достаточно (по статистике, даже на один бросок переиграли - 28-27), ещё и трижды играли в большинстве. Правда, один раз только минуту, но все же пять минут свои получили. В ближнем бою не единожды сталкивались хоккеисты «Спартака» и голкипер гостей. Он был хорош, и как раз о нем пришло время поговорить...

Мифтахов готов выручить в самый нужный момент

Перед игрой травму получил Тимур Билялов, и его место пришлось занять Амиру Мифтахову. Для голкипера это может быть очень важный опыт, особенно перед плей-офф. Безусловно, матч против такого опасного и серьёзного соперника - реальная репетиция перед играми на вылет.

В начале встречи произошёл неприятный момент, и казалось, что Амир может закончить игру, но все обошлось. В дальнейшем голкипер действовал очень хладнокровно и смог сохранить свои ворота.

После матча Мифтахов следующим образом прокомментировал свою игру:

- Важна каждая игра, важны победы. Очень приятно сыграть «на ноль», благодарен ребятам. Сейчас перед глазами три сейва Димы Юдина после бросков Ковальчука. Много шайб ребята на себя сегодня поймали.

В этом сезоне Амир сыграл свой 7-й матч, и это его второй «сухарь». Билялетдинов после игры вратаря также похвалил, ведь, выйдя в экстренной ситуации, Мифтахов показал, что находится в тонусе и смог сохранить свои ворота нетронутыми. Важное испытание вратарь прошел, и за это можно только порадоваться.

Гений из Магнитогорска и немного про Жафярова

Так совпало, что, пока я ехал на игру, решил посмотреть кусочек пресс-конференции Михаила Кравеца. Тренер «Авангарда» сказал пару слов о Дамире Жафярове, и все же даже по короткой реплике можно было понять, что наставник в восторге не находится (хотя форвард набрал 12 очков за 21 матч. В Казани у него почти за такой же отрезок было всего два очка): «Нет, ему мешает то, что он очень долго просидел в «Ак Барсе».

Кратко и, наверное, справедливо... И ведь в той трехсторонней сделке (тогда еще Игорь Гераскин из Омска отправился в команду Разина) участвовал Семен Кошелев. О нём мы уже давали отдельный материал, поэтому долго распинаться о нём снова смысла не вижу. Буду краток. Кошелев - красавчик. А что ещё добавить? Форвард оформляет дубль, реализует мастерски буллит и делает свою работу на отлично.

По общему набору Семен уже близок к тому, чтобы попасть в топ-10 среди игроков казанского клуба (пока находится на 12-м месте вместе с Дыняком). Только не стоит забывать, что новичок коллектива провел 20 матчей, а у остальных уже больше пятидесяти игр (не считая Яшкина, который всё ещё пока травмирован).

Кстати, о травмах. Александр Радулов на выезд не поехал, Дмитрий Кагарлицкий в заявку не попал, да и ситуация с Тимуром Биляловым не совсем понятная. Зинэтула Билялетдинов прямых ответов не дал и снова подарил нам огромную пищу для размышления.

С другой стороны, «Ак Барс» в последнее время всё больше дает повод говорить об игре в позитивном ключе. Команда в Москве билась, был виден настрой у хоккеистов, и, как сказал после победы над «Металлургом» Дмитрий Юдин, «когда выходишь на лёд с гербом Татарстана на груди - не должно быть никаких помех».

Пусть и дальше команда идет без помех... Кто знает, может, в апреле снова будет повод проронить слезу, но не как в том году, а от счастья.