Футбол
Автор материала:Артур Еникеев

Рахимов ушел в тень. «Рубин» проиграл три матча подряд, но тренер видит позитив

После поражений от «Ботева» и «Волгаря» «Рубин» проиграл еще и болгарской «Арде» (1:2) – до рестарта РПЛ осталось меньше месяца.

ФК Рубин

Давно поймал себя на том, что во время сезона команда и игроки воспринимаются иначе. Вот приходит выходной – день матча. Если игра на выезде, то мы включаем канал и видим, как камера выхватывает нарцисса, только что вышедшего от барбера. От него веет статусом. Он неторопливо листает программку со стаканчиком чая в руке и топчет траву на газоне за час до матча.

Когда живешь с этими людьми бок о бок и часто ездишь в одном автобусе на поле и обратно, то расстояние скрадывается. Это такие же люди, со своими проблемами, тревогами, волнениями и переживаниями. Кто-то надевает на себя маску, кто-то закрыт на все пуговицы, а кто-то любит петь и развлекаться.

Боевой состав

Футбольные болельщики – самые требовательные в мире. «Рубин» только что вернулся в элиту, едва поднял голову после плохого старта, но ему уже «пихают» за поражения на сборе. Болельщиков понять можно. Здесь больше вопросы не к результату, а к самой игре. Против «Ботева» казанцы были лучше только последние 15 минут, а «Волгарю» проигрывали во всем все 90.

Игор Вуячич

Но болельщиков это мало волнует. Если Билялетдинов в «Ак Барсе» может проиграть 7 матчей из 9 и про него все равно будут говорить: «плей-офф все покажет», то от Рахимова требуют результат даже в контрольных играх. Даже водитель, каждый день по несколько раз совершающий маршрут от отеля до поля, желает победы над «Ардой».

– Нужно победить, а то тренер вообще ни разу не улыбнется, – дважды повторяет шофер на «Фольксвагене».

Тренер видит игроков каждый день. Понятно, что их потенциал известен ему лучше всех. Он уже давно определился с теми, с кем ему по пути в сезоне. Сейчас уже не тот момент, когда нужно «равномерно распределять нагрузку». Хочется уже увидеть очертания той самой команды, которая брала каждую неделю по три очка в конце прошлого года. В итоге с первых минут выходит самый боевой из возможных составов: привычная пятерка защитников (без Кабутова), Иву и Ранджелович в центре, Даку, Ваду, Чумич в атаке.

запасные Рубина

Солнце в 17:00 над этим футбольным полем особенно ярко. Смотреть игру с тренерской скамейке или трибуны натурально невозможно – лучи бьют ровно в лицо, искажая всю картину. В итоге Рахимов решает уйти на дальнюю бровку, в тень, где солнце в спину. А еще там нет никакой технической зоны и можно просто ходить вдоль всей бровки.

Еще один плохой тайм

Но это все антураж и «компот», по факту же на поле «Рубин» снова выдал посредственное блюдо с плохим запахом. Казанцы снова проигрывали в движении, несогласованно шли в прессинг и уступали в скорости. Но самое ужасное в том, что команда просто не могла банально сделать трех точных передач на чужой половине поля.

Писал об этом уже много раз и скажу снова – «Рубину» в первую очередь необходим не форвард или крайний защитник, а центральный полузащитник с пасом, способный вести игру. Тот, кто придержит мяч и выберет правильный вектор атаки, кто сохранит его под давлением и всегда своевременно найдет Даку за спинами или Чумича на фланге.

Лазар Ранджелович

Ранджелович может давать большой объем и оказываться в любых участках поля, но для центрального полузащитника у него просто недостаточно скиллов. В первую очередь его губят: видение поля, тайминг и брак в передачах. Но это болельщики видят уже практически весь сезон, другое дело, что в победных матчах это удавалось компенсировать чем-то другим. А вот ошибки Юрия Дюпина в третьем матче подряд настораживают все сильнее. В этот раз вратарь заорал «Я», но не добрался до слепой подачи и подарил гол «Арде».

Невероятный Грицаенко

К середине тайма «Рубин» горел уже 0:2. Поняв, что замены в первом тайме – это уже слишком, Рахимов решился на смену схемы по ходу игры. Так место опорника занял Алексей Грицаенко. Вообще, прогресс этого игрока в последние полгода невероятен. Он всегда был хорош в отборе и силовой борьбе, но теперь к этому добавил еще и сохранение мяча. Перевод Грицаенко на позицию «перед защитниками» добавил мощи в середине. Более того – Гриц еще и забил с углового, дав импульс на второй тайм. Моментами он играл так отчаянно, словно собирался прыгнуть со скалы.

Алексей Грицаенко

В матчах на сборах тренеры редко уводят команду в раздевалку, но Рахимов буквально кипел и решил высказать все игрокам без лишних глаз. На второй тайм «Рубин» вышел другим, зажал «Арду» на ее половине, но все-таки не ушел от поражения. Символично, что самый красивый момент в тайме снова создал Грицаенко, пяткой сыгравший на второй темп, но нового лидера команды никто не понял.

Ко всем проблемам добавилась еще и травма Чумича. Теперь в лазарете команды два основных игрока, создающих опасность с флангов – у Кабутова колено, у Чумича голеностоп. Радует одно – оба после травм покидали поле своим ходом.

Рахимов ищет положительные моменты

После матча Рахимов говорил с журналистами. Но нельзя сказать, что тренер отвечал на все вопросы, которые слышал. В этом наставник настоящий мастак – всегда скажет то, что хочет сказать, даже если об этом не спрашивали.

Рашид Рахимов

- Каждая игра важна. Сегодня по движению, мобильности – мы выглядели неплохо, но допустили ошибки, за которые нас наказали. Что не понравилось по первому тайму – не вошли в игру, может, недооценили соперника, или усталость есть. Во втором – добавили в движении, игра шла на чужой половине поля. Результат – на втором плане, больше волнует то, как мы будем выглядеть в переходных фазах. Есть позитивные моменты, но это были два разных по движению тайма.

В это время на поле занимались 10 человек, не сыгравших в матче или сыгравших меньше остальных. В их сторону смотрели мельком. 9-го февраля команда проведет заключительный матч на втором сборе – в соперниках австрийский «Санкт-Пельтен».