Карпин у микрофона, а Пальцев в игре. Россия без труда обыграла Вьетнам

Наша сборная пыталась играть в футбол на ужасном поле под дождем (3:0)

Сборная России по футболу

Уже 920 дней прошло с тех пор, как сборная России по футболу находится в изоляции от нормальной игры. РФС организовывал сильные домашние встречи против Камеруна или Сербии, но на выезде команда Карпина играет либо в отелях, либо в парниках.

Трансляция началась с грустной картинки. За 10 минут до стартового свистка в Ханое было вот так. Комментатор Дмитрий Шнякин «стелил» по классическим меткам – субэкваториальный климат, еще и сезон дождей, хотя сам прекрасно понимал, что игра с такими командами – это пародия на футбол.

Автор фото: скриншот трансляции «Матч ТВ»

7-го России играть еще и с Таиландом, если этот газон доживет, а сам Ханой не накроет цунами, о котором предупреждают. Поэтому Карпин выпустил на поле экспериментальный состав, который больше никогда не соберется в таком виде. В атаке все держалось на трех китах: Обляков, Кузяев и Пиняев.

Но куда интереснее до перерыва было следить за реакцией самого Карпина. Трансляционный микрофон удачно стоял в российской технической зоне и можно было слышать подсказки главного тренера.

- Серега, за спину! – просил открываться тренер Пиняева.

- Это не твой игрок, оставь его, - обращался Георгиевич к Морозову.

- Эй, судья! – пихал коуч арбитру.

Через какое-то время, скорее всего, по команде из Москвы, микрофон отодвинули. Такое чувство, что у блюда убрали специи.

Автор фото: сборная России по футболу

Но к середине тайма как раз Россия заиграла в футбол, и стало что-то получаться на чужой половине. Карпин смотрит и ищет. Уровень Миранчука, Головина, Захаряна понятен, поэтому хотелось посмотреть в деле других. Снова жаль, что вне главной команды оказался Глушенков – на этот раз по травме.

Не сказать, что сборная России завязывала кружевные комбинации, но на фоне такого соперника что-то проходило и после трех точных пасов. К тому же план был в своевременном прессинге, который позволял возвращать много мячей.  Если сделать этого не получалось, то следовал фол в середине поля. Судья не наказывал желтыми.

В итоге гол Кузяева стал логичным завершением первого тайма.

Но главным событием первого отрезка стало появление на поле Валентина Пальцева. Парень, который совсем недавно радовал публику в Набережных Челнах, вдруг надевает футболку главной команды страны. Наверняка в офисе «Рубина» в этот момент кусали локти, а Рашид Рахимов ехидно улыбнулся. В феврале игрок был в расположении казанцев на сборах и взять его можно было за копейки. Но Пальцев не убедил тренеров и не смог навязать конкуренцию никому из защитников «Рубина».

Автор фото: ФК «Рубин»

Прошло полгода – он основной игрок махачкалинского «Динамо» и дебютирует за сборную. Его трансферная стоимость моментально взлетает вверх, а ни одного игрока казанцев Карпин не вызвал.

После перерыва игра пошла чуть интереснее – за счет того, что оживился Вьетнам. Но Россия играла на классе и без труда выиграла. Сначала был комичный автогол не без участия русского вратаря, а следом Мусаев поставил точку в хорошей атаке – 3:0.

7 сентября в матче с Таиландом мы должны увидеть уже другую сборную с Бариновым, Зиньковским и Тюкавиным.