Баскетбол
Автор материала:Артур Еникеев

Баскетбол с лопатами. УНИКС закопал «Зенит» под казанским снегом

Судьбу драматичного матча решила «валидольная» концовка 64:61. УНИКС сохранил за собой второе место в таблице.

Игры УНИКСа и «Зенита» уже становятся классикой Единой лиги – только Питер и Казань сумели бросить перчатку ЦСКА и прервать тотальную гегемонию армейцев. Когда еще отвечать критикам, если не в такой игре? Команды подошли к очному противостоянию с равными показателями в таблице – 16 побед и 6 поражений. На кону не просто второе место, но и психологическое преимущество разборки личных встреч. Несмотря на дорожный коллапс, уже за 30 минут до стартового спорного вокруг Баскет-холла выстроились приличные очереди – болельщики ждали эту игру.

Правило бывших

Лидер казанцев Ненад Димитриевич, на неделе давший нашему изданию откроенное интервью, не говорил о том, что внутри команды есть какое-то недопонимание. Но в обществе спортсменов все понятно по языку тела и жестов – игра Бако, Лабери, Грина и Рейнольдса в последних матчах не выдерживала никакой критики.

Автор фото: Единая лига ВТБ

На контрасте в «Зените» командует прекрасный Хантер, блиставший в пошлом сезоне в Казани. По мнению многих, именно этот парень держал на себе раздевалку и не давал остальным легионерам снижать требования к себе. Тренер гостей Хавьер Паскуаль очень тонко почувствовал момент в первой четверти, когда нужно выпустить Хантера: сложный средний, два очка на пик-н-ролле и бетонная защита против Рейнольдса – вот уже у гостей +4. В целом в первой четверти гости лучше. У УНИКСа абсолютно не работает нападение: Димитриевич не может освободиться от опеки, Грин не может попасть, Бако – подобрать. В таком хаусе прекрасно чувствует себя только один человек – Рейнольдс. Установки тренера его мало заботят, комбинации – еще меньше. Он просто просит мяч в каждой атаке и давит опекуна – глупо, но работает! Понятно, что долго на этом было не продержаться, опции Бако, Лабери и Грина все еще не работали.

Травма лидера? Нет, это Голливуд

Во второй половине это «перетягивание каната» продолжилось. Атаки «Зенита» были лучше и подготовленнее, но гости мазали. УНИКС же атаковал хаотично и без системы, но через раз попадал и держался на расстоянии удара. В середине четверти произошло страшное – Димитриевич упал, схватившись за левое колено. Темп, массаж, приседания – манипуляции проводили прямо у скамейки, затем игрок и врачи отошли за щит и продолжили индивидуальную работу там. Казалось, что Нено закончил, но MVP прошлого сезона показал настоящий чемпионский характер. Прихрамывая, он наконец-то организовал нападение – сначала проход от кольца до кольца, затем пас под треху Лабери и на десерт коронный средний с дриблинга – 48:47 после третьей четверти. Это было первое лидерство в счете для команды Перасовича.

Паскуаль первым понял, что зад уже подгорает. Он орал в тайм-ауте на испанском: «Включите ваши головы!» С каждой секундой «Зенит» становился все меньше, а УНИКС раздувался в размерах. Вот уже Бако и Лабери убивают больших Питера под своим щитом, а Грин попадает с дистанции – 56:47! Эртель на скамейке сходит с ума – бьет по рекламному счету, бросает в стену бутылку, которая отскочила в бригаду врачей, один из которых сидел в телефоне.

Это был тот самый момент, о котором Димитриевич рассказывал в интервью, когда ловишь кураж и просто не можешь промахнуться. В дополнении ко всему вся команда поймала дикий кураж в защите, но без валидола на последних секундах все-таки не обошлось. Комфортное преимущество в 6 очков казанцы потеряли за минуту, и в итоге за 18 секунд до конца «Зенит» проигрывал минус 1 и атаковал на победу – снова героически отбились, а остальное уже не так важно.

Команда Перасовича сохранила за собой вторую строчку в таблице.