Автор материала:Артур Еникеев

«Авария – дочь мента»: УНИКС вырвал победу у «Зенита» в жаркой концовке

У Димитриевича снова гроссмейстерские 32 очка, но шоу в этот вечер выдал другой герой.

БК УНИКС

У игроков казанских клубов историческая тяга к быстрой езде: Данис Зарипов долго был грозой городских гаишников и это не мешало ему быть лицом клуба. Денис Бояринцев как-то утопил в Булаке свой новенький «Фольксваген», а следом выдал осень всей жизни, взяв с «Рубином» историческую бронзу. На неделе Исмаэль Бако куда-то спешил на улице Островского и стал участником сочного ДТП. Просто остросюжетный фильм периода конца перестройки.

Перед игрой в Красноярске комментатор сказал, что бельгийский центр получил «небольшое повреждение на тренировке» - мы переглянулись и кивнули. Но там помощь Бако особенно не потребовалось - он нужен был в Казани в четверг. Матч против «Зенита» - это уже особенная история. Питер приехал в гости к лидеру, не проиграв ни разу в рамках топ-6.

Выход Джокера

Наверняка зрители Баскет-холла, наконец-то занявшие свои места к пятой минуте первой четверти, недоуменно смотрели на табло и паркет, вопрошая «А где Найт?». Дело в том, что универсальный солдат Перасовича умудрился схватить три фола в первые две минуты игры и вынужден был присесть на банку. У «Зенита» в этот момент проходили все комбинации - они играли внутрь на больших, Карасев поливал издали, забил даже Жбанов, который смотрит на кольцо в последнюю очередь.

В итоге счет стал неприличным - 4:17. Но в такие моменты всегда есть место подвигу. Важный козырь тренера Найт был вне игры, но у него всегда есть один джокер - Рейнольдс.

Джокер, как мы знаем, это всегда какое-то безумие и вечная опасность. Он либо все доломает, либо спасет. В этот вечер Рейнольдс был в своей тарелке и посадил всю команду в телегу, пообещав, что вытащит - треха, два штрафных и очки в посте сразу. УНИКС увидел спину «Зенита» и побежал. Я сидел буквально в метре от скамейки гостей и наблюдал за испанским наставником Хавьером Паскуалем. Если бы на трибуне был режиссер Голливуда, то предложил бы ему роль в фильме уже в перерыве. Это готовый Джо Пеши! Как он артистически пожимал плечами, складывал руки и орал в тайм-ауте!

Концовка чемпионов

Обескровленный травмой Кулагина и фолами Найта Перасович был вынужден играть короткой ротацией. Пространства для маневра не было никакого - все тонко и хрупко, но в важный момент проснулся лидер - Димитриевич. Железный солдат обладает уникальной способностью - даже в плохой день он способен на что-то магическое. Высосал четыре штрафных из пальца, а потом забил невероятный баззер, закрыв третью четверть. Зал встал на уши! Это удивительное чувство, которое казанская публика ловила уже десятки раз - УНИКС играет хуже, но как-то чувствует кровь и остается в матче. Все атаки «Зенита» были логичными и выверенными, но в решающий момент мяч летел мимо кольца. У Казани все натужно, криво, с мясом, но очки как-то идут.

В концовке у Димитриевича было уже 32 очка (!), у Рейнольдса 23, но точку в игре мог ставить Эртель - лучший игрок гостей встает на линию штрафных за 13 секунд до конца при +2 для своей команды, но мажет оба! Все ждут, что затаскивать игру в овертайм будут Димитриевич или Рейнольдс, но Перасович рисует сложную комбинацию под трехочковый Грина. Все проходит, но он мажет. Однако Рейнольдс забирает важнейший 10-й подбор в матче и через Найта мяч доходит до Лабери на дуге - три очка! У «Зенита» 4 секунды на ответ. Мяч доходит до Хантера, но старый знакомый не забивает из-под кольца! Сирена! Победа! Хантер в бешенстве, он просит фол и бежит за судьями под трибуну! Там потасовка, но матч окончен - 91:90!

Умопомрачительный матч, а ведь это даже еще не плей-офф! После аварии Бако в центре Казани УНИКС идет без поражений.