В ВХЛ существует проблема спортивного принципа, именно так считает директор «Югры» Василий Филипенко. Он отметил тот факт, что команды, которые являются фарм-клубами, могут в любой момент быть усилены игроками из КХЛ. У его же коллектива такой возможности нет.
Причем он также отмечает, что чаще всего такое усиление происходит в плей-офф, где почти нет права на ошибку. В этом сезоне Филипенко считает, что две команды системы пострадали из-за такой «помощи». В МХЛ «Чайку» усилили игроки «Торпедо-Горький», а «Химик» взял себе хоккеистов «Спартака».
- Весь регулярный чемпионат мы играем одними составами, а в плей-офф конкуренты за счет главных клубов в КХЛ получают преимущество и выставляют фактически новые команды. Где спортивный принцип? Мы говорим не о каких-то оправданиях, а о принципе равных возможностей, - приводит слова Филипенко Russia-Hockey.
Стоит отметить, что в 2024 году во многом благодаря такой системе «Нефтяник» выиграл Кубок Петрова. «Ак Барс» вылетел от «Автомобилиста» еще в первом раунде и клуб из Альмьетевска был усилен игроками казанского клуба, которые быстро заняли ведущие роли.
Ранее мы писали о том, что Илья Ковальчук думает продолжить карьеру в КХЛ.