Хоккей
Автор материала:Павел Мельников

«Вы им дали эту надежду, а потом»: как «Нефтяник» выигрывал Кубок Петрова

Победная точка была поставлена в драматичном четвертом матче финальной серии в овертайме.

Весь день я, с коллегами журналистами, готовился к матчу. С самого утра и в комнатах, и в столовой шло обсуждение того, что нас ждет сегодня вечером. Конечно, хотелось огня, драйва. Кто-то говорил про драки, кто-то говорил про интригу и хорошую историю. В любом случае матч бы получился: «Нефтяник», как и АКМ не умеют играть пресно. Каждая игра – обилие шайб и интересных эпизодов. Прошлая встреча подарила нам большое количество борьбы, 7 шайб и почти удачный камбэк туляков.

Что в прошлом, что в нынешнем матче все самое интересное началось еще на первом отрезке. АКМ выбрал играть в силовой, мощный хоккей. Пускай, по приемам статистика равная, но туляки, в этом плане, выглядели куда серьезнее оппонентов. Академия Михайлова искала любую точку контакта, лишь бы вдарить по сопернику. Один из таких моментов закончился плохо, а мог бы и совсем печально.

На отметке в 11:26 под прием Медведева, спиной, попал Кирилл Крутов, один из важнейших игроков этого «Нефтяника». Арбитр дал доиграть момент, игру не останавливал, а нападающий неподвижно лежал на спине. После свистка, к игроку полетели свои.

Поняв, что Крутов без сознания все, как один, затребовали носилки и сами же их привезли. Кирилл покинул лед, съездил на МРТ, очнулся, вернулся на арену ко второму периоду и рвался на лед. Анисимов, тренер «Нефтяника» говорил, что еле-еле его остановили.

По ходу первой двадцатиминутки повреждения получили еще двое – Ионов, который с травмированной рукой покинул лед так же до конца встречи, (когда пил шампанское из кубка, партнерам приходилось ему помогать) и Комков, больно получивший в мышцу, но продолживший игру.

Цена Кубка Петрова – 0,4 секунды

Две шайбы безответные шайбы «Нефтяника» в первом периоде позволили арене слегка расслабиться. Журналистам, честно говоря, тоже, ну, вернее мне. Внутренне я уже готовился писать победный текст, но сыграла магия плей-офф.

В третьем периоде АКМ забивает сначала на первой, а потом на двадцатой минуте встречи. За 10 секунд до конца в моей голове появилась мысль о том, что сейчас матч закончится, а новости на сайт редакции повесить никак не получится – нет ни текста, ни возможности его написать. Скамейка «Нефтяника» тоже стояла, готовясь выбегать на лед.

3… 2… 1…0,6…0,4… ГОЛ! «Юбилейный» молчит. Тишина стоит такая, что празднующих болельщиков АКМ не слышно. «Нефтяник» упустил победу в основное время, а на табло застыли гадкие, желтые символы – ноль, запятая, четыре и два, двоеточие, два.

Руки, традиционно, у всех на голове. В глазах – непонимание. Как так? Кончики пальцев уже дотронулись до Кубка, но в тот момент так и остались где-то рядом, словно на паузу нажали.

В раздевалку команда уходила молча. Взгляд – разъяренный, может, слегка потерянный, опущен в пол. Болельщик, пожилого возраста, кричит: «Забьете! Ничего страшного! Забьете!» Пушки с конфетти, которые готовили еще во втором периоде грустно пришлось разряжать.

Все понимали – дальше овертайм, в котором может случиться все, но приемлемый исход для Альметьевска только один. И до него еще нужно добороться.

Артур Бровкин, спасибо, что ты есть

После прошлого матча игроки «Нефтяника» говорили о том, что присутствие у площадки возможного главного тренера (видимо, уже стопроцентного главного тренера) «Ак Барса» Гатиятулина никак не влияет на атмосферу в команде. Не давит. Все продолжают играть за себя и за Анисимова.

Но уверенность в том, что каждый хочет попасть в состав главной команды остается. Всем хочется впечатлить не только Артема Вячеславовича, но и, возможно, своего будущего руководителя. Список тех, кто может попасть в состав в следующем сезоне, ввиду отсутствия некоторых лидеров нынешнего сезона, может серьезно разрастись. Вот только у нас, кажется, уже есть имя как минимум одного ТОПа.

Артур Бровкин. 38 очков в 69 матчах в регулярном чемпионате и плей-офф. Но самый важный балл был набран сегодня в овертайме. Но погодите, до него еще надо добраться. До этого Бровкин открыл счет во втором периоде, когда «Нефтяник» играл в меньшинстве. Шайба важнейшая! За ней пришел и второй гол команды. Теперь про овертайм.

Начал его «Нефтяник» классно. Не сел, а продолжал навязывать свою игру. Мощную как трактор и интересную, как книги Фредерика Бакмана. Артур подобрал шайбу у синей, пара метров проезда, бросок и паутина в левом углу снята.

Команда рванула на лед в полном составе. Болельщики в экстазе, а мы не верим своим глазам. Серия с АКМ закончилась в четыре матча. Все. Это финал. И он закончен. Медаль нашла своего обладателя, а Кубок Петрова готовится принять в себя с десяток бутылок шампанского.

После матча нападающий признался, что ценность своей шайбы, которую и город, и команда ждали целых восемь лет поймет только завтра. Правильно, а сегодня надо праздновать. Все самое важное «Нефтяник» уже сотворил.

После игры – шампанское, тосты и самые близкие люди

Описать происходящее после финальной сирены нельзя. Это нужно видеть, ну или быть в Альметьевске. У меня отлично вышло второе. Тут же на лед вывалили мамы и папы, братья и сестры, девушки и жены, дети хоккеистов. Вокруг – слезы счастья и поздравления.

Каждый шаг нужно быть на чеку, чтобы не испортить чей-нибудь победный кадр. А их было сделано масса, долго пришлось ждать победной раздевалки. Да чего там, подождем.

Именно тут, на льду, ощущаешь весь кайф игры: ты долго работаешь, выплевываешь последние легкие в зале и нервы на игре на протяжении всего сезона только ради этих 30-40 минут, когда ты чувствуешь себя самым сильным человеком на планете.

Кубок до раздевалки шел долго, но, когда он все-таки достиг пункта назначения – началась следующая церемония. Вмиг были опустошены бутылки с шампанским, а игроки поочереди зачитывали свои тосты перед тем, как испить победное игристое.

Самыми красноречивыми оказались, ясное дело, старшие игроки. Ахтямов подошел к трофею молча, а Кателевский выпалил стандартное «красавчики, парни».

Кубок ненадолго стал центром воспоминаний и локальных мемов: кто-то шутил про то, что «а начиналось все с песка у базы», а нападающий Кариневский заявил, что всем отпускает грехи (а он и в правду чем-то похож на Иисуса Христа). Конечно, не обошлось без речей от тренерского штаба. Сотрудник по работе с видеозаписями, перед тем как испить, лишь выкрикнул: «Не зря я делал вам нарезки, не зря!»

Завершила церемонию Мама Оля с фанатского сектора, которая зарядила «Трали-вали – Кубок взяли!»

В амбициях «Нефтяника» не сомневался никто, тут дело даже в банальном уважении, но в то, что финальная серия завершится так быстро, не верил, кажется, никто, даже сами игроки. Сезон ВХЛ закончен трофеем – и Татарстан без первенства по хоккею не остался.

Спасибо, «Нефтяник», спасибо, Альметьевск за эти эмоции!