Хоккей
Автор материала:Павел Мельников

«Время молодых»: «Ак Барс» опробовал свои таланты в игре против «Нефтяника»

Получилось слишком весело – 6:4.

Последняя игра «Ак Барса» на «Татнефть Арене» состоялась аж 8 марта. Тот день, пускай и праздничный, закончился совсем не так, как хотели бы фанаты казанского клуба: тот матч закончился со счетом 1:2. «Автомобилист» поехал готовиться к матчу следующего раунда плей-офф Кубка Гагарина против СКА, а вокруг казанского коллектива сгустились тучи. С того времени многое поменялось внутри клуба: теперь им руководит специалист Анвар Гатиятулин, многие лидеры и звезды команду покинули, вместо них появились новые имена.

Теперь «Ак Барс» врывается в новый сезон, и первый матч на арене – товарищеский, против братьев из ВХЛ, «Нефтяника». Казанцы вышли на эту встречу в экспериментальном составе, который был наполнен в основе своем молодыми игроками собственной системы. Из основных игроков в заявку попали только: Амир Мифтахов, Никиты Дыняк, Илья Сафонов, Семен Терехов, Данил Журавлев, Митчелл Миллер, Максим Быков, Артем Галимов, Егор Бабенко, Константин Лучевников, Артемий Князев и Дмитрий Кателевский.

Матч с «Нефтяником» получился своеобразной пробой пера для юных хоккеистов, а для Анвара Гатиятулина – пробой ближайшего резерва клуба.

О том, как прошел смотр молодых игроков – в материале «Вечерней Казани».

Свободный вход, 3000 на трибунах и автограф-сессия новичков

Матч этих команд в Альметьевске двухнедельной давности собрал полный местный ледовый дворец: народ соскучился по игре «Нефтяника» и был рад встретить в соперниках именитую татарстанскую команду. Это хороший повод заработать, поэтому организаторы билеты продавали.

«Ак Барс» же, имея большую арену, раздавал билеты бесплатно. Даже не так – билетов попросту не было, любой человек с улицы, без дополнительных телодвижений, мог попасть на арену буквально с улицы. Несмотря на мои опасения, мест хватило на всех – трибуны «Татнефть Арены» вместили около 3000 человек.

Конечно, об атмосфере полноценного сезона говорить не стоит – тут я сравниваю не только атмосферу на трибунах, но и световое шоу, последние минуты перед началом матча, однако шума хватало: свое традиционное место на трибуне заняла казанская группа поддержки, которая редко когда позволяла себе молчать.

Стоит отметить и фактор занятости арены: перед началом матча на «Татнефть Арене» на малой арене играл альметьевский «Спутник» против команды из системы СКА. Да и перед самой ареной нередко можно заметить клубные автобусы различных молодежных команд. Это связано с проходящим в Казани товарищеским турниром, в котором принимают участие некоторые молодежные коллективы, в частности, «Ирбис», «Чайка», «СКА-Юниор», «Динамо» Санкт-Петербург.

Еще одним поводом приехать на арену в этот субботний день являлась автограф-сессия для болельщиков, гостями на которой выступили игроки ведущих звеньев «Ак Барса» Ник Петан, Дмитрий Яшкин, Александр Барабанов, Егор Коршков, Дмитрий Юдин и Альберт Яруллин. Встреча должна пройти в первом перерыве – и на нее, уже за пять минут до начала, выстроилась очередь размером в три сектора. С окончанием периода болельщиков стало только больше.

Протиснуться в холле «Татнефть Арены» во время перерыва матча КХЛ – сложное дело, даже гиблое, однако сделать это сегодня было еще сложнее. Болельщики, пытаясь попасть в ту группу избранных, что за час успеет получить заветную карточку, теснились к заградительной ленте, образовывая гигантскую людскую массу. Таких сразу просили отправиться в конец очереди, которая формировалась уже, как кажется, около КПП на улице.

Проба резервов

«Ак Барс» вышел на площадку лишь двумя полноценными звеньями, которые до этого наигрывались на тренировках. Третья тройка Дыняка - Сафонова - Терехова стала первой, а сочетание Быков - Галимов - Бабенко с четвертой позиции прыгнуло сразу на вторую. Все еще остается открытым вопрос по позициям Дмитрия Кателевского в следующем сезоне: хоккеист в первой игре с «Нефтяником» занял позицию 13-го нападающего, на матч с «Куньлунем» попал во многом благодаря травме Никиты Дыняка, а в этой встрече вышел в сочетании с Кириллом Крутовым и Артуром Бровкиным.

В первом периоде матча чувствовалось, что «Нефтяник» и сыгран круче, и готов к сезону лучше, чем оппоненты из Казани. Раз за разом альметьевцы устраивали «Ак Барсу» проверку и на скорость, и на силовое взаимодействие. К несчастью казанцев, «Нефтяник» раз за разом оказывался сильнее.

С этим согласился и главный тренер «Ак Барса» Анвар Гатиятулин, который назвал происходящее в первом периоде «сумбуром».

По итогам первой трети совсем не впечатлила ни одна тройка, кроме первой, которая стабильно создавала угрозу, что важно, чужим воротам. С появлением сочетания Галимова и далее по списку игра замедлялась все сильнее и сильнее.

Во втором и третьем периоде хоккеисты «Ак Барса» уже начали чувствовать себя комфортнее – игра стала приобретать скорость, розыгрыши и, что немаловажно, голы. За 15 сыгранных минут во втором отрезке из трех забитых шайб три были заброшены представителями системы «Ак Барса»: две у Крутова и одна у Замалтдинова. Их и выделим.

Третий период лишь добавил уверенность этому тезису, все ярче стали играть таланты Казани – засветился несколькими удачными бросками Быков, пошли красивые раскаты команды. Стало заметно – игроки проснулись окончательно. Тут-то и пошел обмен шайбами, который уместился в последние 3 минуты матча. Два из трех голов были заброшены в последние 5 секунд.

Грозный Миллер и РАЗгромное большинство

Особенно выделился среди всех остальных защитник казанцев Митчелл Миллер. Американец уже освоился в Казани и, видимо, готов показывать свои лучшие качества. На его счету сегодня сразу гол и передача – впечатляющий результат.

Особенно «Ак Барс» и Миллер здорово поиграли с большинством, которое в последнем сезоне у казанцев особенно сильно пострадало.

В случае с первой шайбой Митчелл здорово обыгрался в широкий пас с Сафоновым и Дыняком, получив шайбу практически у пустых ворот. Во втором голе в большинстве Миллер не участвовал, однако и тут вышло хорошо – на пятачке удачную позицию занял Сафонов, который закрыл обзор вратарю на бросок Крутову.

В большинстве, в последних двух матчах, «Ак Барс» реализовал уже 4 численных преимущества – два с «Куньлунем» и еще два сегодня. Вообще, сложно сегодняшнюю встречу брать в общий зачет, исходя из которого можно делать какие-то выводы, но статистика интересная.

Все выводы получится сделать только после турнира в Санкт-Петербурге

Очевидно, в последние две недели «Ак Барс» редко бывал на матчах в оптимальном составе, который можно было бы назвать близким к основному. Сначала не было Петана, потом – Миллера, вылетел из-за микротравмы один, другой и далее. Поэтому турнир в Петербурге просто обязан стать главной точкой отсчета «Ак Барса» в новом сезоне: туда поедут сильнейшие, там будет найден человек, который возьмет на себя ответственность стать воеводой на следующий год.

Первый матч состоится уже 22 августа против «Куньлуня» Наиля Якупова. Дальше на пути казанцев встанут «Северсталь», СКА и сборная России. «Вечерняя Казань» посмотрит на турнир своими глазами прямо с места событий – будет интересно.