Хоккей
Автор материала:Павел Мельников

Сказки кончились: «-4» у Яруллина, 26 бросков в створ и поражение от «Авангарда»

Гатиятулин считает, что команде не хватило эмоций. Счет в третьем выездном матче – 1:4.

Автор фото: Фото: ХК «Ак Барс»

Третий матч в выездной серии подошел к концу. Первые «гости» команды в Уфе, Нижнем Новгороде и Омске закончились двумя набранными очками, 11 пропущенными шайбами и девятым местом на Востоке.

На протяжении двух из трех игр, вне зависимости от хода игры и результата мы, скорее радовались новому «Ак Барсу»: команда Анвара Гатиятулина бросала по 40 раз за игру, регулярно выигрывая по сути матча второй и третий периоды. Что в игре с «Салаватом», что в игре с «Торпедо» было видно и желание, и настрой команды. Конечно, не без огреха, но верилось, что команда идет вперед.

Поражение от «Авангарда» с разгромным счетом 1:4, разумеется, тоже в каком-то смысле шаг вперед, но теперь становится несколько тревожно не только за итоговый результат регулярки, но и за результаты сентября.

Что пошло не так в игре с «Авангардом»? Разбираемся в нашем материале.

«Авангард» - идеальный соперник для победного шага

Именно встреча с «Авангардом» должна была четко сформулировать наши мысли о том, что ждет команду дальше. Встреча с «Салаватом» - первая игра, еще и дерби, в такие моменты сказывается не только физический или игровой фактор, а скорее эмоциональный. Той встречей, пускай и проигранной, кажется, были довольны многие.

«Торпедо», как ни крути, уже не тот клуб, победа над которым должна восприниматься как что-то «аховое». Команда Игоря Ларионова меняет вектор и явно не готова к решению важных задач, поэтому и победа в игре с нижегородцами должна была быть скорее ожидаемым исходом. Другое дело «Авангард».

Омичи, фактически, оказались лишены своего первого звена из Буше и Ткачева, которые взламывали хоккей лиги в минувшем сезоне, набрав сумасшедшие 80+ очков. «Авангард» - обескровлен, но все еще сохраняет за собой статус топ-клуба. Именно поэтому победа над коллективом Звягина должна была стать ярким взрывом, который заставил бы нас верить, что те две прошлые игры с их проблемами – случайность, но как бы не так.

По сути, «Авангард», без ведущей тройки, не проиграл «Ак Барсу», который, наоборот, обладал всеми игроками в заявке, ни одного периода. Даже наоборот, «ястребы» здорово сдерживали напор первой и третьей троек казанцев, заставляя их разочаровываться в происходящем сильнее и сильнее.

По первому периоду теплилась надежда, что вот-вот «Ак Барс» взорвется, покажет тот самый хоккей, который мы видели в двух последних периодах в Уфе и Нижнем, но как бы не так.

Яркая цифра – количество бросков в створ. За два последних матча «Ак Барс» не опускал этот показатель ниже 40 штук. Сегодня бросили лишь 26 раз. С таким уровнем реализации бросков (7,3 в Уфе и 4,2 в Нижнем Новгороде), цифра выглядит фатальной.

Что происходит со второй тройкой?

После концовки прошлого сезона, когда сверкала связка Кошелев-Семенов, казалось, что в следующем году магия продолжится. Все же, сочетание с этой парой претерпело меньше всего изменений, по сравнению с почти полной сменой первого звена, невнятным, как тогда казалось, третьим, и потерявшим Лукоянова четвертым. Но, видимо, история со связками работает чуть сложнее.

Что у Коршкова, что у Семенова айстайм за матч с «Авангардом» вышел чуть более 17 минут. Столько же играла первая троица Барабанов-Петан-Яшкин. Еще таким показателем может похвастаться Артем Галимов. Казалось бы, времени – вагон, но смысла от этого маловато: на троих – 10 бросков, лишь 3 из которых достигли створа ворот.

Пока вторая троица лишь разочаровывает – в топ-6 они единственные не набрали вообще никаких результативных баллов. Игру, по сути, ведет первая тройка (что естественно) и (что удивительно) третья. У «Ак Барса» появились новые «носильщики рояля».

Разочаровывающий Яруллин

Тяжело дела обстоят у защитника Альберта Яруллина, чье возвращение в «Ак Барс» выглядит несколько иным, чем мы предполагали. По ходу предсезонки, от игрока не чувствовалось той неуверенности, которую мы видим сегодня.

И вроде бы, защитник опытный, много чего за карьеру повидал, но три шайбы от «Салавата», в которых игрок принял непосредственное участие, и одна шайба сегодня вызывают вопросы.

Гатиятулин об ошибках защитника пока отзывается скромно: «Мы – одна команда, и любой результат для нас в первую очередь командный». Но показатель «-4» на старте сезона, для игрока второй пары обороны пугает.

Да, нельзя не отметить, что ту комбинацию, которая привела к первой заброшенной шайбе «Авангарда», омичи провели здорово, но, честно признаться, кажется, что Альберт попросту пустил 20-летнего Филатьева за спину.

Вообще, было удивительно увидеть, что юный нападающий, только в прошлом сезоне возникший рядом с основной командой умудрился перехитрить не только опытного Яруллина, но и не менее опытного Билялова, найдя точку под прострел.

Эмоции обходятся «Ак Барсу» слишком дорого

В послематчевом интервью Гатиятулин объяснил поражение от «Авангарда» следующим образом: «Первые две игры забрали у нас много эмоций. Сегодня было важно сыграть дисциплинированно, и с этим мы справились (0 удалений у казанцев). Еще и забили первыми. Потом, видимо, нам не хватило эмоций».

Признаться честно, «Ак Барс» редко когда был заложником «эмоциональных матчей». Не сказать, что когда-то ментальное состояние превозмогало установку на игру. Казанцы, как раз и славились тем, что у них не было эмоций. Хоккеисты из Татарстана шли к победам по четкому плану: забить, откатиться, забить, додержать. И, видимо, теперь нам нужно от этого отвыкнуть.

Быстрый хоккей, зачастую предполагает эту игру с настроением внутри себя и вокруг. То молодое «Торпедо» образца двухлетней давности, например, плод того куража, который создавали внутри команды сами игроки.

Два очка за последние 5 игр – явно не то, что ждали болельщики от «вечночемпионской» команды. А игра против «Авангарда» - еще одно напоминание, самое явное, что в команде еще есть, что менять, пускай и хоккей нас радовал.