Шипачев догнал Мозякина: повод ли «Ак Барсу» кусать локти?
Кажется, не стоило расторгать.

С окончанием провального для «Ак Барса» сезона на паузу встала и бомбардирская гонка в рамках КХЛ. За ней хоккейные болельщики следили на протяжении всего сезона: Вадим Шипачев, центр звездного звена «Ак Барса», недобрал всего 8 очков до покорения вершины в 928 баллов, поставленных Сергеем Мозякиным.
В общем-то было очевидно, что следующий сезон точно станет для прославленного игрока особенным: 8 очков в регулярном чемпионате, играя за казанский клуб, не самая сложная задача, особенно когда рядом с тобой Дмитрий Яшкин, один из немногих «звезд» команды, у которого остался действующий контракт.
Однако и тут не сложилось: Гатиятулин разорвал контракт с 37-летним ветераном из-за то ли скорости, то ли других неподходящих его игре качеств (отсюда и пошли шутки про «быстрый, как ветер»). Вадим нашел минское «Динамо», а минское «Динамо» нашло его.
Мы решили поразмышлять: стоило ли отпускать Шипачева? Действительно ли он так не подходил команде? И стоило ли это упущенной возможности вновь войти в историю?
Шипачев — основа Минска
Очевидно, что подписание минским «Динамо» Вадима Шипачева — это гигантское событие. Настолько, что столичный белорусский клуб устроил необычную презентацию игрока на экране местного торгового центра Galleria Minsk. По реакции самих болельщиков «Динамо», других болельщиков и журналистов было понятно, что Минск таких хоккеистов еще не видел.
Переход Шипачева в «Динамо» — это как переход Месси в «Майами»: необходимо смотреть не только на голы, передачи, полезные ТТД, а прежде всего на побочные результаты трансфера. Первый и самый главный — это внимание к команде, которого в межсезонье было невероятно много. Каждый подкаст — о «Динамо» и Шипачеве, каждый выпуск новостей — о «Динамо» и Шипачеве, и все в этом духе.
Минск получил возможность «приватизации», если так можно выразиться, выдающегося достижения: 928 очков имени Сергея Мозякина. В данный момент Вадим уже догнал мэтра, следующий результативный балл будет уже имени Шипачева. Нетрудно представить, что в ту секунду, когда рекорд будет побит, все спортивные и околоспортивные СМИ выпустят примерно одну и ту же новость с фотографией нападающего в джерси «Динамо».

Фото: ХК «Динамо» Минск
Спустя десятилетия ситуация не поменяется: когда будут говорить о достижении планки Шипачева, все будут вспоминать именно «Динамо», а не «Ак Барс», хотя и о вторых тоже, но только в ключе странных переговоров о переходе в другой клуб.
Казанская команда — и так одна из обсуждаемых, именитых и знаковых в лиге, но могла увеличить цену своих акций еще на несколько десятков пунктов именно за счет действий центрального нападающего. Это, что называется, имидж.
Пышные церемонии, мерч, классные флешмобы и акции в соцсетях — это все могло произойти на арене «Ак Барса», а не «Динамо». Наверняка получилось бы увеличить еще чуть-чуть количество нейтральных фанатов или переманить кого-то из других команд, что позволило бы нарастить массу.
Но «Ак Барс» решил иначе, хотя возможности оставить хоккеиста точно можно было найти.
Шипачев мог пойти на понижение, урезаться во времени и стать другим
Контракт Вадима Шипачева и «Ак Барса» был рассчитан вплоть до окончания нынешнего сезона. По этому соглашению нападающий получал 75 миллионов рублей в год, что для омоложения состава, конечно, непозволительная роскошь.
И здесь предлагаю закрыть вопрос о деньгах: мог ли Шипачев переподписать контракт с понижением? Конечно мог. Вадим в более поздних интервью не раз признавался, что хотел остаться в Казани, а учитывая его нынешние 45 миллионов в «Динамо», думается, что сохранить игрока на новых условиях «Ак Барс», разумеется, был способен.

Фото: ХК «Ак Барс»
Другой фактор — игровое время. Генеральный менеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин рассказывал в интервью «Чемпионату» логику расставания: «Вадиму в верхних звеньях места не остается, а в нижних держать его не правильно». А кто решил, что это не правильно? Шипачев наверняка не стал бы разводить что-то в клубе по поводу своего расположения в составе. Да, он играет в первых тройках в «Динамо», да, больше всех и в большинстве, и в равных составах, но он бы и в «Барысе» так играл, и в каком-нибудь «Амуре». А для «Ак Барса», наверное, бы подвинулся.
Про скорость мы не говорим. Шипачев — это не о том. Конечно, он проиграет в этом компоненте и Петану, и Барабанову, возможно, Коршкову и Бабенко, но редкое голевое действие от них будет обсуждаться так же, как от Вадима.
Без Шипачева перестройка прошла легче, но с ним было бы интереснее
Отказавшись от контракта Шипачева, руководство клуба сняло лишнюю головную боль по формированию состава. С уходом последней яркой звезды «старого розлива», работать над новыми сочетаниями стало легче. Только представьте, сколько бессонных ночей провел бы Гатиятулин, если бы остался нападающий: куда его ставить? С кем сыграть? Под кого выводить, чтобы остался доволен?
Однако с уходом Шипачева Казань лишилась, во-первых, интересного и выдающегося игрока, которых Казань уже давно привыкла собирать именно у себя, а во-вторых, возможности оказаться в истории отечественного хоккея непосредственно рядом с фамилией мастера.
Вы скажете, что это вообще не так важно и вам все равно, но это же совсем не так. Шипачев — «Ак Барс» всегда находились бы в связке, если речь заходила бы об уникальных достижениях. Но менеджеры выбрали свой путь, без яркой краски.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Эксклюзивное интервью с выходцем из Казани, который возглавил гранд российского футбола.
Казанский клуб не смог защитить родной паркет. ЦСКА остается одна победа до титула.
Турнир мощно открыл министр спорта Республики Владимир Леонов.
Казанский клуб остался с серебром Единой лиги, но этот успех не должен пускать пыль в глаза.
У американца снова 28 очков и безумные 8 из 11 из-за дуги.











