Хоккей
Автор материала:Павел Мельников

«Шаг вперед»: «Нефтяник» близок к триумфу в ВХЛ

Команда Анисимова одержала тяжелую победу над АКМ – 4:3 (3:0 в серии).

2016 год – вспомните, чем вы тогда занимались и сколько вам было лет. Вспомните каким человеком вы были в тот момент времени. Вспомните друзей и знакомых, с которыми дороги, так уж вышло, разошлись. Вспомнили? В тот год «Нефтяник» взял свой последний трофей Всероссийской Хоккейной лиги.

Тогда за альметьевскую команду играл еще молодой Тимур Билялов. В плей-офф победного Кубка он провел 18 матчей, отбил 95,9 бросков по воротам и сделал прекрасный коэффициент надежности – 1,28 шайбы за игру.

В 2016-м году о создании АКМ в Туле даже не думали. Команда будет создана только 5 лет спустя, в 2021-м. В первый год существования клуб в плей-офф не попал, зато потом все пошло по красивой восходящей – четвертьфинал в прошлом году и финал в этом.

В общем, красивых историй и таких же интриг – масса. Мы не могли такого пропустить.

Перед стадионом: большой выезд из Тулы и мужчина, ищущий наличные

После долгой дороги и небольшого перерыва на перекус, мы, группой журналистов, на небольшом автобусе отправились на игру. «Юбилейный», так называется домашняя арена «Нефтяника», располагается в живописнейшем месте: сквозь длинную улицу, похожую на бульвар, виднеется Татарский драмтеатр. Поделился наблюдением с коллегой, меня поправили: «Да, очень здорово, а справа – дымящие трубы».

Перед ареной уже за час до действия начал собираться народ. Преимущественно, это были болельщики АКМ, которые организованным ходом прибыли в Альметьевск. Приехало их, так скажем немало – вполне сопоставимо с группой активных болельщиков «Нефтяника».

Решил прогуляться до фаншопа, благо не далеко. Б/У клюшки, коньки всех размеров, кофты, свитеры – глаз бегает. Не прошло и 10 минут, в магазине появляется мужчина и буквально умоляет продавщицу разменять ему мелочь с карты. Он предлагал самые разные варианты: «Я вам переведу, а вы мне наличку отдадите», «я куплю у вас что-нибудь, заплачу чуть больше, а вы мне сдачу».

Хоть никто и не просил делиться целью такого бартера, для пущей убедительности он добавил: «Да тут мужик стоит с билетом, мне нужна очень наличка, чтобы его купить».

Продавщица была непреклонна, поэтому мужчине пришлось искать ближайший банкомат на картах. Попал ли он на арену – до сих пор неизвестно. Я его не видел, хотя я бы, наверное, его и не узнал бы.

Интерес у города к событию, разумеется, есть. Тут и баннеры рекламные, и буклеты, и все. Но показательнее всего маркетплейс «Авито», на котором билеты размещались в цену до 1000 рублей. Сколько они будут стоить сегодня вечером – знает один Бог.

АКМ проснулся лишь в третьем периоде, «Нефтяник» спас игру, благодаря дебютному голу защитника

Первый период прошел весело – борты трещали, тряслись и ныли под телами игроков. АКМ избрал с первых минут быть пожестче (по ходу первого периода более чем в четыре раза туляки перебили татарстанцев по силовым приемам). Однако быть такими же в атаке не получалось. Хоть преимущество «Нефтяника» по броскам мизерное, все чаще игра разворачивалась на чужой части площадки.

Пропустить первыми это не помешало – на 16-й минуте шайбу в ворота в большинстве отправил Петров, однако, спустя 3 минуты счет исправили Фазылзянов (после гениального сольного прохода), а потом Крутов (после гениально построенного треугольника из передач).

Пока игроки праздновали голы – я пытался поправить свою челюсть, потому что на играх «Ак Барса» такую красоту увидеть было сложно.

Поворотный момент встречи случился во втором периоде. АКМ, будучи командой отстающей, пошла вперед. Да, получалось не сильно хорошо, но выходить из зоны получалось гораздо легче, чем в первом периоде, а моментов стали создавать у чужих ворот побольше. Признаюсь, было слегка боязно, пока шайбу в клюшку не взял защитник с именем Искандер и фамилией Мулюков под номером Овечкина.

Домосед, оформивший за весь плей-офф 0 голов, бахнул так, что потом «Нефтяник» еще и четвертую заковырял, благодаря выразительным действиям Комкова, который удачно попал «в домик» вратарю.

Чуть позже Милюков делился: «Я думал про это. Саня Сумин (защитник «Нефтяника») в 2016-м году в победной игре, в пятой (4:1) забил, хотя так же, как и я в плей-офф до этого не забрасывал. Я должен был забить в финале».

Гатиятулин на трибуне

Важное событие месяца, даже с победой в Кубке Петрова, нас все еще ждет дальше по графику. «Ак Барс» остался без главного тренера с уходом Зинэтулы Хайдяровича – сейчас ищет себе подходящего кандидата. Прошу прощения, сейчас, кажется, уже нашел.

Анвар Гатиятулин, экс-тренер «Трактора» и легенда «Сибири» (как Джон Терри для футбольного «Спартака») резко сменил свой курс на Татарстан, после стажировки в НХЛ, конечно. На этой игре ни его, ни генерального менеджера «Ак Барса» Марата Валиуллина не выделяли в качестве почетных гостей, зато соцсети казанцев – выделили.

По ходу матчей так или иначе взгляд в ложу бросался сам собой. Весь хоккей, что Валиуллин, что Гатиятулин, кто бы мог подумать, смотрели хоккей! Но одна деталь, достойная вашего внимания все-таки обнаружилась.

Анвар Рафаилович всем нам представляется как татарин, даже в «Википедии» пишут, что «в СМИ упоминается как татарин». Все бы хорошо, мы даже рады, но!

Этот «татарин» не поет «Мин яратам, сине Татарстан!» Но суть не в этом, может, стесняется, может даже петь не любит – понимаем, но на песне, которую болельщики «Ак Барса» ждут в конце каждой игры – у наставника не дрогнул ни один мускул. Как вообще такое можно понимать? А выигрывать как будем?

Но вернемся к «Нефтянику».

В случае победы «Нефтяника» - база клуба будет лютовать

Журналистов поселили в Альметьевске на базе «Нефтяника»: в фойе – атрибутика клуба, а на стенах – памятные фотографии с автографами. Еще и солнце такое, будто попал в летний лагерь – красотища, одним словом.

Уже после игры, в ожидании ужина, разговорились с охранником здания, который рассказал, что завтра будет праздновать победу на трибунах, а тот кошмар, который, возможно, будет твориться на базе – пройдет не в его смену.

Я предложил поставить колонку, светомузыку и Кубок по центру холла.

Теперь все вместе поворачиваем голову налево – и, также вместе, «тьфу-тьфу-тьфу». Найдите дерево и кулаком постучите по коре.

Праздновать, надеюсь, будем только завтра. Стартовый свисток раздастся в 18:30, значит, часов в 21:30 меня не ищите. Я либо грущу, либо праздную!