Автор материала:Павел Мельников

Полоски сильнее кожи: СКА дал «Ак Барсу» слишком много пищи для размышлений

В основное время не разобрались, все закончилось буллитами – 3:4.

ХК «Ак Барс»

Анвар Гатиятулин минувшим вечером впервые в своем татарстанском периоде столкнулся с сильным соперником, с которым и в дальних стадиях плей-офф можно попасться. Да, бесспорно, игры с «Куньлунем» (1:0) и «Северсталью» (3:0) не вышли проходными, даже наоборот, были яркими и интересными настолько, что о них нужно было говорить отдельно. Оттуда почерпнуть определенную пищу для размышлений было несложно.

Однако СКА – это совсем другое. Во-первых, другой уровень исполнителей: среди всех соперников «Ак Барса» только питерцы не только находятся на уровне потолка зарплат, но и превышают его на целых 10 миллионов (по данным «СЭ»), во-вторых, амбиции у армейцев с Невы на каждый сезон самые высокие, в отличие даже от интересной «Северстали», которая пусть и играет неплохо, но все же Кубок Гагарина для них станет сенсацией.

И игра получилась. Гатиятулин, пускай и проигрывал каждый период по броскам, но марку держал и упорно делал СКА голову. Началось все еще в первом периоде, когда два точных броска Терехова и Яшкина перевесили с десяток опасных у питерцев. Шоу продолжилось во втором периоде, когда армейцы умудрились реализовать два своих большинства, а продолжилось шайбами Глотова и Коршкова, которые оставили команды выяснять отношения уже в овертаймах.

Автор фото: ХК «Ак Барс»

Уже на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ак Барса» Анвар Гатиятулин, предвосхищая вопросы, заявил, что матч со СКА только добавит работы тренерскому штабу. Настолько много событий в нем произошло.

Пока «Ак Барс» на ошибках не учится

После прошлой игры лейтмотивом звучал вопрос об удалениях «Ак Барса», которых набирается слишком много. Если в прошлом сезоне команда в среднем набирала по 7-8 штрафов разной длины, то в матчах с «Куньлунем» и «Северсталью» «барсы» умудрялись сидеть и по 20 минут на скамейке, и даже по полчаса.

Матч со СКА исключением не стал. В первом периоде насидели на 6 минут, во втором – сразу на восемь. И ладно бы происходили моменты нарушения правил у своих ворот, в борьбе, но частенько казанцы фолили либо в чужой, либо в средней зоне. Однако не все видят в этом вину именно «Ак Барса». Тот же Александр Барабанов после второго периода (о котором поговорим ниже) заявил, что отчасти вопрос должен быть адресован к судьям, которые фиксируют нарушения с теми же подножками по старому формату, когда было неважно, коснулся игрок до этого шайбы или нет. Возможно, это было сказано к удалению Даниила Журавлева, который реализовал СКА, однако повторы точной картинки не дают – телетрансляция смазана. Что-то сказать сложно. Поэтому остается верить судьям.

В подтрибунке матча спокойно тоже не было: давняя история обвинений СКА во влиянии на судью никому не дает покоя. Но теории заговора – это не то, чем хотелось бы заниматься.

В любом случае, объяснения действиям игроков пока нет. Анвар Гатиятулин уже высказывал свое желание команде занять место в числе лидеров по дисциплине, но работают игроки в этом направлении слабо. Позицию по штрафам за штрафы в игре тренер готов использовать, но только в сезоне. Зато есть решение от самих хоккеистов, в частности, Ильи Сафонова, который считает, что команде нужно вкатиться в сезон, разыграться, а там и удалений меньше будет. Поглядим.

Вратарский вопрос

Конечно, нельзя на этом турнире не отметить вратарей и зависимость нынешнего «Ак Барса» от них. До матча со СКА казанцы не пропускали в свои ворота шайб на протяжении целых 6 периодов. На момент окончания первой трети «Ак Барс» оставлял ворота сухими на протяжении сразу 7 таких отрезков.

Такому «Ак Барсу» нереально нужен нереально уверенный в себе и своих силах голкипер. В двух из последних трех матчей казанцы проигрывали именно первый период, если не по сухим цифрам, то по происходящему на льду точно.

«Куньлунь» в первой игре создал достаточное количество моментов для взятия ворот, иногда это позволял делать сам «Ак Барс», но волей Амира Мифтахова хоккеисты из Татарстана остались с нулем в графе пропущенных. Про «Северсталь» и говорить не приходится. Череповчане просто не оставляли на льду живого места от своих мощных прокатов, занимая все пространство льда.

Сегодня стена пала, но до трех пропущенных шайб Тимур Билялов смотрелся очень сильно. Даже ребром шайбу вытащил. В тот момент на телефон пришло уведомление о взятии ворот, но бок вратаря ее отменил, заставив модераторов спешно редактировать счет. Когда-нибудь можно будет сказать, что все голкиперы сделаны «из ребра» Тимура.

Билялов уже на предсезонке показывает, что не зря получил новый контракт, который является одним из самых высоких в лиге для вратарей. Уже в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина вратарь может войти в историю клуба как по количеству матчей, так и по количеству побед. Рекорд по играм «на ноль» уже сделан. Дальше – только улучшать показатели.

И все же на «Ак Барс» приятно смотреть

Конечно, предсезонка предсезонкой, говорить о результатах не стоит, тем более сами результаты, как говорили и Гатиятулин, и Коршков после игры, пока на втором плане. Гораздо важнее наиграть звенья, поставить то движение, которое хочет видеть тренерский штаб. По словам все того же Анвара Рафаиловича, движение в верном направлении намечается.

И это заметно. Несмотря на то, что говорят те или иные лидеры мнений, хорошо заметны отличия нынешнего «Ак Барса» от «Ак Барса» прошлогоднего. Команда летит. Играет в обороне начиная аж от чужого створа, не экономя силы. Не зря хоккеисты говорят о совершенно ином подходе нового главного тренера.

Конечно, говорить о чем-либо рано, но команда точно будет бороться. Болельщики, по крайней мере на данном этапе, должны радоваться. Надеюсь, они этим и занимаются. Что по шансам на сезон, попрошу не ставить команду слишком высоко. Плей-офф точно будет, а что дальше – загадка. Слова про «Кубок наш!» пока говорить рано: дойти до команд Запада в такой заварушке, где даже «Куньлунь» смотрится неплохо – уже здорово.

Сегодня «Ак Барс» ждет финальный матч на турнире против олимпийской сборной России. Уже ходит информация про то, что матч станет проверкой резервов, как в казанской игре против «Нефтяника», благо хоккеисты с турнира Моисеева уже должны добраться до Санкт-Петербурга.

А дальше – встреча с раисом республики перед началом новой гонки.