Автор материала:Павел Мельников

Поездка к бывшей не сложилась: почему «Ак Барс» уступил «Трактору»?

Казанцы упустили шанс стать ближе к первому месту Востока – 1:3.

Автор фото: ХК «Ак Барс»

Прошлая победная игра с «Металлургом» (0:5) внушила всем нам серьезные ожидания от предстоящей игры с лидером конференции «Трактором», который и на площадке играет здорово и в социальных сетях не уступает.

Подогревало ожидание от игры еще и встреча «бывших» тренера и игрока Анвара Гатиятулина и Альберта Яруллина и «Трактора», которые друг другу совсем не чужие люди.

И поначалу вроде как игра шла, вязалась плотным рядом бросков. После первого периода складывалось ощущение дежавю, мол, где-то мы такое видели: тот же прессинг, много моментов у гостей, не так много – у хозяев. Снова в голове всплывал образ арены в Магнитогорске, но, как оказалось, зря.

«Ак Барс» показал всего себя в первом отрезке, но что было дальше – безумие. Куда-то ушли атакующие порывы команды Анвара Гатиятулина, откуда-то пришел грозный фронт «Трактора», который до этого от человека был скрыт.

Причин такому собралось сразу несколько. Некоторые из них мы обнаружили впервые.

Первое звено вне игры – игра вне

Перед матчем Анвар Гатиятулин вновь удивил болельщиков расстановкой. Прошлую встречу неожиданно пропустил один из ведущих и самый атакующий защитник казанцев Митчелл Миллер, сегодня роль «нежданчика» занял Александр Барабанов, не только нападающий первой тройки, но и серьезный атакующий механизм.

На место Барабанова был вызван Артем Галимов, который по ходу нынешнего сезона иногда закрывает прорехи в ведущем сочетании. Он уже появлялся так, когда из-за рассечения в игре с «Авто» пострадал Петан, появился и сегодня.

Не сказать, что Галимов портит игру, но отсутствие Александра явно чувствовалось. Экс-нападающий «Сан-Хосе» все же дает такое владение шайбой и такое количество неожиданных решений, что заменить его вряд ли кому-то по силам. Однако «Ак Барсу» удалось закрыть «Трактор» по ходу первой трети. Да, игра во многом получилась обоюдоострой на этом отрезке, но количество бросков в створ впечатляло (18:2). А вот что было дальше – кошмар.

В концовке периода из игры вылетел Ник Петан: шайба попала нападающему в руку, продолжить игру дальше он не смог. «Ак Барс» потерял второго лидера команды – и тут казанцы уже совсем рассыпались. Конечно, броски были, но сильно меньше (во втором периоде – 4, в третьем – 12).

Перестановки Гатиятулина не помогли: тренер поднял наверх Терехова, во второй тройке сыграл Крутов, в четвертой – Замалтдинов, изначально заявленный на позицию 13-го нападающего.

Ушли две трети первой тройки – пропала та агрессия, на которой «Ак Барс» вывозил победные игры и серии.

Защитники снова бросают, но есть ли толк?

В «Ак Барсе» Гатиятулина каждый защитник должен уметь играть и в атаку в том числе, однако прытью может похвастаться лишь один из большой плеяды оборонцев – Никита Лямкин, на счету которого 11 (2+9) очков в 14 играх. У ближайшего игрока казанского клуба Миллера – лишь 5 передач. Гигантский разрыв.

Сегодня требование к защитникам бросать стало просто необходимым компонентом игры в атаке. «Трактор» хорошо оборонялся на пятаке, а Фукале буквально разбирал потуги нападающих «Ак Барса». Синяя линия должна была стать настоящим помощником сегодня.

Поэтому никакого удивления нет в том, что чаще всего бросали именно оттуда. Больше всех отличился Альберт Яруллин, на счету которого целых 5 попаданий в площадь ворот. Больше, чем у него – нет ни у кого. Ни у нападающих, ни у защитников. Но итог один – ноль заброшенных шайб.

Хотя подбор игроков – хороший. Что Юдин, что Лямкин, что Яруллин, что неучаствовавший вчера в игре Миллер точно обладают хорошим катанием и броском. По статистике видно, что игроки обороны постоянно пытаются создавать опасности у чужих ворот, но пока что это выливается в достаточно грустные цифры.

Несмотря на то, что при Билялетдинове хоккеисты были закрепощены сильнее, очков они давали команде больше. Вот парадокс!

Тяжелая реализация

Если в прошлой игре у «Ак Барса» залетало слишком много, то сегодня случилось возмездие. По ходу первого периода казанцы насоздавали уйму моментов – парочка из них точно должна была превратиться в заброшенные шайбы, которые сто процентов изменили бы ход матча.

Удивительно, но процент реализации нынешнего сезона находится примерно на том же уровне, что и прошлогоднего, когда команда по большей части играла в оборонительный хоккей. В чем же причина?

Состав собран боевой: есть классные игроки с опытом за океаном, интересная молодежь, желающая доказать себе и другим свой класс, опытные игроки в рамках нашей Континентальной лиги.

А ведь именно уровень реализации моментов будет решающим, в том числе и в плей-офф, куда команда безусловно пробьется. Порой необязательно закрывать соперника все 60 минут, когда каждый десятый бросок заканчивается заброшенной шайбой.

На данный момент показатель составляет 11 бросков за игру. Команда лишь 15-я по этой метрике – стык попадания в плей-офф, получается. При этом команды, находящиеся выше, за исключением «Трактора» и «Металлурга», бросают порой сильно меньше.

Перерыв из-за саммита БРИКС

Следующий матч в Казани должен был состояться 19 октября против «Автомобилиста», однако в судьбу местного хоккея, да и спорта в целом, вмешался саммит стран БРИКС, отодвинувший игру аж на февраль.

Поэтому следующая игра «Ак Барса» состоится только 25 числа, когда большинство ограничений от безопасников снимут. В соперниках на четыре матча домашней серии следующие коллективы: дважды – «Адмирал», по одному разу – «Металлург» и «Локомотив».

В игре с «Адмиралом» на ведущий план должно выйти желание уничтожать все, что движется – дальневосточники все же чуть слабее соседей из Хабаровска. А дальше помогут лишь характер и грамотная реализация.

Благо времени подправить эти два фактора – предостаточно.