«Нефтяник» подобрался максимально близко к финалу, но нас ждет седьмой матч

Одна шайба гостей позволила «Рубину» выйти на равный счет в серии - 0:1.

Альметьевск в последний месяц стал настоящим центром хоккея в республике. «Нефтехимик» в плей-офф КХЛ не вышел, «Ак Барс» плей-офф покинул, «Барс», «Ирбис» – тоже в пролете. Остается надежда одна – «Нефтяник».

Благо есть, кажется, все у команды для того, чтобы трофей забрать – боевой состав со спущенной из КХЛ талантливой молодежью да проверенные бойцы Всероссийской хоккейной лиги. Остается лишь побеждать.

Полуфинальная серия столкнула внутри себя «Нефтяник» и тюменский «Рубин». После 5 матчей вел коллектив из Альметьевска (3-2), к тому же последняя игра завершилась со счетом 7:3 в пользу команды из системы «Ак Барса».

Казалось, что дома, пускай и в тяжелом матче, «Нефтяник» своего не отдаст. Отдал, к сожалению.

Команды избрали хоккей «от печки»

И «Нефтяник», и «Рубин» предпочли играть максимально четко, слаженно, без излишеств. С первых минут была установлена тенденция – ее команды и придерживались. 13:9 по броскам в первом периоде, 15:11 – во втором.

«Нефтяник» занял позицию «отбивающегося». На стороне команды было преимущество по таким показателям, как: заблокированные броски, отраженные броски, силовые – тоже были в пользу Альметьевска.

Все решила одна пропущенная в большинстве шайба

Вся игра шла в одном ритме: «Рубин» атаковал, подходил к воротам, бросал, а также качественно мешал оппонентам выходить в ответные выпады. Тюменский коллектив выглядел мощно, броско. Казалось, что одна ошибка в обороне – и все закончится.

Так и получилось. Большинство «Нефтяника – идеальный момент для реализации собственных моментов. Именно в формате «5 на 4» и «5 на 3» (команда играла так дважды) получалось подолгу задерживаться в зоне гостей и наносить броски. В один из таких моментов – ошибка, выход 1 в 0 и пропущенная шайба.

В этот момент коллектив Анисимова, кажется, подписал себе приговор. По ходу игры и так не складывалось ничего – с каждой минутой все яснее становился единственный исход матча: все дело идет до заброшенной шайбы.

Своей шайбы «Нефтяник», видимо, не заслужил.

В ВХЛ можно увидеть то, чего в КХЛ попросту нет

Конечно, всегда интересно сравнить манеры иной лиги, располагающейся чуть ниже по уровню, чем элитный хоккейный дивизион в России. Видна разница в поведении игроков прежде всего – именно она и бросается в глаза.

Где, как не тут, можно увидеть скромного Дмитрия Кателевского, который что-то пихает судье? Обычно эту роль в главной команде на себя берут Артем Лукоянов, Александр Радулов, Вадим Шипачев, рыбки побольше, в общем-то. Тут же опытный по меркам ВХЛ нападающий явно стеснения не ощущает.

Где, как не тут, можно увидеть такое чудо, как «симуляция». На 47-й минуте встречи Александр Сумин слишком красиво подогнул ноги и упал после подножки Усманова из «Рубина». Удаления получили оба – судья одновременно поверил и не поверил игроку «Нефтяника».

Обе команды получили штрафов аж на 10 минут каждая. Причем альметьевский клуб, очевидно, преимуществ в составе имел гораздо больше, в том числе и «5 на 3», но реализовать не вышло. В КХЛ в этом плане, кажется, почище.

Следующий матч – решающий

Дороги назад для «Нефтяника» нет. Один матч – и тут либо пан, либо пропал. Самое главное, что в этом контактном и физически сложном матче обошлось без травм лидеров. Ахтямов, превосходно проявивший себя по ходу всей встречи, – в строю.

Лучший бомбардир команды в плей-офф Терехов (7+10) – тоже в строю, равно как и Кателевский с Быковым. Молодые таланты в деле – и они умеют разозлиться по-спортивному.

Главное – выйти на игру заряженными с самого начала и не допустить той ошибки, которая привела к голу в этой игре. Кажется, что следующий матч тоже вполне может получиться до «одной заброшенной».

Это плей-офф ВХЛ, это «Нефтяник» – а мы ждем команду из Татарстана в финале, где своего соперника уже лихо просматривает тульский АКМ.