Меню Спорт

19 ноября 2025 07:40

Автор материала: Артур Еникеев

«Не думаю, что это кризис»: у «Ак Барса» только две победы в семи матчах

Команда Анвара Гатиятулина закончила домашнюю серию поражением от ЦСКА (1:4).

ХК «Ак Барс»

Три матча в «Татнефть-арене» против крепких команд Запада оставили у болельщиков противоречивые чувства. Яркая победа над московским «Динамо с шикарным индивидуальным перфомансом Митча Миллера (5:4), сменилась ужасом против Минска (3:7). Третья встреча против ЦСКА вроде бы должна была дать ответ на вопрос какой «Ак Барс» настоящий – зрители увидели (1:4).

Дисбаланс в составе

Анвар Гатиятулин не стоит на месте, а постоянно ищет те сочетания, которые будут работать. После слабой игры с Минском под ротацию попали: Бердин, Дыняк и Биро. Лучше не стало. Разница между первым звеном и всеми остальными пока колоссальна. Особенно это касается игры в атаке. В отсутствии лидеров на льду лишь Хмелевски и Денисенко могут бросить опасно.

«Ак Барс» очень уязвим при потере шайбы, плохо возвращается в оборону. К тому же бросаются в глаза индивидуальные ошибки. Хоккеисты играют с перепадами. Матч с ЦСКА откровенно провалили Барабанов, Карпухин и Марченко.

Автор фото: ХК «Ак Барс»

За счет домашних трибун «Ак Барс» выдал неплохое начало. Но как только улеглись стартовые эмоции и сошла пена – ЦСКА взял игру под контроль. Команда Никитина лучше контролировала шайбу, проще входила в зону, а главное постоянно прессинговала и не позволяла поднять голову. Несмотря на это казанцам удалось заработать два подряд удаления в концовке периода, и Сафонов забил в формате «5 на 3». «Ак Барс» продолжал играть в большинстве, но плохой пас Яшкина привел к потере на чужой синей линии, и Соркин эффектно разобрался с Миллером и Биляловым. Тогда еще мало кто понял, что это начало конца. ЦСКА пришел в себя и взял игру под тотальный контроль.

В целом за оставшиеся 40 минут «Ак Барс» так ничего и не создал. ЦСКА же был четок и понятен – забили в большинстве, сковали игру в равных составах. После четвертого гола многие зрители потянулись к выходу. Остальные свистели. Отчаянные потуги ни к чему не привели. В какой-то момент у многих поклонников команды перед глазами встал «черный сентябрь», когда команда проигрывала всем подряд, а тренер висел на волоске от отставки.

«Рекорды не приближают к Кубку»

Пока ситуация не выглядит так страшно, как в сентябре. После рекордной серии побед в истории клуба «Ак Барс» закрепился на второй строчке Востока, но сейчас его позиции не так крепки. Анвар Гатиятулин понимает это лучше всех, поэтому говорил на пресс-конференции чуть дольше обычного.

Автор фото: ХК «Ак Барс»

- Соперник нас перетерпел. Много времени мы провели в зоне атаки, но ничего не извлекли. Соперник использовал свои моменты и хорошо оберегал счёт, - начал тренер.

Следом ему задали прямой вопрос – нет ли сентябрьских флешбэков, когда команда летела в пропасть? Все-таки две победы в семи матчах – это серьезно.

- Не думаю, что это кризис. Команда показывает хорошие отрезки. Вопрос в реализации, - считает наставник.

Как по мне – говорить о загубленных шансах можно было в прошлых матчах, но во вторник ЦСКА не позволил запирать себя в зоне и расстреливать ворота. Да, у команды был хороший отрезок в большинстве и пара смен во втором периоде. В остальном ЦСКА четко контролировал игру и если кто-то и мог забить больше, то как раз гости.

У тренера спросили и про неожиданный спад Александра Барабанова. У одного из самых искусных игроков команды в этом сезоне только 3 гола в 27 матчах. Да, есть 13 передач, но при этом показатель полезности «-7».

Гатиятулин поддержал нападающего и всех остальных:

- Все хотят набирать очки. В прошлом сезоне многие побили свои рекорды, но это не приблизило нас к главной цели, - сказал тренер.

«Ак Барс» готовится к выездному турне – «Нижнекамск», «Куньлунь» и «Спартак». Откровенно говоря, соперники не поражают воображение и это прекрасный момент, чтобы вернуть уверенность в свои силы. Следующий домашний матч «Ак Барс» сыграет 28 ноября против СКА.

Комментарии
Стив19 ноября 2025 13:24
Все началось, когда пропустили в большинстве, это же блин уметь нужно пропустить такой гол, до конца периода остались секунды, и при полном безразличии защитников Билял пропускает в ближний угол, и пропускает простой гол.... У цска в составе много молодежи, которые показали мастер класс, мальчишка дылда Долженков с пятачка добивает два раза, защитники Аб не стали мешать))) Ни дисциплины, ни системы у анвара, хаос и бардак, в добавок еще вратари дырки!
2
Стажеры КХЛ19 ноября 2025 13:57
После "хаос и бардак" наверное все таки ошибка... Дырка скорее в головах боссов, которые в тренерскую приводят сомнительных спецов(те дырявых забивал) с тактикой дырищ в зоне атаки
0
Стив19 ноября 2025 16:50
Нет вратарей, нужен вратарь
1
Стажеры КХЛ19 ноября 2025 19:11
В АБ вратарей хватает. Мало? Возможно. Голов не хватает. Как в ПО можно откочить от Автомобилиста, можно и не отскочить от того же уральского клуба, ну или Динамо. Нельзя голы вымучивать весь РЧ, потом когда это необходимо как никогда по щелчку вдруг начать забивать нормальные голы. Правда ведь, ну
1
Улыбка Бретуейта20 ноября 2025 13:49
Вратари есть. Нужна психологическая подпитка от тренера вратарей. Ари Мойсанен спец вернись-ка?
2
Стажеры КХЛ19 ноября 2025 19:20
Яйки в кулак и на пятак?! Ну ну, лавочку в ПО прикроют, а предложить что то еще... об этом в ТШ не задумывались. Будут рассказики о том, что АБ после того повел в серии 2-0 никак не ожидал, что Динамики закроются, вместо того, чтобы побежать вперед и открыться... ну гении, ну стратеги
0
Ильназ19 ноября 2025 18:57
Глагол "ВИСЕЛ на волоске от отставки" пишется через И. "Висеть" проверочное слово.
0
Стив20 ноября 2025 19:05
В АБ нет вратаря, есть Пердин - уровня пердива, и Билял - буш кутак, а вратарей нет!!!)
1
Основательность от Гатиятулина20 ноября 2025 19:40
Да Вы все про следствие, а не причины. На полумерах проблемы не решить. Сезоны идут, а в АБ продрлдают кровати переставлять. При этом в АБ есть средняя результативность уровня где то между середняков и аутсайдеров. Общее количество голов не показатель, если команда практически не умеет выигрывать, когда для этого нужно забивать более 3 голов, а уж отыгрывать разницу вообще отдельная песня(получили от Динамо в серии ПО 2-3 быстрых гола и тут же скисли, взяв такое в привычку в новом сезоне). Даже Билл давно понял, что забрасывая 1, 2 шайбы кубки не выигрываются. Тренера воротчиков возможно стоит(может даже и вратаря с новой фамилией), но нападение(даже с учетом нулевых тренерской не умеющей игру ставить) слабейшее место барсов
1
Cтив21 ноября 2025 18:20
Любитель балоболить, и демагог, вы наверное депутат))
0
Барабанов и минусы в любое сочетание21 ноября 2025 18:26
Если б еще АБ забивать голы стал не полагаясь лишь авось шайба сама себя в ворота забросит
0
Оставить комментарий