«На два слова»: итоги самой короткой пресс-конференции межсезонья в «Ак Барсе»
О новых усилениях, старом потолке зарплат и будущем сезоне.

За последний месяц возможностей вникнуть в дела клубов у журналистов была масса: сначала — открытая тренировка, потом — выездные и домашние матчи, после которых и тренер, и игроки отвечали на вопросы прессы, потом — почти недельный выезд в Санкт-Петербург, теперь — новая пресс-конференция, организованная непосредственно за неделю до первой игры.
За все это время мы сполна могли удовлетворять наше любопытство касаемо планов клуба на рынке и на грядущий чемпионат. Каждая такая встреча — это тонна вопросов, касаемо всех сфер работы, от которых и тренеру, и генеральному менеджеру приходилось буквально отбиваться. Однако сегодня день иной: старые темы себя уже исчерпали, а новых пока не добавилось.
Не секрет, что сегодняшнее общение с прессой было организовано непосредственно в рамках регламента лиги, который предполагает наличие такой встречи перед самым началом гонки. И все же кое-что интересное нам удалось набрать.
Состав не изменится, хотя рынок просматривается
Еще на стартовой пресс-конференции, первой после отпуска, Марат Валиуллин рассказывал, что никаких новых усилений в «Ак Барсе» не планируется — состав укомплектован, связки найдены. Больше игроков не требуется.
Сегодня риторика генерального менеджера не изменилась, разве что добавилась уверенность в вопросе привлечения молодняка. Две игры на минувшей предсезонке (против «Нефтяника» и юношеской сборной России) были полноценно посвящены отсмотру не только совсем молодых хоккеистов, но и тех, кто метит в основу уже давно.

Фото: ХК «Ак Барс»
В Санкт-Петербурге, после матча казанцев и сборной, мне удалось пообщаться с Артуром Бровкиным, который сделал сразу две передачи в матче против родного клуба. Нападающий заявил, что хочет получить в команде шанс, но в этом вопросе решать будет не он, а тренер. Как заявил Анвар Гатиятулин, трио Крутов — Комков — Бровкин и защитник Степан Терехов первые матчи проведут за «Нефтяник», а там — посмотрим.
Собственно молодняком и планируют усиляться в случае чего в «Ак Барсе»: рынок качественных хоккеистов — большой, требует изучения и финансовых затрат, поэтому на первый план выходят собственные воспитанники, однако «Ак Барс» все еще в поиске нападающего, скорее центрального и праворукого. Пока такого во всем мире не нашлось.
Потолок зарплат всех устраивает
Уже хорошо известный нам потолок зарплат в 900 миллионов рублей был введен руководством лиги в уже далеком 2020 году. Казалось бы, сумма гигантская, но тут в дело вступают законы жизни современного человека. Инфляция — вещь ужасная, сжирающая все на своем пути и делающая цены выше. То, что в 2020-м можно было купить на 5 условных рублей, в нынешнее время стоит уже чуть больше 7 рублей.
Инфляция за период с апреля 2020-го по август 2024-го составила 41 с лишним процент (уже подбирается к 42) и не спешит останавливаться: если смотреть в существующих цифрах и смотреть на изменения, то 900 миллионов тогда превратились в 1 миллиард 200 миллионов теперь. В связи с этим клубы лиги, в особенности финансовые гиганты, просят лигу пересмотреть взгляд на старые суммы и задумываться о потолке повыше. Однако главная проблема в том, что не все клубы тянут и уже существующую лямку: на данный момент сумму в 800 миллионов рублей превысили лишь шесть команд (по данным «СЭ»): «Авангард», «Ак Барс», «Динамо» Москва, «Локомотив», ЦСКА и СКА. У остальных клубов либо меньше, либо сильно меньше и приходится добирать хотя бы до пола зарплат.

Фото: ХК «Ак Барс»
У журналистов возник вполне резонный вопрос к генеральному менеджеру, который ответил сухо: «Мы работаем в реалиях, которые есть сейчас. Существующий потолок нас устраивает». И это логичный ответ: «Ак Барс» сейчас единственная команда из большой шестерки, которую мы указали ранее с запасом под потолком на целых 88 миллионов рублей — отличное подспорье для подписания пары игроков под нижние звенья, а учитывая желание продвигать юнцов, так тем более.
Теперь только сезон
Очевидно, времени менять что-либо фундаментально по составу нет. Как бы ни хотелось, но шестерни зубьями уже сцепились, а значит момент думать над новыми сочетаниями уже ушел. Да и не нужно команде это: на турнире в Санкт-Петербурге «Ак Барс» показал сильный хоккей, способный приспосабливаться как к сопернику, который ведет, так и к сопернику ведомому.
К тому же сам Гатиятулин не стеснялся на эксперименты в нижних звеньях, когда между сочетаниями тасовались центры и фланги. Значит, команда способна быть мобильной при форс-мажоре.

Фото: ХК «Ак Барс»
Радует и атмосфера в команде, которая в прошедшем сезоне, может, по заверению некоторых хоккеистов, хоть и не была взрывоопасной, но напряжение ощущалось сто процентов. На это внимание обратил и тренер, призвав всех зайти в социальные сети канадца Ника Петана и посмотреть на его недавние публикации: одну из них он подписал так - Lublu Rossiu.
Первая проверка состояния команды уже в следующий четверг, 5 августа. Соперник в представлении не нуждается — это «Салават Юлаев». Дополнительно мотивировать игроков тоже не придется: в общении с Петаном и Митчеллом Миллером оба сказали, что самые жесткие и важные матчи именно против уфимцев. А если уж и они это понимают…
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Эксклюзивное интервью с выходцем из Казани, который возглавил гранд российского футбола.
Казанский клуб не смог защитить родной паркет. ЦСКА остается одна победа до титула.
Турнир мощно открыл министр спорта Республики Владимир Леонов.
Казанский клуб остался с серебром Единой лиги, но этот успех не должен пускать пыль в глаза.
А еще важный след казанского «Рубина».











