Бензин Анвара закончился? «Ак Барс» без шансов проиграл «Спартаку»
Казанский клуб продолжает свой «чёрный октябрь» - 0:3 в Москве.

Изначально к кандидатуре Анвара Гатиятулина многие относились скептически, но результат заставил хейтеров успокоиться.
Яркая игра, семь побед подряд - какие могут быть претензии? Но теперь случилось падение с небес на землю и есть ощущение, что тренерский штаб не совсем знает, как поменять ситуацию.
С чего такой вывод? Просто главный тренер казанского клуба говорит о том, что его команде не хватает свежести для выполнения его установок. И игра это правда показала.
О том, почему «красно-белые» одержали убедительную победу со счётом 3:0, в нашем материале.
Для Казани нужны более короткие периоды
После второго периода я с коллегой говорил о том, что гостям будто не хватает свежести. Честно, хоть эту мысль было довольно легко обосновать, но не хотелось.
Открываем статистику последних двух матчей. Отбросим даже шайбу, забитую соперником в пустые ворота. В итоге из восьми голов пять раз команда пропустила за последние четыре минуты.
В матче с «Сибирью» хозяев просто похоронили в концовке первого периода. В прошедшей игре было даже удивительно, что «Спартак» успел забросить лишь дважды.
От Анвара Гатиятулина после игры хотелось услышать всё же другую причину, но нет... Тренер говорит о том, что спустя месяц команде не хватает свежести.
- После лета мы предложили ребятам новый, активный хоккей, показывали, в чём именно должна быть активность. И пока была свежесть, всё это просматривалось. Сейчас, к сожалению, на фоне либо усталости, либо потери концентрации, мы стали рефлекторно упрощать игру, давать сопернику пространство. Раньше мы заставляли соперников ошибаться, сейчас сами допускаем много ошибок.
Получается, закончился сентябрь и у команды уже бензин на нуле, что даже пауза в четыре дня тут не помогла?! А «Спартак» успел ещё и против «Салавата» сыграть.

Автор фото: ХК «Ак Барс»
Гатиятулин заявляет, что не хватает глубины состава. Но если такая серьёзная беда, почему не попробовать подтягивать молодёжку. А то с одной стороны не хватает свежести, а после Крутов после вызова остаётся на скамейке.
При этом тренер считает, что просто команда на пути перестройки и переживать не стоит.
Но есть о чем подумать...
Проблемы с дисциплиной и слабая реализация
«Амур» пропускает одну шайбу, «Сибири» забиваем дважды за две минуты и лишь потом третью перед финальным свистком, а с «красно-белыми» шайб вообще не увидели.
И не сказать, что атаки были плохие, но помните, за что часто обвиняли Билялетдинова?.. Мол, тренер не даёт творить и где-то просит упрощать. А сегодня кто-то пытался заняться творчеством?
В списке самых сильных бросков только игроки казанского клуба. Причём они все даже в топ-5. Но для чего это всё? Да, Дмитрий Николаев в этом сезоне на ноль не играл, но если поймал кураж голкипер, то сыграйте хитрее. Вот тот же Егор Филин гениально разобрался в моменте с первой шайбой.
А комбинации от «Ак Барса» смотрелись местами очень сыро.
О дисциплине тоже должен быть отдельный разговор. Понятно, что Амир был огорчён результатом, но это не повод высказывать что-то арбитру и получать две минуты. Эмоции выплеснул и с огромным трудом третью не пропустил. В этом моменте то есть. При этом, как мы поняли выше, сил у команды не так много, а тут вратарь её заставляет в формате 5 на 3 две минуты отбиваться.

Автор фото: ХК «Ак Барс»
После игры голкипер извинялся за свое поведение. Теперь главное, таких ошибок не повторять.
Капитан же Дмитрий Яшкин игрой недоволен, но зато даже не понимает, что нужно поменять.
- Счёт говорит сам за себя, 0:3, безобразная игра с нашей стороны. Отошли от той игры, которая приносила нам успех. Если бы знали, по какому поводу – всё поменяли. Постараемся вновь её найти.
Но знает ли сам Гатиятулин?
Кажется, команда наступает на грабли Билялетдинова
Прошлый сезон команда не знала, что такое стабильность в звеньях. То Жафяров зашёл-вышел, то Радулов и Шипачев не оправдывали доверие, а в других случаях Кагарлицкий от звена к звену перемещался.
У нового тренерского штаба в этом проблем не было, пока были победы. Сейчас же даже во время матча тренер пошёл на перемены первого звена и в дальнейшем это может не измениться.
- Звено Барабанов – Петан – Яшкин играло у нас стабильно с начала сезона, но сегодня надо было что-то менять перед третьим периодом.
Проблема в том, что химия за мгновения не появляется, и время, чтобы понять друг друга, нужно всем.
В прошлом сезоне бесконечные перестановки никак команде из Казани не помогли. Хочет пойти этот дорогой новой тренерский штаб? Возможно, со временем это приведёт к успеху, но три поражения кряду и настроение начинает меняться у всех. Гатиятулин понимает, что перед ним стоят серьезные задачи и долго исправлять ошибки никто не позволит.
Желательно увидеть перемены уже в Магнитогорске!
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Эксклюзивное интервью с выходцем из Казани, который возглавил гранд российского футбола.
Казанский клуб не смог защитить родной паркет. ЦСКА остается одна победа до титула.
Турнир мощно открыл министр спорта Республики Владимир Леонов.
Казанский клуб остался с серебром Единой лиги, но этот успех не должен пускать пыль в глаза.
У американца снова 28 очков и безумные 8 из 11 из-за дуги.











