Бензин Анвара закончился? «Ак Барс» без шансов проиграл «Спартаку»

Казанский клуб продолжает свой «чёрный октябрь» - 0:3 в Москве.

Автор фото: Фото: ХК «Ак Барс»

Изначально к кандидатуре Анвара Гатиятулина многие относились скептически, но результат заставил хейтеров успокоиться.

Яркая игра, семь побед подряд - какие могут быть претензии? Но теперь случилось падение с небес на землю и есть ощущение, что тренерский штаб не совсем знает, как поменять ситуацию.

С чего такой вывод? Просто главный тренер казанского клуба говорит о том, что его команде не хватает свежести для выполнения его установок. И игра это правда показала.

О том, почему «красно-белые» одержали убедительную победу со счётом 3:0, в нашем материале.

Для Казани нужны более короткие периоды

После второго периода я с коллегой говорил о том, что гостям будто не хватает свежести. Честно, хоть эту мысль было довольно легко обосновать, но не хотелось.

Открываем статистику последних двух матчей. Отбросим даже шайбу, забитую соперником в пустые ворота. В итоге из восьми голов пять раз команда пропустила за последние четыре минуты.

В матче с «Сибирью» хозяев просто похоронили в концовке первого периода. В прошедшей игре было даже удивительно, что «Спартак» успел забросить лишь дважды.

От Анвара Гатиятулина после игры хотелось услышать всё же другую причину, но нет... Тренер говорит о том, что спустя месяц команде не хватает свежести.

- После лета мы предложили ребятам новый, активный хоккей, показывали, в чём именно должна быть активность. И пока была свежесть, всё это просматривалось. Сейчас, к сожалению, на фоне либо усталости, либо потери концентрации, мы стали рефлекторно упрощать игру, давать сопернику пространство. Раньше мы заставляли соперников ошибаться, сейчас сами допускаем много ошибок.

Получается, закончился сентябрь и у команды уже бензин на нуле, что даже пауза в четыре дня тут не помогла?! А «Спартак» успел ещё и против «Салавата» сыграть.

Автор фото: ХК «Ак Барс»

Гатиятулин заявляет, что не хватает глубины состава. Но если такая серьёзная беда, почему не попробовать подтягивать молодёжку. А то с одной стороны не хватает свежести, а после Крутов после вызова остаётся на скамейке.

При этом тренер считает, что просто команда на пути перестройки и переживать не стоит.

Но есть о чем подумать...

Проблемы с дисциплиной и слабая реализация

«Амур» пропускает одну шайбу, «Сибири» забиваем дважды за две минуты и лишь потом третью перед финальным свистком, а с «красно-белыми» шайб вообще не увидели.

И не сказать, что атаки были плохие, но помните, за что часто обвиняли Билялетдинова?.. Мол, тренер не даёт творить и где-то просит упрощать. А сегодня кто-то пытался заняться творчеством?

В списке самых сильных бросков только игроки казанского клуба. Причём они все даже в топ-5. Но для чего это всё? Да, Дмитрий Николаев в этом сезоне на ноль не играл, но если поймал кураж голкипер, то сыграйте хитрее. Вот тот же Егор Филин гениально разобрался в моменте с первой шайбой.

А комбинации от «Ак Барса» смотрелись местами очень сыро.

О дисциплине тоже должен быть отдельный разговор. Понятно, что Амир был огорчён результатом, но это не повод высказывать что-то арбитру и получать две минуты. Эмоции выплеснул и с огромным трудом третью не пропустил. В этом моменте то есть. При этом, как мы поняли выше, сил у команды не так много, а тут вратарь её заставляет в формате 5 на 3 две минуты отбиваться.

После игры голкипер извинялся за свое поведение. Теперь главное, таких ошибок не повторять.

Капитан же Дмитрий Яшкин игрой недоволен, но зато даже не понимает, что нужно поменять.

- Счёт говорит сам за себя, 0:3, безобразная игра с нашей стороны. Отошли от той игры, которая приносила нам успех. Если бы знали, по какому поводу – всё поменяли. Постараемся вновь её найти.

Но знает ли сам Гатиятулин?

Кажется, команда наступает на грабли Билялетдинова

Прошлый сезон команда не знала, что такое стабильность в звеньях. То Жафяров зашёл-вышел, то Радулов и Шипачев не оправдывали доверие, а в других случаях Кагарлицкий от звена к звену перемещался.

У нового тренерского штаба в этом проблем не было, пока были победы. Сейчас же даже во время матча тренер пошёл на перемены первого звена и в дальнейшем это может не измениться.

- Звено Барабанов – Петан – Яшкин играло у нас стабильно с начала сезона, но сегодня надо было что-то менять перед третьим периодом.

Проблема в том, что химия за мгновения не появляется, и время, чтобы понять друг друга, нужно всем.

В прошлом сезоне бесконечные перестановки никак команде из Казани не помогли. Хочет пойти этот дорогой новой тренерский штаб? Возможно, со временем это приведёт к успеху, но три поражения кряду и настроение начинает меняться у всех. Гатиятулин понимает, что перед ним стоят серьезные задачи и долго исправлять ошибки никто не позволит.

Желательно увидеть перемены уже в Магнитогорске!