Волейбол
Автор материала:Даниил Тугов

«Зенит» выигрывает у «Динамо» 3:0 и становится вторым

Не мужчины, а машины. Подопечные Вербова забрали 21-й сет подряд и показали в Москве, что готовы скоро вернуться на волейбольный трон.

Не самый тёплый московский вечер, подарил очень жаркий волейбол. «Зенит» приехал в гости к «Динамо». После победы в Кубке России, гости из Казани должны были приложить все усилия, чтобы одержать очередную победу и подняться на второе место. Гости этого добиться смогли и сделали это даже с хорошим запасом.

Невероятный характер снова помогает «Зениту»

Это начало получилось не таким простым. Со старта хозяева взяли инициативу и долгое время гнули свою линию. Когда во время запроса Вербов собрал парней в круг, было видно недоумение в глазах наставника. Он же знает, что могут его волейболисты, и слова тренера помогли. Получилось счёт сократить даже до одного очка, но тут Майка на подаче сработал неудачно. Весь сет гости были в роли догоняющих, а ведь что такое проигрывать сет, «Зенит» в чемпионате не знал уже шесть матчей к ряду. Да и в последний раз сет проиграли в Москве, когда был финал Кубка России в игре против «бело-голубых».

Насколько в таких матчах важна чуйка тренера, понятно многим, и как же хорошо, что у Вербова она есть. Впервые Лабинский вышел при счёте 20:21 и стало моментально понятно зачем. Это не подача была, а шедевр. Счёт 22:22 сделать. Обмен ошибками, и при счёте 24:24 на линию встал Сэм и заставил взорваться скамейку своей подачей. Следующий розыгрыш завершил также он и принёс победу - 26:24.

Начало есть, а остальное дело техники

После такого ударно го начала хозяева площадки психологически слегка сломались. Во второй партии «Зенит» взялся сразу за дело и, сделав хорошее преимущество, команда стала наращивать его (4-0/9-4). Обычно такого хватало клубу из Казани для очень уверенной победы, но сегодня предстоял матч против одной из лучших команд, и волейболисты московского клуба смогли сократить разницу вплоть до одного очка, а затем счёт вообще стал 15:15. После такого Вербов понял, что пора позвать всех в кружок. После этого «бело-голубые» догнали соперников только при счёте 16:16, а дальше «Зенит» шёл за второй победой, и решающий headshot Михайлова поставил точку в партии - 25:22.

Третья партия, которая могла стать в тот же момент и решающей, началась уже не так просто. Всё-таки «бело-голубые» не хотели так просто отдавать матч за вторую строчку. Несмотря на в целом равную борьбу, преимущество у «Зенита» было, и итоговый счёт 25:23 смог снять все вопросы о победителе.

Кстати, кто-то говорил, что «Рубин» верит в силу зеленого комплекта? У волейболистов в «куражной» форме 12 побед в 12 матчах, вот где магия живет.

«Зенит» готов ко встрече с лидером

Клуб из Казани выиграл седьмой матч в чемпионате со счётом 3:0 и поднялся на вторую строчку. Для действующих чемпионов этого мало, и в воскресенье они получат шанс забраться ещё выше. Им предстоит провести матч против новосибирского «Локомотива», который идёт первым и познал вкус поражения только в игре с «Динамо». С другой стороны, «Зенит» и сам нашёл ключ к победе в кубковой игре, а теперь надо просто повторить то, что команда Вербова умеет делать на 5 с плюсом... Побеждать!

Все самое интересное из мира спорта в нашем Telegram«ВКонтакте» и «Дзен».