Волейбол
Автор материала:Павел Мельников

«Зенит-Казань» начал свой путь в плей-офф Суперлиги с победы над «Енисеем»

Тяжелая игра закончилась со счетом 3:1 (23:25, 25:18, 25:14, 25:21).

Плей-офф волейбольной Суперлиги был перенесен на три дня в связи с терактом в «Крокусе», однако, спустя 3 суток от изначальной даты, команды все-таки появились на паркете. «Енисей» к своему нынешнему четвертьфинальному положению вынужден был пробираться через два матча с солигорским «Шахтером». Подопечные Юрия Филиппова в двух матчах бойко разобрались с оппонентом, закончив обе игры со счетом 3:1.

Казанцы же последнюю игру сыграли две недели назад – в связи с этим было интересно увидеть то, в каком состоянии казанский коллектив подойдет к новому этапу в сезоне.

Первый сет «Зенит-Казань» провалил: не летели подачи, допускали ошибки на приеме. В моменте команда Вербова проигрывала с разницей «-5». Не работали также и замены: Михаил Лабинский, выходящий на паркет ради эйсов, не смог реализовать свою попытку и до конца встречи более не появлялся.

Благодаря этому красноярцам удалось довести первый сет до победы с близким счетом 25:23.

Image 46 of 109

В следующих двух отрезках игры правили хозяева: игроки вошли в матч, проблемы с подачами никуда не делись, но их явно стало меньше. Теперь все чаще ошибался «Енисей», который в первые 10 розыгрышей уже потратил все тайм-ауты. Итог – 25:17 и 25:14 во втором и третьем сете.

В четвертом, решающем отрезке команды вновь бились наравне, но решающее слово осталось за казанцами: 25:21 – и «Зенит» отправляется в Красноярск с победой в первом матче. Для выхода в следующий раунд достаточно одной победы.

По итогам встречи эксклюзивно для «Вечерней Казани» игру прокомментировал Илья Федоров, либеро «Зенита-Казани».

- Первый сет получился непростым – почему?

- Мы играли первую игру после двухнедельного перерыва, «Енисей» же проводил матчи. Вероятно, чуть потеряли игровой ритм, но это совершенно нормально: нужно было перетерпеть соперника. Остальные партии шли под нашей инициативой. Рад, что в сложных моментах догоняли соперника и выиграли игру.

Image 74 of 109

- Сильно повлиял перенос игр, получается?

- Ключевое – это то, что мы две недели тренировались, а три дня – это уже так.

- Готовы были к такому активному сопротивлению от «Енисея»?

- В любом случае – да. Это плей-офф, дело всегда непредсказуемое. Плюс ко всему «Енисей» прошел стадию – они на подъеме сил, а нам нужно втягиваться. Совершенно были ко всему готовы.

«Зенит-Казань» благодаря победе на полшага приблизился к полуфиналу Суперлиги. Для преодоления необходимой дистанции осталось завоевать победу в гостях. Следующий матч пройдет в Красноярске 3 апреля. Начало встречи в 15:00.