Автор материала:Даниил Тугов

Все встало на свои места: «Зенит» уверенно обыгрывает «Динамо»

Коллектив из Казани довольно быстро вернулся в Москву, чтобы исправить все свои ошибки и вернуть должок «бело-голубым».

Автор фото: ВК «Зенит-Казань»

После поражения в финале Кубка Легенд команда Алексея Вербова вышла брать реванш и была для этого невероятно заряженной. Если в прошлый раз эмоций не хватило, то сейчас таких проблем явно не было. На табло уверенные 3:1, а мы остановимся на деталях прошедшего матча.

Без Сэма, но с огненным Волковым

Ещё перед стартом поединка стало понятно, что игра может получиться далеко не самой простой, ведь в заявке отсутствовал Сэм Деру. Бельгиец является важнейшим игроком казанского клуба, а здесь надо справиться с действующим финалистом чемпионата. Доигровщик пропустил матч из-за травмы.

Ответить на вопрос о причине поражения в недавнем матче Кубка Легенд предстояло всё-таки на самой площадке. Как мы говорили раньше, но пока у «Зенита» была серия из 29 побед, у соперника была серия из поражений в финале. Не хватило эмоций подопечным Вербова на тот матч или волейболисты «Динамо» были очень собраны при своих трибунах? Вроде всё довольно просто и ясно, а если копнуть глубже...

Финалы же были и далеко не один у «Динамо». То есть по факту это вторая команда страны, которая рвётся в лидеры. А вдруг пришло время новой истории и теперь будут представители «бело-голубых» главными во время волейбольного бала? К счастью, это не футбол, и здесь такие мысли остаются лишь на уровне рассуждений.

С первого ввода мяча было видно, насколько гости заряжены и теперь они готовы писать новую историю. Кстати, этот рассказ начался не с нуля, ведь недавно был обыгран АСК, а теперь просто появилась возможность увеличить свою победную серию.

И без Сэма лидеров на площадке хватало. Здесь хитрый Майка Кристенсон, опытный Максим Михайлов и Артём Вольвич, пушечный Михаил Лабинский и Кирилл Клец, а также огненный Дмитрий Волков.

Летом легендарный тренер сборной России Владимир Алекно заявил, что Дмитрий является лучшим игроком страны, и значит самое время доказывать в очередной раз свой класс, выступая против сильнейшего соперника. Сложно подобрать хоть один эпитет в адрес Дмитрия, ведь они все будут здесь использованы абсолютно справедливо.

Лучше любых слов говорят цифры. Куда же без них! 18 очков и выше 50 процентов реализация атак. Шикарная игра и насколько к тому же активная. Вообще не выключился Дмитрий из любого эпизода, что даже однажды в сторону подвинул капитана Артёма Вольвича ради того, чтобы самому нанести пушечный удар.

Несмотря на многие хорошие моменты, идеальным матч всё-таки не назовёшь, особенно исход третьей партии.

Соперник дал бой, но в себя не поверил

Будем рассуждать логично, как мы это делали выше. «Динамо» идёт на втором месте, что команде явно не нравится и она хочет выше. Для этого надо победить «Зенит», что недавно даже получилось.

И даже в воскресный вечер задача минимум была решена - партию удалось забрать. А что дальше? Вроде бы надо наращивать темп и снять корону с команды Вербова, но соперник не может это сделать.

И речь не только про сегодняшний матч, а в целом про ситуацию в противостоянии «Динамо» - «Зенит». Второго шага москвичи просто боятся как огня. Здесь стоит поговорить про психологию. И нет, у «Динамо» есть тоже необходимый характер, который нужен победителю, но перестроить себя у московского клуба пока не выходит.

Остаётся радоваться очень редкому золоту и считать серебро максимальной наградой?! Пока это так и «Динамо» продолжает бороться против «Зенит» и самого себя. Правда, и казанский клуб иногда сталкивается сам с собой, пытаясь что-то изменить.

Михайлов слишком нужен

Финальный этап Кубка Легенд пришлось проводить без Максима Михайлова. Какая бы не была талантливая молодёжь в Казани, но заменить одного из лучших волейболистов страны очень сложно, а чаще всего выходит, что даже нереально.

На табло уверенные 2:0 и в третьей партии Вербов заменяет своего лидера. Какой итог после этого? Хозяева побеждают 24:26, и даже тут концовку Михайлов почти вытащил. Думаю, выпустил бы его тренерский штаб на пару розыгрышей раньше, то мы могли увидеть на одну партию меньше.

Невероятный плюс Михайлова - это универсальность. Опасная подача, мощный блок, молниеносная атака и железобетонная защита. Всё это объединяет в себе один диагональный казанского клуба. И как бы иногда не пытались посмотреть на возраст в паспорте, Михайлов доказывает, что он ещё готов не просто выступать за главный клуб страны, а оставаться его лидером.

А четвертая партия закончилась со счётом 25:14, и после такого разгрома даже одна осечка уже не вспоминается.

Впереди у команды поездка в Санкт-Петербург и встреча с Владимиром Алекно. Вчера «Зенит» проиграл «Кузбассу» 1:3, но есть ощущение, что волейболисты из Северной столицы могут захотеть выдать матч жизни. Правда, и подопечные Алексея Вербова в курсе, кто стоит перед ними, и расслабляться никто не собирается.