Автор материала:Павел Мельников

В копилке Вербова «+1»: «Зенит-Казань» выиграл Суперкубок страны

Чуть не отпустили игру в третьей партии – 3:0 (25:21, 25:20, 25:23).

ВК «Зенит-Казань»

Сентябрь наступил, а вместе с ним и трудовые будни спортсменов. Пляжи – пусты, зато площадки – полны фанатов, ярких побед, а вместе с ними и трофеев. Совсем недавно «Зенит-Казань» успешно отыграл Кубок Новосибирской области. Теперь пришло время новых, более серьезных высот.

Матч за Суперкубок страны по волейболу должен был стать отличной проверкой работоспособности механизмов непобедимой машины Алексея Вербова, которая с честью завоевывает все новые и новые трофеи в собственный клубный музей.

Однако «Динамо» в соперниках так не считало. Подопечные Брянского всеми правдами и неправдами желали разрушить действующую серию поражений, которая тянется как минимум с прошлого сезона, когда в финале плей-офф Суперлиги москвичи уступили казанцам сразу в трех матчах, забрав всего два сета. Сегодня «Зенит» не отдал ни одного.

«Я у ребят спрашивал – половина спать хочет. Кажется, мы не в оптимальной форме»

С самого начала Казань не отпускала свой оправданный статус фаворита, тем более на площадке появились сильнейшие: к классической связке Михайлов – Федоров – Волков – Кононов и Кристенсон присоединились Роман Романовский и Михаил Лабинский, которые под конец прошлого сезона выпадали из старта и появлялись только на подачах, в нужные Вербову моменты.

Благодаря этому «Зенит» за две партии, кажется, не позволял «Динамо» и моментно выйти вперед по счету. Во многом из-за самого состояния москвичей: казанцы чувствовали свое преимущество на площадке и могли смутить оборону «Динамо» как стандартными атакующими действиями, так и нестандартными, лихо скидывая мячи легким касанием под сетку.

Автор фото: ВК «Зенит-Казань»

Две партии закончились уверенными победами казанцев, но в третьей партии ожидаемо развязалась борьба. Сработал эффект перевеса по счету, который работает, кажется, во всех видах спорта. Отдельно этот момент выделил капитан команды Артем Вольвич.

«Третья партия при счете 2:0 очень опасна. Когда ты два сета можешь «выносить» оппонентов спокойненько, происходит небольшой спад, может быть, некоторое успокоение. Сегодня слегка сказалась физика – недавно только вернулись из Новосибирска. У ребят спрашивал – половина спать хочет после недавнего перелета из Новосибирска. Там уже время за полночь», – проанализировал центральный блокирующий.

И действительно, «Динамо» поперло. Москвичи не без труда взяли инициативу в свои руки и не отпускали вплоть до эндшпиля игры. По сути, в победный темп казанцы вошли только на 39-й подаче при счете 19:19. И вновь, кажется, победу отдали динамовцы, которые отпускали мячи в ауты.

Одним из поворотных моментов стал удар Лабинского, который пришелся впритирку с линией аута. После видеопросмотра, который отдал балл Казани, стало ясно – удача сегодня на стороне «Зенита».

«Железный Сэм»

Отдельного упоминания в качестве одного из героев встречи достоин уже свой бельгийский парень Сэм Деру. Историю доигровщика отдельно подсветили и клубные медиа, и сам Алексей Вербов.

В 6 утра по московскому времени бельгиец прилетел в Казань. Уже через 4 часа – тренировка, в 20:00 – непосредственно игра за Суперкубок, а в 21:35 – первый трофей нового сезона.

Деру ожидаемо не появился в стартовом составе команды – не те кондиции, но на решающие подачи, уже под конец игры, вышел именно он. Разумеется, помог он не столько с точки зрения игры, сколько с точки зрения эмоций, заряда одноклубников. Об этом после матча рассказал Алексей Вербов.

Соперник способен нас обыгрывать, не надо это забывать. И то, что у нас получается держать эту серийную историю победную, – только потому, что в моей команде собраны лучшие игроки, и я считаю честью быть с этой командой. Сэм Деру буквально с самолета чуть ли не с багажом в зал выходит и помогает – да, больше эмоционально, чем игрой, чем техническо-тактическими моментами, но помогает, заявил Вербов.

В целом стоит отметить тот факт, что иностранцы в «Зените» – всегда не проблемная, но тяжелая часть работы тренерского штаба. В прошлом году в начале сезона оба были заняты помимо клубных задач решением задач в сборной, поэтому не всегда пребывали в лучших кондициях.

Кристенсон вернулся с Олимпиады, получил необходимое время для отдыха и теперь – да, не в идеальном состоянии, но готов биться за «Зенит» с первых игр. Деру определенно нужен отдых, и он его получит – впереди игры против не самых сильных соперников.

10-й Суперкубок праздновать будет некогда

Радует, что казанцев успех этот не пьянит. После игры волейболисты буднично разошлись к семьям и после непродолжительных интервью отправились в раздевалку. Времени праздновать особо нет – за счастье будет просто в кафе попасть, восстановить недостаток углеводов пиццей или чем-нибудь подобным.

– Мы рады играть, но о трофее не думали. Мы просто кайфуем от процесса – и это вылилось в результат. Не все получалось, оно и понятно для первой игры, но зато было весело. Сказать, когда мы придем в форму, будет сложно, тем более сейчас мы вылетаем в турне. Как будет – так будет, – рассказал Вольвич.

Действительно, старт для казанцев будет очень непростым: следующие четыре матча подопечные Вербова проведут на выезде, вплоть до 25 сентября. Конечно, это скажется на состоянии игроков, но не на результате. Алексей Игоревич определенно имеет свой план, которого будет придерживаться команда, дабы уберечься от ненужной перегрузки.

Тем более из серьезных соперников на старте встретится только «Белогорье» – все остальные финишировали в прошлом году за рамками первой четверки, а кто-то и вовсе встретит казанцев в статусе дебютанта Суперлиги в нынешнем сезоне.

Это отличная возможность посмотреть на всех, в том числе и на новичков – Кроткова и Енина, которые в грязь лицом точно не ударят. Первый – заряжен вернуться в команду на мажорной ноте, второму – еще есть что доказывать.