Автор материала:Даниил Тугов

Снова золотые! Казанский «Зенит» второй год подряд становится чемпионом

Этот сезон показал, что на данный момент команде Алексея Вербова равных нет.

Автор фото: Фото: Данил Айкин / volley.ru

Перед сегодняшним матчем в «Динамо» верить продолжали, хотя и задача перед хозяевами стояла уж очень тяжелая. Казанский коллектив не замечал на своём пути соперников в регулярном чемпионате, а затем также было и в плей-офф. В серии против «Динамо» поначалу долгое время вопросов не наблюдалось. Дома – уверенные 2:0 и следующий матч мог стать золотым. Звон медалей в итоге услышала каждая команда, но путь к этому титулу оказался не таким простым, как могло показаться.

«Зенит» так и не опустил планку

У казанского коллектива план на каждую игру простой – быть лучше своего соперника. Это у команды получалось демонстрировать. Не было какого-то огромного преимущества, но и этого хватало гостям. С другой стороны, найти противоядие против такого коллектива почти невозможно. Михайлову и Вольвичу на пару уже 70 лет, а далеко не каждый молодой успеет за такой молниеносной атакой. А каков блок? Не без греха, но насколько читается игра. К тому же ведь не только ветераны знают своё дело. Дуэт легионеров Майка – Деру был как всегда очень полезен, или Дмитрий Волков, который на приеме вообще ошибок не совершил, а обработал больше всех мячей!

Первые два сета проходили по одному сценарию. Где-то половину сета команды идут очко в очко, а после начинает понемногу команда Вербова отрываться. Набирая этот ход, уже никто не мог «Зенит» остановить. Пусть в каких-то моментах смотрелись хозяева лучше, например в блоке. В этом компоненте было у «Динамо» преимущество, с которым волейболисты из Казани нашли как справляться. Не одной яркой комбинацией смогли гости порадовать болельщиков. Это было эффектно не только с точки зрения красивой картинки, так ещё и набор очков полез вверх.

В итоге первый сет 20:25, второй 25:22, и вот уже шаг до золота, который оказался немного дальше, чем один сет…

Это было неприятно, но всё обошлось

Девушки совсем недавно показали как надо на чемпионских крыльях лететь к заветному кубку. Мужской команде лишнего ничего объяснять не надо было - что такое брать трофеи, там многие знают даже слишком хорошо. В третьем сете «Зенит» провалился абсолютно полностью, и можно сказать, что это одна из самых слабых партий вообще за весь сезон. Тем более, когда волейболисты «Динамо» выигрывали в этом сезоне у казанского клуба отыгравшись с 0:2, стало слегка не по себе. С другой стороны, проиграть можно тоже по-разному и именно напрягало, что было здесь. Команда уступила 17:25, наставник гостей отправил отдыхать Михайлова, Майку и Деру. Явно план изначальный на третий сет реализован не был.

Автор фото: Даниил Тугов / «Вечерняя Казань»

С другой стороны, весь этот сезон Алексей Вербов сталкивался с когнитивным диссонансом. Радость от побед присутствовала, но всё давалось слишком легко и держать себя в тонусе становилось сложнее. Насколько же тогда «Зенит» готов к трудностям? Перед этой игрой разница по сетам в последних 16 играх была 48:2!!!

Напряжение повисло в воздухе, но игроки казанского коллектива довольно быстро позволили всем выдохнуть. Кажется, здесь кусочки пазла сложились окончательно. Гости поняли, что недавно они совершили ошибку, а вот волейболисты «Динамо» в себя поверить так и не смогли. Как человеку, который наблюдал вживую матч против «Белогорья», было видно, насколько тогда у команды загорелись глаза и было желание перевернуть всё. Здесь будто выиграть один сет – это потолок. Как и год назад уверенные 3:0 и защита титула произведена. Сомнений, что так и будет, почти не было, но когда всё происходит официально, намного проще жить!

Для кого обыденность – кому-то первые слезы

Клуб из Казани даже в этом году поднял над головой уже третий титул. Кто-то знает, что такое быть чемпионом, уже давно, а для Евгения Рукавишникова и Алексея Чанчикова титул стал дебютным. Артём Вольвич уже в прошлом году поднимал над головой кубок и позволил поднять трофей новым победителем.

Автор фото: Данил Айкин / volley.ru

«Зенит» всегда отличался от многих команд своим настроем. Это большая семья. Об этом говорили год назад и после этого финала. Например, бельгиец Сэм Деру делится тем, насколько теплая атмосфера царит в клубе.

– Для меня эта команда с первого дня была как семья, атмосфера просто шедевр. На площадке и вне её мы самая лучшая команда, и ей очень благодарен. Этот титул – наш общий успех.

И ведь в прошедшей игре бывали моменты, когда выходило не всё, особенно в третьем сете. При этом на площадке никто не ругался, претензий не высказывал, лишь поддержка друг друга и вера в конечный результат.

Что будет дальше?

Сезон окончен самым лучшим образом – чемпионством. Весь отрезок получился незабываемым. Казанский «Зенит» – 12-кратный чемпион страны! В этом сезоне команда взяла три трофея: «золото» чемпионата, Кубок России и Суперкубок России. Коллектив почти не проигрывал и от матча к матчу двигался к своей цели. Зато Алексей Вербов считает, что провести защиту было всё равно очень непросто, хотя по картинке «Зенит» и был явным фаворитом.

– Отстоять титул было сложно. В прошлом сезоне мы были готовы на всё, чтобы стать чемпионами. Теперь уже динамовцы были в роли голодных львов, которые хотели вернуть своё. Я почувствовал разницу с прошлым сезоном. Все скажут. Что по счёту вроде бы всё просто и легко, но нет. Это было тяжело. Постоянно нужно находить мотивацию, стимул для самих себя. Эти ребята любят играть в волейбол, умеют побеждать. Это великие игроки, великая команда. Я горжусь находиться в ней в качестве тренера.

Самое главное – после такого сезона и правда не сбавлять оборотов и не терять голову. Где-то команде всё далось слишком просто, но должок остался. Например, перед «Белогорьем» после двух поражений. Да и однажды удалось защищать титул пять лет подряд, а теперь можно и это легендарное достижение переписать!

Сейчас же Казань купается в волейбольном золоте! Девушки лучшие! Мужики лучшие! В этом году вопрос о волейбольной столице точно никто не поднимет!