Волейбол
Автор материала:Даниил Тугов

И все-таки Казань! «Зенит» вырвал Кубок России в Москве

Перед Новым годом все болельщики казанского клуба получили очень сладкий подарок. Подопечные Алексея Вербова снова подняли над своей головой Кубок России.

ВК Зенит-Казань

Уже третий год подряд коллектив из Казани никто остановить не может. О том, как в Москве снова волейболисты «Зенита» поднимали над головой трофей, в нашем материале.

Невероятное упорство или ужасная реализация?

В первом сете казалось, что если хозяева хотят играть с позиции силы, то казанцы старались творить. Тут и хитрый сброс Волкова, и ракетный выстрел Михайлова. Хозяева очень долго не могли найти ключ к игре соперника, и хоть победа была добыта с трудом, но она выглядела справедливой (сет завершился со счетом 28:26).

Во второй партии игра стала более вязкой, блок стал барахлить. Соперники шли ноздря в ноздрю и абсолютно не отпускали друг друга. По такому матчу любой рывок мог стать решающим, но кто его совершит, сказать было невозможно. При этом можно отметить, что каждая из команд стала играть более прямолинейно, возможно, это и мешало заполучить преимущество.

Множество сетболов имели волейболисты «Зенита», и при счете 30:28 уже были готовы меняться сторонами, а в итоге после видеоповтора счет стал 29:29, а дальше итог, который мог изменить абсолютно всё. Партию забрали хозяева – 30:32, а казанцы не смогли подать семь раз на сет за две партии.

Вместо 2:0 на табло у каждой из команд горели единицы, и после этого гости сделали сразу рывок. Правда, в первом сете его не хватило, но теперь надо было и это исправить. После того как хозяева стали приближаться, Вербов и без тайм-аута собрал всех в круг. Такой команде много говорить и не приходится.

Были переломные моменты в исполнении «Динамо» и второй сет мог сломить «Зенит», но не в этот вечер. То, что гости доминируют, было видно и без площадки. Счет отражал всё – 25:17.

В решающем сете картина измениться не смогла. Не нашли «бело-голубые» того, кто смог бы потащить команду к долгожданной победе хотя бы в ещё одном сете. Скамейка ещё в середине партии уже начала отмечать. Вольвич так активно поддерживал своих, что даже медицинских работников стадиона заставил улыбнуться. Всё же чувствуется, а с опытом капитана тем более.

Не сказать, что менее уверенные, чем сет назад 25:20 на табло – и «Зенит» выигрывает Кубок России в третий раз подряд и 12-й в своей истории.

Сплав молодости и опыта

«Зенит» в очередной раз доказал, что у команды есть будущее и готовится будущая смена. Если где-то не получалось у Максима Михайлова и Артёма Вольвича, то на подхвате были более молодые партнеры. Например, ряд отличных подач в исполнении Романа Романовского – и команда в первом сете совершила рывок сразу на четыре очка.

После этой игры Роман мне объяснил, в чём же заключается секрет его подачи, ради которых игрока выпускал тренер даже в самые решающие моменты.

– Ответственности лишней не ощущал. Речь шла о том, что я иду за максимальным подбросом и максимальной силой.

Ещё один молодой актив команды Вербова Илья Федоров был признан лучшим игроком финала. Хотя после игры мне волейболист признался, что был удивлен таким выбором, потому что не считает, что прошедший матч был лучшим в его исполнении.

– Я не ожидал такого от слова совсем. Я провел далеко не самый хороший матч. У меня было много моментов, где я должен был играть лучше, но самое главное для меня, что мы смогли победить. А этот приз… Пусть он слегка и неожиданный, но всё равно приятное дополнение к такому отличному вечеру.

Уверенность тренера передается команде

Безусловно, огромную роль в победных успехах казанского клуба играет легендарный Алексей Вербов. Приболевший тренер редко когда влезал в игру своей команды. Чаще всего специалист смотрел на волейбольную баталию сложив руки и периодически что-то отмечал на доске.

Уверенный в себе тренер передал такой настрой и игрокам. Перед матчем Вербов сказал, что ничего лишнего говорить не будет и он не хочет нагнетать. В итоге многие моменты волейболисты «Зенита» воспринимали с улыбкой. Например, когда капитан команды Артём Вольвич вышел исполнить свою подачу, а ему в ответ прилетела такая пуля, что капитан повалился на землю и ушел опять на скамейку.

Самый эмоциональный игрок (по моим наблюдениям) Дмитрий Волков успевал улыбнуться и по-спортивному разозлиться, в разговоре со мной отметил после игры, что тренер в эмоциональном фоне играл немалую роль.

– Хорошо, что всё так закончилось для нас. Последние две партии мы контролировали, а вот начало получилось тяжелым. Эмоции шикарные, очень рады победе. Тренер тоже помогает и подсказывает, где надо быть более злым, а где стоит эмоции успокоить.

Алексей Вербов после этой победы сказал, что весь их труд ради таких эмоций и побед.

– Победных эмоций много не бывает. Мы и занимаемся этим тяжелым трудом, чтобы потом радоваться и сваливать на себя золотое конфетти. Есть некоторые сложности, но я рад, что они у меня, а не у команды.

После неприятного окончания в игре за Кубок столетия волейболисты из Казани в решающих матчах не знают, что такая пощада. Очередной трофей в копилке великого клуба, но впереди ещё новые вершины!