Волейбол
Автор материала:Даниил Тугов

«Динамо – Ак Барс» в полуфинале чемпионата встречается с «Ленинградкой»

Подопечные Зорана Терзича в этом году дарили множество положительных эмоций, но не в матчах против гостей из Санкт-Петербурга. Самый неприятный соперник теперь оказался на пути к финалу.

После осечки в прошлом сезоне, руководство команды доверилось наставнику сборной России Зорану Терзичу. Опытнейший сербский специалист с первого сезона показывает, что клуб из Казани – это грозная сила. Пусть вкатывались в сезон волейболистки довольно тяжело, но с каждым разом прогресс был виден и уверенности в завтрашнем дне становилось всё больше.

Неслучайно в последних 15 матчах чемпионата команда потерпела всего одно поражение и выиграла семь раз со счетом 3:0. Единственное поражение как раз случилось в гостевой игре, команда проиграла 0:3 «Ленинградке». Если можно было бы представить чемпионат без клуба из Северной столицы, то «Динамо – Ак Барс» этот сезон мог проводить идеально, но соперницы из Санкт-Петербурга каждый раз показывали, что в механизме существует сбой.

Автор фото: ВК «Динамо – Ак Барс»

За пять матчей всего одна победа

Заговорили мы об идеальном сезоне неслучайно. Волейболистки из Казани на данный момент провели 38 матчей. Всего было за это время 8 поражений. Во время Кубка столетия команда уступила на групповом этапе столичному «Динамо» (и тут было два матча, так что счет личных встреч 1:1), а после в плей-офф «Ленинградке». В Кубке России на стадии четвертьфинала была неожиданная осечка с «Протоном», которая была исправлена в ответной игре. В полуфинале же в гостевой игре удалось выиграть 3:2, но после дома поражение 1:3, и за золотые медали бороться снова не приходится из-за соперниц из Санкт-Петербурга. Кстати, волейболистки «Ленинградки» оба раза в финале уступили «Динамо».

В чемпионате на старте сезона команда проиграла трижды со счетом 1:3 – снова «бело-голубым», опять «Ленинградке» и очень неожиданно «Тулице». С другой стороны, после этого волейболистки нашли в себе силы, и в чемпионате удалось взять реванш. Только с «Ленинградкой» снова неудача. Зато эта статистика никак не повлияла на итоговое положение дел, и волейболистки «Динамо – Ак Барса» смогли забраться на вторую строчку, обогнав «Ленинградку». Благодаря этому команда получит преимущество своей площадки и это может помочь казанскому коллективу.

Первые матчи в плей-офф показали, что команды готовы бороться за выход в финал

Спортсменкам из Казани предстояло в четвертьфинале сыграть против «Тулицы». Несмотря на поражение в чемпионате, оба матча прошли очень спокойно. В первой игре соперницы максимум смогли в партии набрать 16 очков, во второй встрече 22. Зато в двух других сетах ограничились 14 очками. Зоран Терзич, подводя итоги серии, отметил, что команда смогла провести одни из лучших игр в сезоне.

Отдельно игроков команды также стоит выделить. Ангелина Лазаренко 15 раз сыграла удачно на блоке, и это лучший показатель в четвертьфинале. Брайелин Мартинес стабильно атаковала много и в двух матчах набрала 31 очко.

Автор фото: ВК «Динамо-Ак Барс»

Волейболистки «Ленинградки» играли против команды «Динамо-Метар». В прошлом сезоне именно с этим клубом казанские волейболистки справиться не смогли. Клуб из Санкт-Петербурга проиграл лишь в одном сете во время матча в Краснодаре, но всё же сами сеты были намного упорнее. Диагональная Анастасия Гарелик в двух матчах серии набрала 36 очков. Атака держалась не только на игре Гарелик. Анастасия Чернова за два матча набрала столько же, сколько и Брайелин.

Все успели соскучиться по большим победам

Последний раз команда играла в финале в 2020 году. Тогда удалось добиться чемпионского титула. После этого год спустя удалось выиграть ещё Кубок России, а в 2022-м поднять над головой Суперкубок. На этом пока победные традиции коллектива подошли к концу, и так близко к долгожданной победе в чемпионате команда давно не была. Начиная с 2010 года команда выиграла 15 трофеев! Аппетит точно не стал меньше, но реализовать все мечты пока не удается.

Получится ли на этот раз сделать долгожданный шаг в финал? Узнаем совсем скоро, и болельщики имеют шанс помочь одержать победу.

Первый матч серии пройдет сегодня в Казани. Игра начнется в 19:00. В субботу уже предстоит сыграть и второй матч. Команда соскучилась по громким победам, и в столице Татарстана их ждут не только от парней, но и от прекрасных девушек!