Спорт
Автор материала: -

"Золотой" старт россиян на домашнем чемпионате Европы

Автор фото:

Третий день чемпионата Европы по тяжелой атлетике, проходящего в Казани, принес сборной России первую золотую медаль. Сочинец Владислав Луканин выиграл соревнования в весовой категории до 69 килограммов. Он же, кстати, первым из россиян на этом турнире вышел на помост Баскет-холла. Напомним, что в предыдущие два дня медали разыгрывались в весовых категориях, в которых хозяева не были заявлены. В сумме Луканин показал результат 332 кг (146 кг в рывке, 186 кг в толчке), обеспечивший ему победу. После первого упражнения он уступал лидеру турку Мете Бинаю 8 килограммов и румыну Развану Мартину - 4 килограмма. В толчке Бинай неожиданно не справился с первым заявленным весом. Луканин же, зафиксировав в первом подходе 177 кг, уже во втором заявил обеспечившие ему в итоге победу 186 кг. В этот же день в соревнованиях женщин "золото" досталось белорусской спортсменке Настасье Новиковой (в весовой категории до 58 кг). У ее соперниц не было ни малейших шансов составить конкуренцию чемпионке. Новикова "с запасом" выиграла оба упражнения, показав в сумме результат 225 кг (100 кг в рывке, 125 кг в толчке). У завоевавшей "серебро" украинки Юлии Паратовой в сумме "набралось" 200 кг (92 кг в рывке, 108 кг в толчке).