Спорт
Автор материала: -

Казань ждет второго волейбольного трофея

Автор фото:

Волейболистки казанского "Динамо" проведут в воскресенье в Москве третий матч финальной серии чемпионата против столичных одноклубниц. Первые два, на своей площадке, наша команда выиграла (3:2 и 3:0), так что в случае победы в воскресенье впервые в истории клуба станет чемпионом России. Таким образом, два главных трофея отечественного волейбола на ближайший год пропишутся в Казани. В день первого финального матча на казанской волейбольной арене "Санкт-Петербург" состоялось чествование "Зенита", уже оформившего победу в чемпионате. После игры в фойе Болл и его партнеры провели автограф-сессию. В промежутке между этими двумя мероприятиями их внимание было приковано к захватывающим и драматичным событиям на площадке.Казанскую часть финала можно поделить на две неравные части: два стартовых сета первого матча, безнадежно проигранные нашими волейболистками, и последовавшие пять партий, в которых подопечные Ришата Гилязутдинова не оставили соперницам ни малейшего шанса на победу. - В двух первых партиях в наших действиях преобладали сумбур и ажиотаж, все-таки первый матч финала, - объяснял после игры причины провала на старте Гилязутдинов. - А потом все вошло в свое русло, и мы заиграли так, как должны были играть. Стали справляться с приемом и нападающими соперника. Силовая жесткая атака, прекрасная игра в защите - элементы, в которых они в первых двух партиях блистали. Но у меня сомнений не возникало в том, что мы сильнее и победим. В третьей партии хозяйкам удалось переломить игру, сократив число собственных ошибок. Поймала кураж Татьяна Кошелева, забившая в концовке несколько важных мячей. В четвертой партии столичные волейболистки еще имели шанс спасти матч, сократив в концовке отставание до минимума (23:24), но Гамова не позволила сету затянуться. В пятой партии хозяек было уже не остановить - 15:9. - Ключевым моментом стала третья партия, - сказала после матча либеро Екатерина Кабешова. - Мы смогли переломить ситуацию психологически, а дальше "покатились" на эмоциях, на хорошей игре. Стоит отметить, что эмоционально казанские волейболистки оказались настроены на эти матчи отменно. Секрет психологической подготовки раскрыл Ришат Гилязутдинов:- То, что мы участвуем в финале, уже огромный плюс для нашей команды. Естественно, перед нами стоит задача выиграть чемпионат, мы заслужили этот праздник, который девочки создают для болельщиков и для себя. Мы понимаем, что свою работу должны выполнять безупречно, но стараемся сделать так, чтобы эмоциональный настрой на победу не закрепощал игроков. А вот столичная команда с эмоциями, похоже, не справилась и на второй матч вышла под впечатлением от упущенной накануне победы. Иначе и не объяснить провал в начале первого сета, когда хозяйки вырвались вперед (10:1). В двух следующих сетах подопечные Владимира Кузюткина постарались навязать соперницам борьбу, в каждом на протяжении какого-то времени вели в счете, но в концовках уверенней и точнее были казанские волейболистки. Ришат Гилязутдинов на похвалы своим подопечным не скупился: - Блестяще сыграли наши девочки. Просто блестяще! После того как в первой партии достигли такого результата, в следующих двух пришлось попотеть. Но девочки выстояли... Я восхищен игрой своей команды! Капитан "Динамо" Мария Борисенко после матча также не склонна была преуменьшать заслуги команды:- 10:1 в начале матча - думаю, это в первую очередь свидетельство мощи нашей команды. Возможно, соперницы подустали, но скорее, причина в нас.Фото Александра ГЕРАСИМОВА.