Спорт
Автор материала:Даниил Тугов

Регбисты «Стрелы-Ак Барс» проиграли «Енисею» матч за первое место

Теперь вопрос о победителе регулярного чемпионата закрыт.

В Красноярске завершился регбийный матч между «Енисеем-СТМ» и «Стрелой». В этом игре решалась судьба, кто займет первую строчку по итогу регулярного чемпионата. Коллективу из Казани надо было одержать победу и желательно уверенную, чтобы соперник не мог претендовать на бонусное очко.

Начался матч с упорной борьбы на каждом участке поля и лишь на 11-й минуте удалось открыть счет. Якобус Мараис вывел гостей вперед, забив штрафной удар. К сожалению, продолжение первого тайма прошло под диктовку хозяев, и подопечные Александра Первухина занесли две попытки. Правда, до перерыва Эдмунд Людик смог занести попытку «Стрелы» и после точного удара Мараиса счет стал 10:12.

После перерыва Эстерхёйзен почти сразу наказал регбистов из Казани своей второй попыткой. Хозяева подарили шанс вернуться своим соперникам, получив два удаления по 10 минут, но подопечные Джей Пи Нила никак ситуацией не воспользовались. Лидер чемпионата набрал ещё 10 очков и, кажется, поставил окончательную точку в матче. Хотя Людик смог ещё раз оказаться в зачетном поле соперника, всё равно последний удар нанес Рамиль Гайсин. Хозяева побеждают со счетом 32:24 и выигрывают регулярный чемпионат.

Впереди «Стрела-Ак Барс» сыграет против «Славы». Если игра пройдет без сюрпризов, то коллектив из Казани сохранит за собой вторую строчку.

Самые интересные новости спорта - в нашем telegram-канале!

Ирина Звездина / «Вечерняя Казань

Бизнес Татарстана смотрит на трудности с оптимизмом

Индекс деловой активности Татарстана достиг максимума. Несмотря на то, что улучшения произошли почти во всех сферах, на предпринимателей продолжают давить санкционные ограничения. Разбирались вместе с экспертами, все ли так хорошо.

Ирина Звездина/«Вечерняя Казань»

Рубль окреп, но вскоре вернется к привычной отметке

Из-за санкций США Мосбиржа перестала торговать долларами и евро. Эти валюты переместились на внебиржевой рынок. Рубль резко укрепился. Впрочем, эксперты полагают, что это временное явление — котировки доллара, евро и юаня скоро вырастут.

ИТ-ипотека побудила специалистов остаться в России, но в ограниченном количестве

Татарстан занимает 5-е место в стране по выдаче ИТ-ипотеки. Программа узконаправленная, однако спрос на инструмент оказался востребованным: правительство увеличило финансирование. И все же эксперты сомневаются, что ее действие продлят.

На частные дома в Татарстане возник колоссальный спрос

На рынке загородной недвижимости республики небывалый ажиотаж. Цена «квадрата» здесь в 3-5 раз меньше, чем в городской новостройке. К тому же спрос разгоняют «сладкие» ставки по ипотеке, на которую приходится не менее 90 % продаж

Легко начать, трудно закончить: сколько стоит отремонтировать квартиру в Казани

Санкции отрицательно повлияли на рынок стройматериалов: рост цен на отдельные позиции за год достиг 60%. Спрос на товары и услуги бригад мастеров, однако, растет, причем на ремонте казанцы предпочитают не экономить.