Интересное
Автор материала:Даниил Тугов

«Стрела-Ак Барс»: впереди сражения за два трофея

Последняя пауза в нашем регби подходит к концу. Команды ждут плей-офф чемпионата России и полуфинал Кубка. От «Стрелы-Ак Барс» хотят увидеть очередных ярких побед.

Автор фото: Фото: РК «Стрела-Ак Барс»

Чемпионские истории в Казани все привыкли слушать от волейбольного «Зенита» или от «Ак Барса». Наконец-то в этот список добавился УНИКС, а теперь здесь ищет своё место и регбийная дружина. Правда, одного Кубка России всё-таки маловато, и от «Стрелы-Ак Барс» в этом сезоне рассчитывают услышать о новых победах.

В нашем материале вспомним о том, как прошла вторая часть чемпионата, обсудим главных конкурентов и заглянем в насыщенный календарь команды.

Что делать против Красноярска?

После длительной паузы чемпионат вернулся матчем против «ВВА-Подмосковье». Серьезных трудностей против клуба из Монино подопечные Джей Пи Нила не испытали – 57:20. Вторая часть сезона была снова разделена на матчи, где необходимо брать очки, а где нужно показывать характер.

К матчам, где неприятных сюрпризов не было, можно отнести встречи с «Динамо», «Металлургом», со «Славой». Удивительно, что в этом списке оказались и действующие чемпионы из Пензы. Если матч за Суперкубок заставил попотеть команду, то тут «Локомотив» просто не заметили и при своих фанатах его разгромили со счетом 29:8.

А вот в Красноярке пока у «Стрелы-Ак Барс» всё очень складывается тяжело. В игре против «Красного Яра» было видно сразу, что хозяева лучше вошли в игру. С другой стороны, с 0:14 удалось уйти на перерыв при счете на табло 14:20. Во втором тайме гости отправились отыгрываться, но дисциплина сильно подвела. Два ненужных удаления, и в итоге хоть счет в тайме 9:9, победа за Красноярском.

Спустя неделю предстоял матч против «Енисея-СТМ» за первую строчку. Начался матч с упорной борьбы на каждом участке поля и лишь на 11-й минуте удалось открыть счет. Якобус Мараис вывел гостей вперед, забив штрафной удар. К сожалению, продолжение первого тайма прошло под диктовку хозяев, и подопечные Александра Первухина занесли две попытки. Правда, до перерыва Эдмунд Людик смог занести попытку «Стрелы» и после точного удара Мараиса счет стал 10:12. Во втором тайме, несмотря на удаления игроков «тяжелой машины», подопечные Джей Пи Нила ничего не смогли сделать с самой титулованной командой. Победа «Енисея» 24:34, и пока команде предстояла непростая работа над ошибками.

Автор фото: «Стрела-Ак Барс»

Закончим всё же о чемпионате на позитивной ноте. С «Енисеем» справиться не вышло, но вторую строчку за собой коллектив из Казани оставил. Кроме того, Кобус Мараис стал лучшим бомбардиром чемпионата, набрав 163 очка. Конечно, такой регбист будет в самой результативной команде. «Стрела» набрала 611 очков, а в среднем по 38 очков за игру!

На пути к финалу снова Красноярск

В этом сезоне казанским регбистам предстоит защищать Кубок, и трудности начались уже в четвертьфинале. Матч в Новокузнецке вместо привычной разницы в два десятка очков, на табло были скромные 28:20. Несмотря на разницу в восемь баллов в полуфинал команда отправилась, что самое главное. С другой, главный тренер Мистер Джей Пи был уверен в своих игроках и заявил, что трудности возникли из-за качества газона.

- Тяжёлое поле, на котором сложно показывать атакующее регби, в которое мы привыкли и любим играть. В любом случае, учитывая тяжёлую поездку, которая у нас была, мы добились желаемого результата. Всё это опять же из-за качества поля - такое поле больше подходит стилю игры «Металлурга» и не подходит нашему, - резюмировал наставник после встречи.

В полуфинале же 11 августа команда будет играть в гостях против «Красного Яра». Месяц коллективы находились без серьезной игровой практики, а здесь сразу битва за выход в решающий матч Кубка России. После поражение в финале прошлого года соперник выиграл оба раза в чемпионате и планирует снова подарить себе шанс сыграть в игре за титул.

Насколько готовы регбисты из Казани исправить все свои ошибки, узнаем уже в это воскресенье.

Новый формат плей-офф – что преподнести может «Слава»?

В этом сезоне наш чемпионат решили не разделять, а провести полноценный плей-офф с участием восьми команд. Скорее всего, первая четверка окажется в полуфинале, но почему бы и не дать шанс другим? В свое время «ВВА-Подмосковье» билось на равных с клубами из Красноярска, а регбисты «Динамо» в этом году вообще «Красный Яр» обыграли.

«Стрела-Ак Барс» будет встречаться в четвертьфинале со «Славой». Команды играли в последнем туре чемпионата, и гости никаких шансов своим соперникам не оставили. Судя по словам полузащитника Степана Хохлова, настрой у команды самый боевой.

- Нынешний состав нашей команды провёл не один такой матч за два года, накопил неплохой опыт серьёзных игр. И сейчас у «Стрелы-Ак Барс» есть всё, чтобы выигрывать такие матчи. Но опять же - нужно доказывать это делом на поле. Работаем по плану: много беговой работы, тренажерного зала и работы с мячом, стандартов и открытой игры. Всех секретов раскрывать не буду - приходите на игры и сами все увидите.

Если в Красноярске (11 августа) и в Москве (18 августа) поддержать команды получится не у всех, то на родной земле надо точно помочь команде. Второй матч серии против «Славы» пройдет 24 августа. Регби вернется в Казань и этот поход за титулом никак не возможен без болельщиков.