Автор материала:Иван Жуков

«Стрела — Ак Барс» впервые в истории в финале чемпионата России по регби

Мы увидели это своими глазами.

Автор фото: РК «Стрела — Ак Барс»

Корреспондент «Вечерней Казани» оказался на трибунах стадиона «Тулпар» за полчаса до начала матча. Во-первых, чтобы посмотреть на атмосферу на трибунах, а ещё прочувствовать драйв решающей третьей встречи регбийных команд России.

Попав на трибуну, видим уровень и отличие от американского футбола. Это стюарды. Они всегда и везде на официальных матчах чемпионата страны. К этому моменту трибуны «Тулпара» были уже заполнены на 90 процентов.

Сажусь не под козырек левее от центральной трибуны. Здесь слышно противостояние активных фанатов красноярцы тоже прилетели поддержать своих ребят из «Красного Яра». Передо мной отец просит дочку развернуть футболку, которую он купил прям перед матчем, и надеть, чтобы ярко болеть за красноярцев.

А у поля вовсю шла разминка. Да и здесь была звезда: на матч забежал бывший вратарь «Рубина», а ныне тренер Сергей Рыжиков. Он нанёс символический удар по мячу и удалился смотреть матч в ложу. Нам в разговоре тактично отказал.

Отзвучали гимны России и Татарстана, главный судья матча Артур Каптюх дал свисток, и главная игра в истории регби республики стартовала в довольно ветреную казанскую погоду.

Команда из столицы Татарстана сразу начинает с преимущества. Спустя четыре с половиной минуты «Стрела» заносит, казалось бы, первую попытку, но арбитр разводит руки в стороны мяч не засчитан.

А спустя ещё пять минут казанскую публику порадовал Якобус Мараис десятка казанцев пробирается и заносит первую попытку в этом матче. Затем реализуют удар по воротам 7:0.

Игра продолжала протекать под контролем подопечных Нила ДжейПи. Как итог, казанцы доводят первый тайм до крупного 19:5.

Во второй половине матча ветер на стадионе «Тулпар» только усилился, но это совсем не смущало собравшуюся публику казанские фанаты гнали своих к победе и историческому выходу в финал чемпионата России.

И вот уже идёт последняя минута. Всё уже вроде ясно, но скамейка запасных «Стрелы» вне себя от эмоций, они все в игре. Свисток фиксирует историческое событие. И тренер казанской команды в слезах счастья отправляется к нам в микст-зону.

- Сейчас меня переполняют эмоции. Все достойны играть в финале, но мы сегодня заслужили выйти в этот финал. Это большой день в истории татарстанского регби. Это наш первый выход в финал, и надеюсь, мы продолжим работать. Продолжим процесс, который мы задали в начале сезона, и сделаем ещё один шаг наверх. И постараемся сделать, возможно, более большой день в истории казанского регби, рассказал главный тренер «Стрелы Ак Барса» ДжейПи Нил в микст-зоне собравшимся журналистам.

Следом поникший от разочарования вышел главный коуч красноярцев Ульрих Бейерc. И, проявив спортивное уважение, сначала поздравил казанский клуб с победой, а потом кратко объяснил, почему сегодня не получилось.

- Мы уже восемь раз играли со «Стрелой», и мы выиграли 5 раз. Но «Стрела» выиграла именно те матчи, которые были более значимыми. В этом противостоянии всегда были матчи, судьба которых решалась в последние 35 минут. «Красный Яр» стал лучше, чем был в прошлом году. Мы продолжим работать и постараемся вернуться ещё сильнее, подытожил тренер красноярской команды.

«Стрела» отправляется в финал чемпионата России, где её уже ждёт ещё одна красноярская команда «Енисей СТМ». Но ставка там гораздо выше войти в историю отечественного регби.