Автор материала:Артур Еникеев

Уходя, гасите свет. «Рубин» без лидеров выиграл в Воронеже

Команда Рахимова забила два гола «Факелу» и идет по следу «Зенита» в кубке.

Автор фото: ФК «Рубин»

Если внимательно следить за «Рубином» в нынешнем сезоне, то он будоражит. Рахимов построил команду-хамелеона. После каждого матча чемпионата идут жалобы и вопросы, зато на неделе в кубке мы видим что-то совсем новое и легкое.

В таблице РПЛ Рашид Рахимов смог заметно поправить дела. Плавный старт помог казанцам взять свое. Если бы еще не позорное поражение дома от «Химок», то можно было замахнуться даже на тройку. Правда, положа руку на сердце, это уже слишком. «Рубин» хорошо нащупал свою землю под ногами. Каждый соперник, который выходит напротив этой команды, понимает, что это будут 90 минут тяжелой работы.

Но есть еще и кубок, где мы постоянно видим что-то совершенно иное. Здесь всегда схема в четыре защитника, никогда нет Даку и на первый план выходит кто-то другой. Пока это был турнир Олега Иванова, но в Воронеже капитан не играл из-за дисквалификации. С капитанской повязкой вышел Марат Апшацев! Полузащитник в команде еще со времен Леонида Слуцкого, но при Рахимове практически не играет. Здесь же вывел «Рубин» на поле в качестве капитана и был призван связать экспериментальный центр с Йочичем и Рахмоналиевым. Вообще, в центре поля сейчас возможны варианты – Юкич выбыл надолго, с травмой и Вада. Поэтому шанс получают все.

В кубковых матчах Рахимов постоянно выбрасывает на стол что-то новое, но это играет! «Факел» дома всегда хорош, но «Рубин» грамотно лишил хозяев скорости, затянул в свой вязкий футбол, искал шансы в контратаках и игре один в один. Без Иванова в составе не было игрока, способного вспороть оборону одним пасом, поэтому казанцы играли проще: заброс, прессинг, давление, стандарты – это работало.

В первом тайме произошел редкий случай: пару раз не выдержало освещение и стадион погружался во тьму! Веселый электрик быстро находил нужные кнопки и возвращал свет. Хочется сказать, что это энергия и настрой Рахимова выбивали пробки, но оставим мистику. Хотя что-то аномальное в этом есть, потому что снова забил Даниил Кузнецов. Рахимов постоянно критикует вингера за слабую игру в обороне. В первом тайме он играл на той же бровке, что тренерская скамейка, поэтому постоянно выслушивал «рабочий подсказ». Но соль игры Кузнецова в том, что он умеет включаться в нужный момент – надо только наградить его пасом. На последних минутах первого тайма он исполнил все здорово – 0:1.

«Рубин» вроде бы умеет играть по счету, но в этот раз снова прижался. Поняв это, Рахимов укрепил центр, выпустив Иву и Зотова, а освежить атаку пошел Чумич. Стало лучше: казанцы не проигрывали единоборства, собирали отскоки и контролировали темп. Хоть Рахимов и приверженец немецких футбольных идей – это была настоящая Италия 90-х. В концовке все стало совсем понятно – наконец-то хороший гол забил Шабанхаджай. Все болельщики и сам Рахимов уже второй год ждут, что австриец станет важным помощником для Даку, но пока играет только эпизодами.

Благодаря этой победе «Рубин» сел на колесо «Зениту». У Питера после поражения от «Акрона» в серии пенальти 7 очков, у «Рубина» – 6, у «Акрона» – 5, у «Факела» – 0.

«Рубин» сегодня сядет на поезд и отправится в Москву. Там команда начнет подготовку к матчу чемпионата против «Спартака». Игра пройдет 31 августа в 19:45.

FONBET Кубок России. Групповой этап. 3-й тур.

«Факел» (Воронеж) – «Рубин» – 0:2 (0:1). 27 августа 2024. Воронеж. Стадион «Факел». Судья – Карпов (Петрозаводск).

Голы: Кузнецов, 41; Шабанхаджай, 84.

«Рубин»: Нигматуллин (в), Ломовицкий (Тахери, 74), Ашурматов, Тесленко, Нижегородов, Безруков, Йочич (Иву, 65), Рахмоналиев, Апшацев (к) (Зотов, 88), Кузнецов (Чумич, 65), Шабанхаджай (Вуячич, 88).