Спорт
Автор материала:Артур Еникеев

«Рубин» штампует очки с топами: Даку поставил на колени ЦСКА

Команда Рахимова вырвала ничью в бодром матче на Песчанке (2:2), но вопросов все еще больше, чем ответов.

ФК «Рубин»

Последние туры чемпионата – это время большой рубки. Сейчас уже нет смысла оглядываться назад и плакать по потерянным очкам с «Пари НН» Юрана. «Рубин» в серии. Он все еще остается островком стабильности в турнирной таблице. Игроки бьются за свое имя и престиж, и пока это здорово получается. «Локомотив», «Зенит», «Урал», ЦСКА – все это пройдено без поражений. Тут глупо прятаться за штампом «вряд ли кто-то мог предположить». Мы могли и писали об этом раньше. В «Рубине» после многих лет тряски и турбулентности наконец-то появилась команда, поэтому положительные исходы уже не сюрприз.

Автор фото: ФК «Рубин»

По игре к казанцам сейчас минимум вопросов. «Рубин» выжимает максимум из минимума. Но на контрактной почве пока тишина. Рахимов показал товар лицом, но предложения по новому соглашению пока нет. Тренер любит большие витрины, особенно в Москве, но после героической ничьей был непривычно сух в оценках. Такое чувство, что устал долбиться в закрытую дверь.

Матч противоречий

Когда Федор Чалов вывел ЦСКА вперед во втором тайме, то всем показалось, что исход ясен. Это было понятно и логично. «Рубину» было просто нечем крыть. Надежная оборона и Дюпин дали сбой всего два раза за матч, но в таких играх это уже приговор. Однако Рахимов снова удивил. В тот момент, когда уже никто не верил в чудо, он выпустил двух «спартаковцев» – Иванова и Ломовицкого. Вряд ли тренер держал в голове их принципиальное клубное прошлое, но нужно было что-то делать. В итоге для обоих эти минуты оказались лучшими в сезоне. Особенно отметим Иванова. Ветеран уже не выходит на поле в последних матчах, и, казалось, просто ждет окончания контракта, но тут он смог замедлить часы, и все увидели игру мастера.

Иванов за полминуты наладил пас и придал игре совершенно иное дыхание. Болельщики вокруг сразу почувствовали, что пахнет жареным.

- Сейчас будет классика, – угрюмо прокомментировал ситуацию опытный болельщик в випке.

95-я минута, Иванов не может навесить в штрафную с правой ноги, но перекладывает на левую и грузит в нужную точку – скидка на Даку, и форвард «пачкает» Дивеева и не оставляет шансов Акинфееву – 2:2.

Минуту спустя Дюпин невероятным образом спасает команду после удара Облякова, но последнее слово все-таки за Казанью. Иванов находит впереди Даку, и главная звезда команды подсекает мяч в дальний. Клянусь, в это мгновение на арене воцарилась та самая звенящая тишина из триллеров, но мяч ушел мимо. Три очка в такой игре были бы действительно чудом.

Игроки дорожают

Про Даку уже все давно сказано – сегодня это один из лучших форвардов РПЛ и главный актив команды. Ему уже некуда ставить статуэтки лучшему игроку матча, а защитникам он приходит в страшных снах. Сейчас он грезит поездкой на Евро. Но хороши и другие. Шикарный матч провел Илья Рожков – дебютный гол в РПЛ стал лишь вишенкой на торте, но сколько борьбы он выиграл на своем левом фланге! В какой-то момент все кожей ощущали, как растет трансферная цена пацана из Зеленодольска – он просто не проигрывал борьбу и успевал бегать вперед.

Тем удивительнее, что на пресс-конференции у Рахимова глаз привычно не горел. Тренер отнесся к результату как к должному и вроде бы не лукавил:

- Хочу, чтобы парни играли еще качественнее, еще лучше. Команда получает уровень уверенности после таких матчей. Появилась наглость, самоотдача, самоотверженность. Если прийти к такой ежедневной работе, то в игре все будет на автомате. В тренировках у меня требования жестче, чем в официальных играх, сказал Рахимов.

А что офис? Впереди матч с «Ростовом» Карпина. В случае победы «Рубин» обойдет и его, но кому-то этого все еще мало.

МИР – Российская премьер-лига. 27-й тур.

ЦСКА (Москва) – «Рубин» – 2:2 (1:1). 6 мая 2024. Москва. «ВЭБ Арена». Судья – Владислав Безбородов.

Голы: Файзуллаев, 45+; Чалов, 74 – Рожков, 42; Даку, 90+.

«Рубин»: Дюпин (в), Кабутов (Ломовицкий, 88), Мартынович (к), Вуячич, Грицаенко, Рожков, Иву, Шабанхаджай (Иванов, 88), Рыбус (Безруков, 65), Зотов (Ранджелович, 76), Даку.