Футбол
Автор материала:Артур Еникеев

Прямой в челюсть. «Рубин» проиграл дома «Химкам»

Матч, который должен был повысить акции «Рубина» и Рахимова превратился в катастрофу – 2:3.

ФК «Рубин»

После разгрома «Акрона» в Кубке казалось, что «Рубин» наконец-то что-то нащупал. Игра дома с проблемным новичком Лиги должна была укрепить позиции казанцев в роли крепкого середняка, мечтающего о месте в шестерке, но на деле все вышло ужасно.

Давайте разбираться. Поражение от команды, которая в прошлом сезоне выступала в ФНЛ – проблема сама по себе, но в перспективе все это выглядит очень пугающе. Когда команды выходили на поле все обсуждали перфоманс Макса Глушенкова в Питере, там новичок «Зенита», оформив 3+1 против «Ростова», натурально дал пощечину Валерию Карпину. Итоговый счет 5:0 больно ударил по амбициям главного тренера сборной. Но в следующем туре обозленный «Ростов» принимает дома как раз «Рубин» и казанцы натурально окунаются в ванную из проблем.

Автор фото: ФК «Рубин»

Тайм имени Даку

Уже сотни раз говорилось о том, что сегодняшний «Рубин» всецело зависит от своего форварда. Матч с «Акроном» вроде бы показал нам, что казанцы могут забивать и без Даку, но против «Химок» албанец играл вдохновенно. В первом тайме он выиграл всю борьбу, забил из офсайда, создавал моменты, терзал защитников и в итоге забил единственный гол с пенальти. В целом казанцы провели хороший тайм и уходили на перерыв победителями вполне заслуженно.

«Химки» играли очень грубо, но команда Рахимова держала удар, успевала подбирать вторые мячи и в целом играла сильно. Непонятно, что произошло в перерыве, но показалось, что во втором тайме соперники поменялись формами. Только Даку был все также продуктивен, остальные же футболисты играли с пудовыми гирями на ногах.

«Химки» шли за тремя очками

Сразу после перерыва гости взвинтили темп. Казалось, что они играют на скорости 1,75, в то время как «Рубин» встал. Команда полностью проиграла всю борьбу в центре поля и только смотрела за тем, как Вера дирижирует атаками.  В прошлом сезоне «Рубин» выделялся тем, что умеет терпеть – здесь же каждый игрок проигрывал единоборства и только изучал номер на спине оппонента.

Хосонов забил шикарный мяч, который выглядел логично. Вопреки логике «Рубин» сумел снова выйти вперед, благодаря ошибке гостей и виртуозной игре Даку 2:1. Забил Юкич.

Казалось, что «Рубин» сможет закрыться и отбиться, но «Химки» поймали дикий курах. Игроки в желтой форме с каждой минутой становились словно больше в размерах: 2:2 и вот уже только гости играют на три очка. Рахимов попытался оживить игру заменами, но это выглядело агонией. Обычно ничья в гостях – приемлемый результат для команды, которую перед матчем считали аутсайдером, но «Химки» всем своим видом показывали, что играют на победу: тренер требовал активности, а вратарь быстро вводил мяч от ворот. Где тонко – там рвется. Пенальти был спорный, но его назначили, и Вера вывел гостей вперед. Даку по инерции вел партнеров за собой, но помощников у форварда было очень мало. «Рубин» даже не сподобился на последний штурм.

Рахимов перешел на шепот

После поражений тренер «Рубина» заметно меняется в лице, что объяснимо. Очевидно, что сразу после матча в раздевалке состоялся очень жесткий разговор. Сам Рахимов перед журналистами говорил намного тише, чем поле побед. Тренер бил в привычные точки. Переводя на простой язык: «Яне знаю, что произошло с командой во втором тайме» и «нам нужно усиление».

- После первого тайма ничего не предвещало такого исхода. Но запас прочности должен быть у команды, проводить все 90 минут на одном уровне сложно, не хватает запаса. Во втором тайме мы стали терять мячи, проигрывать борьбу, соперник стал доминировать, мы быстро расставались с мячом, единоборства были за соперником, - сказал тренер.

Между тем есть очевидные факты – команда пропустила 9 голов за 3 игры. Не выручают вратари, но в целом «Рубин» стал пропускать слишком легко.

- Сказать о какой-то системе я не могу. Просто сейчас мы пропускаем очень легко. Нужно вернуться к тому, что было, когда мы убивались за каждый мяч и не подпускали соперника к воротам, - отметил Рахимов.

Биться придется. Пока «Рубин» десятый, но может упасть ниже. В следующем туре Карпин, который уже потирает руки, а следом домашний матч Кубка с «Зенитом». Какой фон будет после этих матчей – большой вопрос.