Футбол
Автор материала:Артур Еникеев

«Нужно закрутить гайки». «Рубин» вырвал ничью у ЦСКА и прервал неудачную серию

Команда Рахимова перевернула безнадежный матч во втором тайме – 1:1, но к игре все еще очень много вопросов.

ПФК ЦСКА

- Главная сила «Рубина» - это Даку, - просто сказал тренер ЦСКА Марко Николич после матча. - Когда ничего не получается - идет длинный пас на него, он цепляется за мяч и разбирается. У нас одни из самых сильных защитников в РПЛ, но сегодня он доставил огромные проблемы.

В целом тренер гостей сказал самое главное. «Рубин» снова не смог удивить соперника, но когда в твоей команде есть такой исполнитель, то всегда можно рассчитывать на очки.

Автор фото: ФК «Рубин»

Матч против ЦСКА болельщики «Рубина» ожидали с тревогой и опасениями. Команда находилась в психологической яме - три поражения подряд и ни одного гола в этих матчах. Но главное в другом - «Рубин» абсолютно потерял свое лицо. Все команды РПЛ делятся на два вида - первые стараются играть в футбол, а вторые просто добывают очки. «Рубин» - ярчайший представитель второго вида. Судорожные потуги можно было терпеть лишь тогда, когда пополнялась очковая копилка, но как только пошли нули - посыпались претензии.

Провальный тайм

Такое чувство, что в матче против ЦСКА мы видели продолжение ужасных матчей против «Крыльев» и «Зенита». Игроки «Рубина» выглядели запуганными новичками-первогодками, которые боятся ответственности, решений и просто мяча. На этом фоне Обляков, Жемалетдинов, Файзуллаев и Мусаев смотрелись футболистами из другой лиги. На счастье «Рубина» гости забили в первом тайме только один раз, хотя должны были это делать минимум трижды. Каждый прием мяча Обляковым таил невероятную опасность - игроки ЦСКА моментально открывались под своего диспетчера и сводили оборону хозяев с ума.

«Рубин» же, уже традиционно, не мог сделать трех точных пасов на чужой половине. В большинстве эпизодов это выглядело просто жалко, словно игроки копали огромную траншею на 30-градусной жаре, а вечерком вышли попинать мяч. К перерыву показатель ожидаемых голов казанцев показывал дикие 0,04. Это очень смешно, но на самом деле крайне грустно.

Решения Рахимова

В перерыве, видимо, состоялся жесткий разговор. Все свои предматчевые провальные решения Рахимов снова подтвердил заменами. Тренер устал искать мысль и пошел по самому простому пути. Когда в твоей команде есть два форварда ростом 192 и 193 сантиметра, то сама ситуация требует играть проще – навесы, прострелы, борьба. Чуни и особенно Даку нашли себя в таком футболе и «Рубин» стал нагнетать остроту. С первым ударом Тесленко Акинфеев непостижимым образом справился, но на следующем стандарте даже не дернулся – 1:1.

Игроки «Рубина» быстро понесли мяч к центру, словно намекая на то, что бегут за победой, но глобально на три очка казанцы в этот вечер не наиграли. Ставер откровенно потягивал время, Грицаенко брал паузы, а мальчики не торопились подавать мячи. После трех сухих поражений подряд важно было оттолкнуться от дна. После финального свистка игроки «Рубина» не спешили в раздевалку, а обходили стадион с чувством выполненного долга.

Вуячич все еще на травме, и в ближайших матчах не появится. Новички производят сырое впечатление. Сегодня мы убедились, что место Чуни исключительно на острие, а никак не на фланге. Ходжу снова похвалили все, включая Марко Николича, но хорват пока не понял, куда попал. Рахимов признался, что новичок пытается играть в тот футбол, к которому остальные партнеры пока не готовы. Вспоминая прошлый сезон, команда сыгралась примерно к 13-му туру. Удастся ли сейчас дотянуть до этого отрезка без последствий?

Рахимов поблагодарил команду, но только за второй тайм. Тренер сказал, что нужно еще сильнее закрутить гайки и продолжать работать. А что еще остается? Команда пока на 8-м месте, но по итогам тура может опуститься ниже.

Поле снова заболело?

Грязных красок игре добавило ужасное поле. На календаре только сентябрь, но газон на «Ак Барс Арене» уже в плохом состоянии. На правой половине поля не трава, а грядка, которая к концу игры превратилась в месиво. Это отмечали игроки и тренеры обеих команд.

Многострадальный газон стадиона меняли и перестилали уже много раз, видимо, трава подхватила какую-то инфекцию. Вряд ли до зимы картина исправится в лучшую сторону. Какие оправдания будут на этот раз?

МИР – Российская премьер-лига. 9-й тур.

«Рубин» – ЦСКА (Москва) – 1:1 (0:1). 21 сентября 2024. Казань. «Ак Барс Арена». 13 820 зрителей. Судья – Кирилл Левников.

Голы: Тесленко, 55; Жемалетдинов, 15.

«Рубин»: Ставер (в), Кабутов, Грицаенко, Тесленко, Ашурматов (Нижегородов, 58), Рожков, Иву, Вада (Зотов, 46), Ходжа (Иванов, 71), Даку, Чуни.

ЦСКА: Акинфеев, Круговой, Дивеев, Мойзес, Роша, Келвен (Гаич, 66), Жемалетдинов, Обляков, Кисляк, Файзуллаев, Мусаев (Гуарирапа, 66).