Футбол
Автор материала:Артур Еникеев

«Нужно родиться бразильцем». «Рубин» разгромно проиграл «Зениту»

Чемпион взял в Казани убедительный реванш за поражение дома в прошлом сезоне. Команда Рахимова «улетела» (0:4).

ФК «Рубин»

Болельщики «Рубина» уже очень давно не испытывали таких чувств. Да, пусть на дворе всего второй тур, но перед стадионом витает дух важного матча. Это не спутать ни с чем. Смотришь в таблицу, а там команда Рахимова на втором месте. После провального старта прошлого сезона - каждая неделя в группе лидеров идет за пять.

Автор фото: ФК «Рубин»

В такие моменты важно прийти к арене чуть пораньше, чтобы пропитаться духом. Предматчевое шоу, которое часто проходило в пустоте, наконец-то имеет серьезный интерес – тут каждый найдет что-то для себя: можно послушать выступление Тоси Чайкиной (не спрашивайте кто это), поесть бургеров, намазаться аквагримом, пробить пенальти, сделать ставку. Партнеров у казанского клуба в этом сезоне стало больше. Компания «Луидор» разбила у стадиона целый парк с огромным количеством активностей. Тут было все – от игры в футбол до решения ребусов. В перерыве матча генеральный директор компании передал «Рубину» «Газель» на нужды клуба.

Автор фото: «Луидор»

Глушенков говорит на поле и молчит за ним

«Зенит» в последние годы только и делает дырки на пиджаке для новых звезд. Ненависть остальной футбольной страны достигла пика. «Газпром» сметает лучших игроков других команд как крошки со стола. Так было давно и уже стало в порядке вещей. «Рубин» страдал от этого даже в жирные годы. Из последних покупок Питера – Максим Глушенков. Очевидно, что Семак вытащил бриллиант. В окружении сильных партнеров строптивый свободный художник раскрылся идеально. Не факт, что до закрытия трансферного окна кто-то не возьмет билеты до Северной столицы. Сообщается, что в ложе должны встретиться глава Газпрома Алексей Миллер и раис республики Рустам Минниханов, который почему-то был в голубой рубашке.

Стартовый состав «Рубина» намекал на то, что команда выйдет терпеть. По сравнению с победной игрой в Нижнем, произошло одно изменение – Шабанхаджай уступил место Безрукову. У того с «Зенитом» свои счеты.

Первые 15 минут «Рубин» провел очень сильно, но пока это все, что Казань может противопоставить чемпиону. Против убойной атакующей линии «Зенита» практически невозможно устоять. Кассьерра, Вендел, Клаудиньо и без того разрывали Лигу. А когда к этому квартету добавился еще и Глушенков, то опасности можно ждать каждую минуту. Безумный Макс идеально вписался в схему южноамериканцев – снова забил и заработал пенальти – 2:0 к перерыву и игра сделана.

Автор фото: ФК «Зенит»

Насколько Глушенков хорош на поле, настолько же колюч за ним. Работники «Зенита» отмечают, что до сих пор не нашли ключей к новичку. После матча он первым прошел в автобус и отказался говорить с прессой.

«Зенит» показал класс

Второй тайм превратился в формальность. Рахимов выпустил для усиления Юкича, но на поле все равно были команды из разных лиг. Как отметил сам Рахимов, в важные моменты игроки «Зенита» принимали правильные решения, в то время как «Рубин» у чужих ворот постоянно терял мяч. По сути, гости создали всего три момента, но сумели забить сразу четыре. Неуверенно играл и вратарь хозяев Нигматуллин, а его нервозность передавалась партнерам.

Понятно, что хотелось показать себя на фоне чемпиона, но очевидно, что свои очки «Рубин» должен брать в матчах с другими соперниками. «Пари НН» удалось обыграть на классе – следом матч дома с «Акроном», который обыграл в гостях «Факел».

Игроки «Рубина» после игры неохотно говорили с прессой. За всех, как обычно, отдувался Руслан Безруков. Кажется, что он знает секрет конкуренции легионерам «Зенита».

– Нужно родиться бразильцем, – пошутил Руслан. Надеюсь, что за эти слова его не привлекут к ответственности.