Автор материала:Артур Еникеев

Не хватило чуть-Чуни. «Рубин» не смог забить последней команде чемпионата

Казанский клуб продолжает бултыхаться в середине таблицы – в Воронеже 0:0.

Автор фото: ФК «Рубин»

Когда Виталий Мешков дал финальный свисток, в моей голове звучал только один вопрос: «Что это было?»

На календаре РПЛ 10-й тур. «Рубин» уже в четвертый раз в сезоне играет в пятницу. В то самое время, когда в Казани самое дорогое такси, а в барах заняты все столы, но там, естественно, не до футбола. Такое пренебрежение к казанской команде со стороны лиги понятно: «Рубин» – самая скучная и вязкая команда чемпионата. Как пел Иван Ургант, такие матчи нужно смотреть одному, в закрытой комнате и без звука. Можно даже по черно-белому телевизору. Команды вышли на поле не играть в футбол, а драться. На 15-й минуте стало понятно, что мяч им не особо нужен.

С «Факелом» все понятно – команда на последнем месте. Включили перед матчем «Туман», завелись и побежали. Тут нет никакой установки, просто не проиграть борьбу. «Рубину» хвала за то, что не прогнулся под этим натиском, но все-таки когда в твоей команде есть футболисты, игравшие в больших матчах, то ждешь чего-то большего, чем борьба, подкаты, толчки, отмашки и споры с судьей.

Рахимов вроде бы переходит на другую схему. На этот раз Даку и Чуни вышли в паре, а под ними три мобильных «восьмерки»: Иву, Ходжа и Зотов. В защите вернулся Вуячич и сразу добавил спокойствия. На бумаге все было хорошо, но на поле плохо: все те же два паса, а третий чужому. «Факел» как мог пытался доставить проблемы, но ему было просто нечем атаковать – Марков пыжился, падал, ругался, но не больше. Отметим и надежную игру вратаря Евгения Ставера. На этот раз все было четко и в темп. В обороне «Рубин» провел качественный матч, но в атаке все совсем печально.

«Факел» понимал, насколько опасен Даку – с албанцем играли очень плотно. Чуни вроде бы оказывался на мяче, но обострять не получалось. В первом тайме новичку удался шикарный сольный проход, но подвел последний пас на Иву.

Но главной звездой матча стал судья Виталий Мешков. Опытный рефери натурально посадил обе команды на свисток – фиксировалось каждое касание. В итоге в первом тайме команды собрали дикие 26 фолов! Это были бесконечные остановки и фолы в середине поля. В такой момент должен появиться игрок, который способен смотреть и бежать в другую сторону, когда все смотрят и бегут в одну.

Очевидно, что игра шла до гола и свои моменты «Рубин» все-таки создал: Рожков здорово открылся под пас Кабутова, но Беленов совершил фантастическое спасение. А уже на последних минутах снова головой забить мог Иванов, но вратарь спас «Факел» и на этот раз. Кипер хозяев заслуженно взял статуэтку лучшего игрока матча и поднял команду с последней строчки. «Рубин» все еще 8-й, но команда Рахимова не может выиграть уже пять матчей. С голами тоже все очень натужно – всего один в пяти последних играх.

Рахимов шутил на пресс-конференции. Устроил легкую миниатюру на первом вопросе:

- «Рубин» показал хорошую по качеству игру. Чего не хватило для победы?

- Повтори.

- «Рубин» показал хорошую по качеству игру…

- Запиши, – обратился тренер к своей пресс-службе.

Проблемы в игре пока никуда не делись. Добавилась и еще одна – домашний матч с «Динамо» из-за саммита БРИКС пройдет в Нижнем Новгороде.

МИР – Российская премьер-лига. 10 тур.

«Факел» (Воронеж) – «Рубин» – 0:0. 27 сентября 2024. Воронеж. Стадион «Факел». 8134 зрителя. Судья – Виталий Мешков.

«Рубин»: Ставер (в), Рожков (Нижегородов, 69), Тесленко, Вуячич (к), Грицаенко, Кабутов, Ходжа (Вада, 83), Иву, Зотов (Иванов, 83), Даку, Чуни (Чумич, 90+).

«Факел»: Беленов (в) (к), Божин, Калинин (Юрганов, 90+), Дзиов, Якимов, Щетинин, Ивлев (Мертенс, 60), Альшин (Моцпан, 77), Брахими (Мастерной, 90+), Каштанов, Марков (Ильин, 77).