Автор материала:«Вечерняя Казань»

Начинаем с центра: почему «Рубин» пропускает так много?

В чемпионате команда Рахимова пока не блещет.

ФК «Рубин»

Стартовал новый сезон РПЛ, а вместе с ним и сотни тысяч миллионов обсуждений об очередном тренере «Спартака», очередном чемпионстве «Зенита», о провале «Краснодара» и потрясающем «Динамо», однако мало кто обращает внимание на наш любимый «Рубин», который тоже может дать почву для обсуждений.

Главная из них – пропущенные мячи. В это непросто поверить, но «Рубин» за три матча пропустил целых девять мячей. Это второй худший результат лиги после идущих последними «Крыльев Советов» (к тому же у них целых 0 набранных очков).

Зато график по забитию мячей у «Рубина» ого-го – целых шесть (два за матч), но это не имеет значения, особенно у Рахимова, команды которого как раз и отличались тем, что цепко и бойко играют прежде всего в обороне. Так в чем причина?

Слабая вратарская линия

Вообще, разбирательства с вратарями – отдельная боль наших команд. Везет только тем, кто смог найти хороший внутренний запас у себя (Акинфеев, Тороп, ранее – Шунин, Сафонов) или у других (Латышонок, Адамов). Остальные – «Рубин».

Клуб из Казани в минувшее трансферное окно пополнили сразу два игрока этой позиции: Евгений Ставер и Артур Нигматуллин. Ни один из них не представлял ранее интересы команды, которая претендовала бы на серьезные высокие места, однако, как казалось, «Рубину» хватит и таких амбициозных новичков.

На данный момент ротация вратарей более чем активна: за четыре матча в рамке побывали по два раза и тот и другой (лицо Шамова представили?). Однако пока ни один из них всерьез в себя поверить не заставил. В чемпионате Ставер пустил три, Нигматуллин – сразу шесть.

Автор фото: ФК «Рубин»

Возможно, дело в адаптации, особенно у Ставера. Нигматуллин в прошлом сезоне пустил 50 мячей в 30 встречах, Евгений же в прошлом году приблизился к ходу «1 пропущенный гол за игру», но на два мяча перебил количество матчей. Тому же Ставеру нужно привыкнуть к уровню РПЛ, в которой он никогда не играл.

Что поможет в случае Нигматуллина – вопрос. Все-таки при вратаре есть и рост, и опыт (последние восемь лет рубится в РПЛ), но пока все никак. Очень важно, кого Рахимов поставит в Ростове.

«Я не знаю, что произошло с командой»

В этом пункте важно смотреть на то, как команда проявляет себя в разных таймах. Раздевалка во время перерыва здесь играет ключевую роль, поскольку именно в этот момент тренер форматирует установки, а также меняет задачи на следующий тайм, а значит и на всю игру.

Ранний Рахимов после подобных поражений очень часто говорил на пресс-конференциях: «Я не знаю, что произошло с командой».

В Нижнем Новгороде перед вторым таймом «Рубин» вел в два мяча. Более того, Вада забил свой гол за три минуты до свистка на перерыв. Как же поменялась игра? Стоит отметить, что ход проигрывающего «Пари НН» был соответствующим – команда, что называется перла вперед, оставила соответствующую интенсивность по ударам, а также исполнила много угловых. «Рубин» же, бах, и просел. Количество ударов упало ровно в два раза. За весь второй тайм команда Рахимова нанесла два удара в створ, один из которых – был заблокирован, а вторым – оказался точный удар Даку в добавленное время при счете 3:2.

С «Химками» интереснее. До перерыва счет 1:0 (почти 2:0 – еще один мяч отменили из-за офсайда), еще «Рубин» не полностью, но вполне владел инициативой. Много бил (еще больше – мимо). Во втором тайме скорее сильно выросли «Химки», нежели упал «Рубин», что тоже видно по статистике. Казанцы не оставляли попыток нанести удар, но гости в том матче просто оказались чуть удачнее: 3 удара в створ – три гола во втором тайме и камбэк.

Главная проблема в том, что «Химки» и «Пари НН» – как раз те команды, с которыми «Рубин» должен набирать очки. Одни – слабые уже сейчас, другие – пока, пока только поднявшиеся из ФНЛ. Потеря очков здесь может быть фатальна в будущем. Кто его знает, может трех очков и не хватит до золота?

Но Рашид Рахимов продолжает как будто бы сковывать игру, если команда ведет, не желая разгонять преимущество в матче чемпионата. Либо этим занимаются игроки. Не ясно. Крота нужно найти.

«Рубин» всегда одинаковый

Для этого не нужно быть Нагельсманом или Тухелем. Любой техничный игрок на фланге — головная боль для обороны «Рубина». Если же команда достаточно обучена, чтобы организовать банальный перегруз, то ждите голевой момент. Вспомните первый гол «Зенита» в Казани, когда одной передачей отрезали Кабутова и Ваду.

Егор Тесленко уже присел на банку, потому что встречал форвардов «Пари НН» на прямых ногах. Игрок банально не успевает, много фолит и выглядит уязвимым местом. Но дело не только в нем — соперники постоянно находят бреши в обороне.

Если Рожков и Кабутов вдруг перегрызают кого-то на бровках, то соперник тут же ищет варианты в опорной зоне и они проходят. Старая истина – в каждой команде есть игрок с пасом, а есть без. Работа тренера — найти того, кто ведет игру у соперника и перекрыть его. Понятно, что Вендел и Глушенков сейчас в другой лиге, но даже Вера гулял с мячом как по Баумана, а его никто не встречал в центре поля. Вспомните, как тот же Рондон бегал за Игнашевичем в матчах «Рубина» и ЦСКА, не оставляя защитнику времени на подготовленный пас вперед. Это азы. «Химки» наверняка видели, какие передачи Олег Иванов раздавал в кубковой игре и просто висели у него на ноге после выхода на замену в матче чемпионата.

«Рубин» же всегда одинаков в защите и не меняет варианты в зависимости от исполнителей. Переход на четверку в матче с «Акроном» сразу изменил и рисунок ,и стиль, но на важные матчи Рахимов верен старой схеме.

Впереди матч в «Ростове». Карпин в прошлом туре получил пять от «Зенита», и у защитников «Рубина» точно будет очень много работы.