В разгар чемпионата мира матч в Соцгороде «Рубин» — КАМАЗ словно дан нам для того, чтобы мы не забывали свои корни. Да, здесь нет Хакими, Гюлера и Анчелотти, зато есть Рожков, Ходжа и Артига.
Матч в пятницу после дождя — идеальное завершение рабочей недели. «Рубин» готовится к возобновлению сезона на своей базе. До старта чемпионата чуть меньше месяца, поэтому сейчас казанцы на пике нагрузок. Каждый игрок в такой момент признается, что играть легче, чем тренироваться.
Автор фото: Артур Еникеев / ИД «Вечерняя Казань»
У КАМАЗа в ФНЛ чемпионат стартует на две недели раньше, так что челнинцы подошли к игре в лучшей физической готовности. Да и «зацепить» команду из РПЛ — это всегда дело чести. Гости из Набережных Челнов стабильно приезжают на контрольную игру уже третий год подряд, так что это своего рода дерби. Причем КАМАЗ неизменно лучше готов физически.
Латинская «банда» Мальдонадо, Арройо и Начо садится на скамейку в «гражданском» — не сыграют. Нет в составе и трех других лидеров — Даку, Вуячича и Иву. Легионеры приехали позднее, так что пока не набрали кондиции.
Главное новшество — «Рубин» перешел на схему в 4 защитника. Об этом говорили очень давно и долго, но Артига не стал ломать то, что долго работало при Рахимове. Но, видимо, в новый сезон войдет с другой, более атакующей схемой.
Четверку защитников составили Рожков, Лобов, Тесленко и Нижегородов. В середине игру завязывали Йочич, Ходжа и Васильев, Кузнецов и Шабанхаджай расположились на флангах атаки — Сиве на острие.
Не сказать, что игра «Рубина» чем-то сразу отличалась от предыдущих. Артига много раз говорил, что просто перестановка имеющихся футболистов мало что даст, под эту схему нужны и другие исполнители. В первом тайме Йочич и Ходжа не могли найти никого острой передачей, а Тесленко постоянно запаздывал с началом атаки. Важная роль была у Васильева, хотя уже известно, что молодой воспитанник проведет сезон в ФНЛ в составе «Нефтехимика». Такое чувство, что Вася пытался что-то доказать Артиге, чтобы тот передумал. Он активно просил мяч, несмотря на то, что много ошибался. Был даже удар со штрафного в перекладину. Опять-таки довольно странно, что стандарты исполняет игрок, на которого в команде не рассчитывают.
КАМАЗ в первом тайме смотрелся даже чуть лучше, при этом «Рубин» создал два шикарных момента — в обоих случаях Шабанхаджай не смог переиграть вратаря. Артига ждал этого игрока всю вторую часть сезона, но Дардан почти все время лечился. Его возвращение испанский тренер назвал даже своего рода трансфером под усиление. На фланге в схеме 4-3-3 ему есть где разбежаться, но нужны передачи.
После перерыва в составе «Рубина» произошло 11 замен. Появились просмотровые Игнатьев и Хубулов. Игнатьев сыграл слева в защите и оставил приятное впечатление. Не терялся, не проигрывал борьбу и сделал несколько прекрасных передач из глубины. Артига много говорил про левшу — левша приехал. Именно новичок навесил на голову Моторина, и тот забил.
Тренер гостей Антон Хазов руководил командой буквально в пяти метрах от журналистов. Для человека, прошедшего все этажи российского футбола, здесь нет никаких секретов.
Автор фото: Артур Еникеев / ИД «Вечерняя Казань»
— Матерись, но беги, — обратился он в одном из эпизодов к своему игроку.
«Рубин» выглядел чуть класснее, моментами выделялись Грипши и Безруков, отрабатывал Кабутов, но в целом большой разницы между соперниками заметно не было. А на последней минуте КАМАЗ еще и забил — 1:1.
Никаких выводов по матчу делать не будем. Это сборы. Впереди спарринги с более статусными «Спартаком» и «Локомотивом», но Артига не стал общаться с прессой после матча. Отдувался Безруков.
— Выводы по матчу делать не стоит?
— Это тренировочная игра. Выводы нужно делать в сезоне. Сейчас мы тренируем новые моменты: игру под давлением, игру между линиями. Можно извлечь и хорошие нюансы, но глобальные выводы — только когда начнутся официальные матчи.
— Насколько серьезные нагрузки на сборе?
— Очень серьезные. Хоть я и люблю бегать, но устаем прилично. Много квадратов, единоборств. В игре ножки были тяжелые — но так и должно быть на сборе. Это часть подготовки.
— Команда перешла на игру в четыре защитника. Чувствуешь разницу?
— Да, адаптируемся. Это и было одним из новых требований. Пока тяжело дается, но с каждой игрой будем набирать. Сейчас в составе больше атакующих игроков, больше уклон в сторону нападения. Меняется и мой функционал — но это рабочий процесс.
— Как обращаетесь к Олегу Иванову, который теперь в тренерском штабе? Олег Александрович?
— Конечно! Да я к нему так обращался, когда он еще играл, если честно (смеется). Он намного старше — только так. Он отлично влился в тренерский коллектив, дает много советов, есть чему поучиться. Это большое подспорье для команды.
— Смотрите чемпионат мира?
— Ночами тяжело, но в целом слежу. Болею за Аргентину. Узбеки меня что-то не порадовали. Очень приятно видеть, как игроки, с которыми вместе выходил на поле, играют на таком уровне. Это мотивирует и дает понимание: я тоже могу там оказаться.
— Первый матч сезона — против «Краснодара»…
— Хорошая проверка с самого начала. Нужно подойти в полной готовности. Это серьезный вызов, но мы готовимся.
До первого тура остается примерно месяц.