Футбол
Автор материала:Артур Еникеев

«Крылья» налетели на Казань. Чуни и Даку не спасли «Рубин» в «Волжском дерби»

В Самаре праздник. Команда Игоря Осинькина разобрала парней Рахимова на запчасти – 0:2 на «Ак Барс арене».

ФК Рубин

Настоящий футбол наконец-то вернулся. Поверьте, когда кто-то говорит: «Я скучаю по РПЛ», то он тоскует не по зрелищным матчам, виртуозным комбинациям или красивым голам. Человек не может жить без «кривоногих футболистов», диких ошибок и судейских скандалов. Нашу Лигу сложно любить, но если разобраться в подводных камнях, то это нескончаемый аттракцион эмоций и веселья.

План Рахимова провалился

«Рубин» подходил к матчу в ранге пусть не явного, но все-таки фаворита. Команда Рахимова идет в верхней части турнирной таблицы, а на флажке усилилась двумя качественными легионерами. У «Крыльев» ни одной гостевой победы в семи турах и на четыре очка меньше. Казалось бы – играй дома с позиции силы, но это только на бумаге. Игорь Осинькин разобрал казанцев в стиле Курбана Бердыева и просто закрыл игру уже в первом тайме. В эти 45 минут казалось, что «Рубин» играет не с «Крыльями», а как минимум с «Баварией». Самарцы были на такт быстрее и не давали поднять голову. Голы Гарре и Олейникова - как восклицательные знаки в зачетке.

Автор фото: ФК Рубин

Великий шахматный король Гарри Каспаров, описывая свой скандальный матч Карповым, говорил о том, что в его штабе завелась «крыса», которая сливала команде соперника идеи. Создалось ложное чувство, что здесь было нечто подобное – «Крылья» были готовы к абсолютно каждому ходу «Рубина» и в ответ выдавали что-то острое и горячее. Казанцы просто не могли поднять голову даже на своей половине поля, а на чужой не делали и трех точных передач. На контрасте атаки гостей смотрелись комбинациями из компьютерной игры, где кто-то сверху нажимал на кнопки.

Прогноз из нашего превью сбылся на сто процентов. Рахимов просто поменял Вуячича на Ашурматова и не отошел от привычных принципов – Осинькин был к этому готов, и гости нагнетали каждую минуту. В итоге все вылилось в два не очень цельных гола за пять минут, но в целом «Крылья» на такой результат наиграли.

Рахимов признал ошибки

Тренер хозяев рвал и метал на бровке – он видел, что у команды нет никакой игры, а долго отбиваться оборона не сможет. Он раз девять вышел за пределы технической зоны и точно получит очередной штраф в 30 тысяч рублей, но после второго мяча грустно сел на скамейку и не поднимался до перерыва.

Символично, что перед началом второго тайма в кругу всех собрал Олег Иванов, который к тому моменту был еще в запасе. Игроки договорились выдать максимум и сделать все, чтобы отыграться. Все свои предматчевые просчеты Рахимов постепенно признал заменами – вышел Чуни, а схема перестроилась на четыре защитника. Новичок неплохо зажег на своем правом фланге. Посадил двоих соперников на желтые карточки и создавал суету на пространстве. Хорош был и Даку, но в этот раз у албанца никак не получался последний удар. Появился и второй новичок – Ходжа, но смотрелся не так органично и ярко. Игру после перерыва вел 38-летний Олег Иванов. Когда на поле появился игрок с пасом, то совсем иначе засверкал Даку.

К сожалению, «Рубин» взялся за дело слишком поздно – гости рядом с трибуной своих фанатов поймали кураж в защите и выстояли – 0:2.

Осинькин честно признался, что был готов к плану казанцев. Сомнения были лишь по Ваде, но аргентинец вышел с первых минут. Тренер гостей отметил и Чуни, но добавил, что по-настоящему сильные игроки – Глушенков и Вендел, которые играют в «Зените», а против остальных всегда можно найти противоядие.

Рахимов не хочет «вариться»

Пресс-конференция Рашида Рахимова снова шла почти 20 минут. Тренер философствовал, рассуждал, уходил в тактические дебри, пытался найти что-то хорошее и позитивное.  Выпустить новичков в старте он не мог, потому что просто не осознавал их уровня.

- Выход из ФНЛ был хороший, сезон был хороший. Сейчас «вариться» в этом уже не хочется. Мы так и будем на 7-11-м месте, но хочется большего. Укусить лидеров, бороться за что-то серьезное. Но это не от меня зависит, - снова подвесил тренер вопрос в воздухе.

До зимы трансферов уже не предвидится, придется играть теми, кто есть. Впереди кубковый матч с «Зенитом» в Петербурге 17-го сентября.