Футбол
Автор материала:Артур Еникеев

«Хрень» и «яйца». «Рубин» вырвал важную ничью из-под носа у Карпина

Команда Рахимова непостижимым образом вытащила себя из болота после перерыва (1:1).

Автор фото: ФК «Ростов»

«Рубин» везет в Казань очень важное очко, которое может иметь далеко идущие последствия.

Перед игрой старые знакомые Рахимов и Карпин для «протокола» обнялись на бровке с искренними улыбками и разошлись по разным скамейкам. Главный тренер «Ростова», как всегда, был очень эмоционален. Он матерился и махал руками на боковой линии, недоумевая, как его команда смогла растерять столь гигантское игровое преимущество. Тут даже никакой специалист по чтению по губам не нужен. После игры наставник хозяев был еще резче. Назвал игру своей команды «хренью», а стиль охарактеризовал словами: «Начали катать яйца».

Рахимов же выдал эталонный покер-фейс. Когда тренер «Рубина» доволен игрой – он максимально гасит свои эмоции, показывая, что так и должно быть всегда и везде. По факту же – мы до сих пор не знаем, какой «Рубин» настоящий. Тот комбинационный против «Акрона»? Доминирующий против «Пари НН» или этот харАктерный в Ростове?

Автор фото: ФК «Рубин»

Мне кажется, что главная проблема Рахимова заключается в том, что он заведомо отказывает своей команде в умении играть в мяч. Перестроения, переходные фазы, средние блоки – за всеми этими терминами из кандидатских работ очень мало игры. «Рубин» вышел на матч с четким планом – не пропустить. Никакого настаивания на контроле, только забросы на Даку. Как итог – «Ростов» открывает счет на 13-й минуте. Карпин же сделал именно то, о чем мы предупреждали в превью – постоянная интенсивность, прессинг, скорость и давление.

В первом тайме «Рубин» выглядел даже не слабо, а как-то жалко. Понятно, что большинство игроков проигрывали в скорости и технике, но даже уступали в борьбе, что Рахимов не прощает. Отдадим должное тренеру – он сумел подобрать ключи к этой двери и как-то разбудить в игроках страсть. В прошлом матче против «Химок» он не знал, что случилось с командой после перерыва, когда «Рубин» пропустил три. Здесь же постепенно включилась нужная мясорубка, которая перемолола игру «Ростова» и понесла Казань. Порой сложно объяснить это гипнотическое действие на соперника. Только что «Ростов» бегал как в быстрой перемотке, а игроки «Рубина» изучали лишь номера и фамилии на спинах. Но команда где-то берет паузы, зарабатывает один стандарт, другой, и как опытный шулер обыгрывает заводчанина в плацкарте в «дурака» в поезде Москва – Владивосток.

В матче был четкий момент, когда «Рубин» втянул «Ростов» в свою игру и навязал свои правила. В этот момент даже стали проходить сумасшедшие вещи – вроде сольного номера Чумича. И вот уже «Рубин» не проигрывает в скорости и борьбе. Конечно, не обошлось и без чуда в конце – Олег Иванов спас команду, в добавленное время выбив мяч с линии ворот. Капитан оказался там, где и должен.

Естественно, в такой игре «Рубина» очень сложно найти какую-то эстетику. Команда все еще играет эпизодами по 10–15 минут. В остальное время это бесконечная борьба с плохим контролем мяча. Рахимов, наверное, снова скажет о качестве исполнителей. Но все-таки в начале сезона лучше брать очки. Тем более, что старт у казанцев явно очень плавный – уже были «Химки» и «Пари НН». Впереди игры с «Акроном» и махачкалинским «Динамо» – лучше сложно придумать.

Но проблемы остаются. В игре «Рубина» все еще нет фундаментальности. Сам футбол довольно хрупкий. В такой ситуации Рахимов не будет рисковать и выдумывать что-то новое. Продолжится игра на тех же трех нотах. Пока впереди есть Даку, все еще можно надеяться на чудо. В матчах с прямыми конкурентами уж точно. Но впереди кубковый матч с «Зенитом». Чего ждать там?