Автор материала:Артур Еникеев

Феерия Рахимова. «Рубин» забил четыре мяча в Нижнем Новгороде

Крутой старт и первые три очка в Кубке Волги – 4:2 на выезде в стартовом матче.

ФК «Рубин»

Смотреть в турнирную таблицу после первого тура смешно, но все равно очень приятно. Прямо сейчас «Рубин» идет на втором месте в РПЛ! Конечно, это всего лишь стартовая игра, но игроки, тренеры, руководство и болельщики все равно держат в голове старое правило: «Как начнешь – так и пойдет».

Автор фото: ФК «Рубин»

В прошлом сезоне, едва вернувшись из РПЛ, казанцы взяли свои первые три очка только в пятом туре, а месяц до этого жили в тотальной критике и на диких эмоциональных качелях. Слабый старт обычно бьет в геометрической прогрессии и на плечи с каждым матчем обрушивается все больший груз. Сейчас же можно смотреть наверх, а не вниз. «Пари НН» на финише прошлого сезона показывал ужасный футбол, при этом сумел чудом спастись через стыки. Понятно, что в нынешнем сезоне у волжан другие задачи и на их фоне для «Рубина» это был важный экзамен.

Тайм-концерт

Рашид Рахимов, конечно, выскажет команде, за провальный старт. «Рубин» откровенно проспал начало и сонно смотрел за тем, как мяч метается по вратарской и попадает в сетку на третьей минуте. План Б – не сильнейшая сторона казанцев, но здесь получилось ответить сразу же – Даку показал, что провальный Евро не выбил его из ритма. Албанец откликнулся на зрячий пас Вады и 1:1.

Практически тут же стало понятно, что «Рубин» в этот вечер в полном порядке. В простых и понятных схемах Рахимова всегда были заметны порядок и отдача, но сейчас казанцы добавили лоска и веселья. Несмотря на отсутствие Юкича (остался в Казани из-за повреждения), в середине удавалось завязывать красивую игру. За весь прошлый сезон «Рубин» не проводил столько атак через пас, как в первом тайме этого матча. Вада, Кабутов, Зотов и Даку чувствовали друг друга спинным мозгом и подстраивались под передачи. Наконец-то инородным телом не выглядел Шабанхаджай. Австриец все еще был в тени, но в важных моментах принимал мячи на пространстве и показывал фирменную скорость. Однако, первой скрипкой снова был Даку. Албанец цеплялся за все мячи, накручивал соперников пачками и всегда был нацелен на острый ход. Пас на Зотова, ворвавшегося из глубины, был идеален – 2:1.

На моих глазах «Рубин» по несколько часов отрабатывал это на тренировках в Турции и Казани – завязка на подступах к штрафной, передача во фланг и нацеленный прострел оттуда в центр штрафной. В играх прошлого сезона это почему-то не получалась, зато в этот раз наконец-то сработало – Шабанхаджай отдал на Ваду и аргентинец увел команды на перерыв при счете 1:3.

«Рубину» нужно укреплять оборону

Не верилось, что хозяева способны отыграться, но «Пари НН» не бросил весла. «Рубин» держался из последних сил, Вуячич пару раз брал хитрые сербские паузы и вообще форварды хозяев находили пути к воротам. Очевидно, что тройке Вуячич-Грицаенко-Тесленко нужна подпитка и шаги для ротации.

Головной болью для Казани стал подвижный Валерий Царукян. Тяжеловесной обороне не хватало проворности, чтобы справляться с юрким форвардом. Сначала он опасно пробил ножницами, но чуть не попал, а следом все-таки забил и вернул интригу в матч.

В эти тяжелые минуты отметим матч-менеджмент Рахимова. Тренер грамотно сбил порыв хозяев заменами. Из общего рисунка никто не выпадал – сильный матч провели Зотов и Рожков, но Безруков, Чумич и Иванов смогли вернуть потерянный контроль над мячом и в итоге в концовке Кабутов после прострела Безрукова снял все вопросы. «Рубин» впервые за долгое время забил четыре гола в гостях.

Автор фото: скриншот «Рубин ТВ»

- Были не очень хорошие мысли после быстрого гола «Пари НН» – мы слишком просто пропустили. Но первый тайм, после пропущенного гола, был очень хороший. Мы играли на хорошей скорости, хорошо комбинировали и возвращали мяч, - сказал после игры Рахимов. – Во втором тайме мы сами себе создали проблемы, позволили сопернику вернуться в игру, а этого нельзя допускать. У нас еще нет запаса прочности. Уровень первого тайма должен был сохраняться. Мы позволили им многое, но если вспомнить первый тайм, то этого не было.

Во втором туре нас ждет матч лидеров – в Казань приедет «Зенит». Велик соблазн сказать, что эта игра покажет истинный уровень «Рубина», но это не так. Казанцы в первую очередь обязаны обыгрывать таких соперников, как «Пари НН», ставить подобную игру на поток, а уже потом замахиваться на грандов. Есть место для прогресса – в состав должны вернуться Юкич и Иву. С ними в середине поля будет еще больше мысли и баланса.