Футбол
Автор материала:Артур Еникеев

Фанаты вызвали команду на разговор: «Рубин» проиграл «Факелу» в Кубке

Банда Рахимова продолжает падение – четыре поражения в шести матчах и только один забитый мяч. На этот раз ужасная игра дома против «Факела» (0:1).

ФК Рубин

Вторник, 16:15, в соперниках клуб из Воронежа. У нормального человека только одна мысль: «Кто сюда придет, даже несмотря на то, что не нужен фан-айди?» У одержимых таких вопросов не возникает. Эту кубковую игру можно было назвать внеочередной переписью футбольных болельщиков. В клубе должны оттолкнуться от этой цифры (4 тысячи) — это то самое «зерно», которое с командой при любых раскладах. Спасибо каждому, в первом тайме их можно было посчитать по головам. Хотя в самом клубе после скандирования с Южной трибуны во втором тайме, наверное, так не думают.

Запутанный регламент Кубка имеет свои подводные камни. Если посмотреть на вещи реально, то «Рубину» даже выгоднее занять третье место в группе и дальше играть с командами из ФНЛ, чем получить в соперники условный «Краснодар», пусть и в двухматчевом противостоянии. Дальше легкие математические действия: даже ничья дома с «Факелом» или того больше – минимальное поражение решают все вопросы.

Автор фото: ФК «Рубин»

Но на другом плече кричит здравый смысл: «Давайте уже перестанем считать, а увидим футбол!» Последние матчи «Рубина» — сплошная грусть и тоска. В чемпионате в Воронеже было что угодно, кроме футбола: борьба, ММА, UFC, регби, но только не игра с мячом. Один гол в пяти матчах, никакой остроты и оригинальных решений, ну сколько еще это продлится? При этом в таблице чемпионата «Рубин» даже как-то поднимается, но очевидно, что с такой игрой это временное явление. Причем глупо и нелепо говорить, что у казанцев нет исполнителей — те же Чумич, Даку, Чуни и Ходжа очень сильны индивидуально, но даже они упрощают игру, про других (кроме Иванова) и говорить нечего.

Конфликт с Кузнецовым?

Первый тайм показал, что «Рубин» в тупике и, возможно, есть проблемы в раздевалке. Сам Рахимов позиционирует кубковые игры как шанс резервистам проявить себя, но, видимо, с Даниилом Кузнецовым уже все решено. Замена на 37-й минуте, перепалка с тренером и уход в раздевалку. К этому моменту казанцы уже горели 0:1, и очевидно, что это все не способствует подъему из ямы.

- Перепалка с Кузнецовым? Это внутреннее. Он начал говорить о статистике, но какая статистика, если ты уходишь от борьбы. Мы планировали, что он сыграет 90 минут, но вместо него 90 минут сыграл Чумич. Я сказал ему – одолжение или эгоизм показывать не надо, – прокомментировал ситуацию Рахимов после матча.

Тучи сгущаются, и на стадионе это чувствуется особенно. Видно, что Рахимов старается, ищет варианты, пытается что-то придумать, но игроки все еще разговаривают на разном футбольном языке. К тому же явно пропала уверенность.

Опыт и молодость

Первый тайм превратился в одну большую катастрофу. В очередной раз в действиях игроков «Рубина» не было никакой мысли – только агрессия. В перерыве, видимо, снова состоялся жесткий разговор, но главное – пошли правильные замены.

Олег Иванов в свои 38 лет продолжает обладать лучшим пасом в команде. Во втором тайме он уже просто играл как разыгрывающий в баскетболе. Такое чувство, что над ним горела звездочка, как в компьютерной игре, и других адресатов для передач партнеры не видели. Иванов брал мяч у защитников и одним пасом на 40 метров выводил партнеров в убойные позиции. Помогал ветерану молодой Васильев. У воспитанника явно шла игра, он легко принимал мяч под давлением, разворачивался с соперниками на плечах и выбирал правильный вектор атаки. Вообще, их связка с Ивановым выглядит очень интересно, но в чемпионате Рахимов так, конечно же, не сыграет.

Партнеры все чувствуют и понимают: в концовке Васильев уже брал все стандарты и получалось неплохо.

Главный итог матча – скандирование фанатов: «Увольняйте Рашида из клуба». Тренер отнесся к этому философски:

- Мы находимся в середине таблицы, мы не считаем, что нашли свое место. Высказываться – это право болельщиков. Я считаю, что мы выберемся из этого. Это нормальная реакция. Если на это сейчас обращать внимание, то выйдешь из психологического равновесия. Я не вижу безнадеги – мы там, где команды, которые на нас похожи. Ничего страшного. Вижу определенные проблемы, есть неудачные матчи. Это же не весь сезон. У нас нет ровной и стабильной игры 90 минут. Это меня беспокоит больше, – сказал тренер.

Если оттолкнуться от статистики, то не все так плохо – 7-е место в РПЛ и выход в следующий этап Кубка. Тренер, очевидно, все понимает.

Автор фото: Артур Еникеев

После финального свистка немногочисленная фанка позвала игроков на разговор. К трибуне подошли: Грицаенко, Безруков, Чуни, Ашурматов и Васильев. Диалог был коротким – фанаты требуют игры, футболисты будут стараться. Матч против «Ахмата» 5 октября. В день рождения Рамзана Кадырова.