Баскетбол
Автор материала:Даниил Тугов

УНИКС закончил регулярный чемпионат, одолев ЦСКА. Кулагин стал героем

Потрясающий перформанс от казанского защитника, который заставил столичных фанатов возвращаться домой с грустными лицами.

Концовка регулярного чемпионата могла подарить матч за первую строчку, но УНИКС такой график не выдержал. Если в шестёрке команда давно, то все-таки борьба за первое место закончилась после ряда неожиданных поражений казанского клуба. Очный матч в столице Татарстана получился очень неудачным, но теперь у подопечных Перасовича появилась возможность отомстить за домашнюю осечку. Насколько это вышло, понятно уже по заголовку материала, но дальше мы подробнее расскажем, кто же помог добиться этого результата. Хотя и тут уже все ясно, сегодня без лишних интриг.

Тяжёлое начало и потрясающий Кулагин

Джален Рейнольдс перед стартом встречи всех так крепко обнимал, будто проводил свой прощальный матч. Ну конечно же нет, просто весёлый американец хотел ещё раз настроить своих партнёров на очень важную игру. Кстати, самому центровому настроя и не хватило, далеко не всё у него получилось.

Стартовая четверть началась с обоюдных ошибок, но ближе к экватору оборона УНИКСа стала подводить. Ряд неудачных действий в отборе, пара фолов - и хозяева могли сразу заполучить преимущество, но вовремя подоспел бросок Лабери из-за дуги, который вернул УНИКС в чувство. После этого коллектив из Казани так и не отпустил ЦСКА и мог даже уйти на перерыв, побеждая, но мяч после броска Рейнольдса предательски покинул корзину - и счёт на табло 20:22.

Второй отрезок начался с какого-то хаоса, и поэтому было даже очень удивительно, что Велимир Перасович вместо логичного тайм-аута решил просто выпустить Стуленкова вместо Лабери. Больше трех минут гости не могли забить, и даже эмоциональный главный тренер уже перестал вставать со своего стула и просто наблюдал за безнадежной игрой своей команды.

Наверное, во многом УНИКСу удалось избежать огромного провала, потому что хозяева хотели упорно выходить на броски из-за дуги, которые шли с переменным успехом. Даже при таком раскладе ЦСКА с +2 оторвался на 8 очков.

После перерыва УНИКС вышел обновлённым и у команды стало получаться явно гораздо больше. В итоге два точных выстрела из-за дуги от Кулагина - и тут уже разница всего в одно очко. Кто-то думает, что он остановился? Ещё одна треха от Дмитрия - и счёт уже 52:52. А потом будут рассказывать, что УНИКС - команда, которая держится на легионерах...

В целом это было что-то нереальное, но КУЛАГИН забросил за четверть ПЯТЬ раз из-за дуги и, можно сказать, в соло заставил армейцев чесать затылок. В итоге клуб из Казани ушёл с минус 8 до плюс 3.

Решающий отрезок был полон нервов и интриги. Никто отпускать соперника не позволял, поэтому цена любой ошибки возрастала, как никогда. Тут таких неудачных действий стало больше у москвичей, а Кулагин с партнёрами продолжал разрывать столичный паркет. УНИКС довёл матч до победы 83:73.

Наставник армейцев Эмил Райкович после игры отметил, что слишком рано его команда поверила в легкую победу и за это их сильно наказали:

- Кажется, что мы слишком рано решили, что игра у нас в кармане. Мы должны были лучше отреагировать на рывок УНИКСа, но вместо командных действий каждый стал брать игру на себя.

Индивидуальные действия против ярких комбинаций

Я не просто так чуть выше сделал упор на слова Райковича. Перед матчем многие анонсировали эту игру как битву двух стихий. ЦСКА чаще всего набирает очки через командные действия, а вот УНИКС делает упор на своих звезд.

В целом старт матча эти прогнозы подтверждал. Если у клуба из Казани были выделены явные лидеры, то армейцы пытались добиться результата через командную работу. При этом действия в атаке в исполнении УНИКСа зачастую объяснить было очень сложно: мастера высочайшего класса с невероятной лёгкостью отдавали мяч сопернику.

Очень показательна была концовка второй четверти, когда у Димитриевича отняли мяч в атаке и в итоге забросили треху армейцы. ЦСКА оторвался тогда на 10 очков, а слова македонца о том, что там было нарушение, никто слушать не стал.

И по этим рассуждениям кажется, что комбинированная игра выходит лучше?! Давайте вернемся всё-таки к бенефису Дмитрия Кулагина.

Защитник казанского клуба набрал 15 очков из 18 возможных в третьей четверти! И неужели такую результативность надо менять на командные действия, когда человек попадает из-за дуги 6 раз за 8 попыток и набирает в итоге 27 очков (лучший результат в карьере)! Справедливости ради, но когда преимущество стало более комфортным, УНИКС и в командных взаимодействиях был тоже очень неплох. Димитриевич раздавал, а партнеры не подводили.

Лучший игрок матча Дмитрий Кулагин, рассуждая после игры о стилях, просто отметил, что любая команда состоит из личностей:

- Команда представляет собой личность. У нас есть тренер, который эти личности собирает, настраивает и использует по своему усмотрению. Думаю, сегодня нашему наставнику Велимиру Перасовичу это удалось как никогда. Атмосфера в раздевалке УНИКСа – на очень высоком уровне.

У парней есть характер для будущих побед

УНИКС закончил регулярный чемпионат на мажорной ноте и доказал, что можно бороться с ЦСКА. Значимость этого фактора Велимир Перасович тоже отмечал после игры. Впереди постоянные матчи против команд из топ-6, но сегодня клуб из Казани в очередной раз доказал, что у парней есть характер, чтобы переломить любой исход. Поэтому хочется верить, что команда готова добиться самых больших высот и даже защитить титул!