Баскетбол
Автор материала:Даниил Тугов

Режим бога: 38 очков Димитриевича отправили ЦСКА в нокаут

УНИКС снова выиграл в Москве и вышел на первое место в таблице.

Многие ждали, что в конце регулярного чемпионата матч ЦСКА – УНИКС будет определять, кто же станет лидером чемпионата. Армейцы тогда были слишком хороши, гости, наоборот, потеряли пару раз необъяснимо очки и поэтому тот матч был лишь репетицией.

А вот весенний вечер уже подарил настоящую битву, в которой решали команды, кто же на данном этапе лучший в Единой лиге ВТБ. Как видно из заголовка, ответ может порадовать казанских болельщиков. Далее мы поговорим о невероятном бенефисе северомакедонца и неприятностях, которые тоже настигли УНИКС.

Что творит Димитриевич?!

Такая яркая вывеска была у всех перед глазами, но начало встречи получилось очень пассивным. Будто игроков слишком сильно загрузили психологически перед стартом матча.

У УНИКСа самым активными были Исмаэль Бако и Ненад Димитриевич, видимо, каждому игра в сборной помогла. Казалось, что после потрясающего домашнего матча против «Локомотива» македонец мог сбавить обороты, но его игра говорила об обратном. В итоге он смог помочь добиться комфортного преимущества по итогам первой четверти – 22:15.

Второй отрезок стал протекать бодрее. Хотя из-за прыти гостей посыпались нарушения, и довольно быстро армейцы дошли до пика. Правда, будто это даже сыграло на руку. «Красно-синие» стали действовать более собранно и аккуратно. В итоге удалось совершить рывок, сократить разницу до двух очков, и Велимир Перасович взял тайм-аут. Он не помог, и после ещё одного рывка хозяев наставнику УНИКСа пришлось подзывать игроков к себе снова.

Опять преимущество гости удержать не смогли, и на большой перерыв ушли при счете 38:42.

После того как команды вернулись на площадку, УНИКС долгое время ничего изменить не мог, и армейцы даже оторвались на девять очков, но со временем чаша весов начинала давать плоды гостям.

Возможно, в решающей четверти можно было ждать интригу, но, видимо, матчи против ЦСКА заставляют творить игроков УНИКСа чудеса. В феврале все обсуждали невероятную игру Дмитрия Кулагина, а здесь Ненад Димитриевич решил свою магию показать. В решающем отрезке гости набрали 28 баллов, а представитель Северной Македонии записал на свой счет 21 очко!!! В игре с прямым конкурентом за первую строчку!

Как признался после матча баскетболист, но недавний вызов в сборную ему очень сильно помог. Димитриевич отметил, что такая смена обстановки ему всегда помогала. А ведь в игре против Польши он не играл всего лишь 35 секунд, и многие боялись, что бензин может кончиться… Кажется, здесь ещё пара канистр точно есть.

Вспоминается, как перед стартом сезона многие были уверены, что Нено вернется в Валенсию, но нет, пока он остается в Казани и продолжает переписывать историю: свою, УНИКСа и Единой лиги ВТБ.

Кулагин выбыл на месяц, Грин тоже может отправиться в лазарет

Теперь поговорим о неприятных моментах. В прошлой игре травму получил Дмитрий Кулагин, и как сообщил Велимир Перасович, защитник выбыл из обоймы минимум на три недели, а то может и больше. Безусловно, Кулагин в этом сезоне является одним из самых ключевых игроков и оставить это незамеченным будет сложно.

Кроме того, его партнер по позиции Артём Комолов также продолжает восстанавливаться от травмы, а в матче против ЦСКА повреждение колена получил Эрик Грин. Насколько серьезно всё, наставник ответить не смог.

Теперь свой шанс получает Владислав Одиноков. Оценивать по игре с ЦСКА его Перасович не стал, но отметил, что у баскетболиста появился реальный шанс проявить себя. Остальное в его руках.

Несмотря на множество травм баскетболисты УНИКСа показывают, что они готовы играть и очень много. Лабери, Димитриевич и Найт провели на паркете больше 35 минут. Это отметил даже наставник ЦСКА Эмил Райкович. Он сказал, что баскетболисты казанского клуба пребывают в такой хорошей форме, что даже на фоне свежих армейцев не уступают в работоспособности.

Команда смогла найти хороший ход, но как это не растерять…

УНИКС снова лидер, но Перасович ставит иные задачи

Действующий чемпион Единой лиги ВТБ вернулся на своё законное первое место. Казалось, что всё так и должно быть, но главный тренер УНИКСа относится ко всем этим разговорам более спокойно.

Перасович отмечает, что впереди у команды тяжелый график и ещё семь игр. Кроме того, из-за травм надо менять состав, и такие шикарные матчи, как у Димитриевича, каждый раз выдавать не получится. Наставник прямым текстом заявил, что его больше волнует плей-офф, хотя ниже второго места опускаться не хочется.

Удержать лидерство будет непросто, но многое зависит ещё и от ЦСКА. Армейцы проиграли уже в четвертом матче подряд и это их антирекорд за всю историю Единой лиги ВТБ. Кроме того, за этот отрезок клуб из Казани их переиграл дважды в гостях.

На этой неделе в субботу УНИКС сыграет в гостях против «Пармы». Команда обыграла уже «Енисей», ЦСКА и сегодня ждет в гости «Зенит». Клуб из Перми опасен, и надо будет подойти к игре с холодной головой.

Думаю, такой настрой донести Велимир Перасович может, а пока немного порадуемся настоящему. УНИКС первый – и это правда очень здорово!