Баскетбол
Автор материала:Артур Еникеев

Рейнольдс поднял знамя. УНИКС сделал важный шаг к финалу

Вдохновенная игра центрового казанцев принесла победу в пятом матче серии – 81:78.

БК УНИКС

Такие матчи запоминаются надолго. Тумблер наконец-то переключен. В Казани начался настоящий плей-офф. Прошел ровно год с того момента, когда УНИКС впервые в истории взял титул. В такую дату нельзя играть спустя рукава. Пятый матч серии при счете 2:2 – это всегда особенная история. Все понимают, что впереди будет минимум еще одна игра, но стратегическое преимущество гигантское.

Человек играет в баскетбол

Да простит меня Исмаеэль Бако, но пока лучшее, что он сделал в этом плей-офф – это получил повреждение голеностопа. Теперь у Перасовича не осталось выбора и с первых минут играет Джален Рейнольдс. Американец прекрасно понимает, что у тренера нет альтернативы на его позиции и не боится скорых замен. Рейнольдс – это человек настроения, который обладает невероятным талантом. Для него главное в игре – это поймать свою эмоцию. Если он ее ловит, то способен выиграть матч один.

Автор фото: БК «УНИКС»

Рейнольдс набрал 9 очков уже в первой четверти. Он доминировал под кольцом, продавливал оппонентов, скидывал на дугу, подбирал. Естественно, что играть с такой отдачей все время просто невозможно. Вдвойне обидно, что в стартовом отрезке у УНИКСа в защите был проходной двор – гости набрали дикие 25 очков. Для плей-офф это ужас.

Во второй четверти все стало еще печальнее. «Локомотив» постоянно находил открытые броски и даже несмотря на промахи ушел в отрыв на 11 очков. У УНИКСа все как обычно. Перасович просто делает много замен в надежде, что какое-то сочетание сыграет. Не так хорош, как обычно, был Беленицкий – он вышел на паркет в маске из-за сломанного носа, которая явно мешала. Грина держали очень плотно, Кулагин набрал ноль очков, Найт неожиданно дрогнул, а в игре Лабери не было привычного шарма. Оставались только Димитриевич с Рейнолдсом и неожиданный Воронцевич. Ветеран в нужный момент проявил свои главные качества. Вернее, только одно – колоссальный опыт. Андрей тотально мешал гостям в защите, а после перерыва попал важную треху и продал судьям два очка с фолом.

Драка и эмоции

Третья четверть почти всегда становится ключевой в матче. К большому перерыву УНИКС горел минус 8, но постепенно стал доставать «Локомотив». Под кольцом и на дуге с Рейнольдсом справиться не могли и Уайт решил вывести его на драку. В какой-то момент стало реально страшно – три американца и сенегалец Ндур устроили заваруху в Вахитовском районе Казани. Зал встал на ноги и больше и не садился – включился абсолютно каждый болельщик. Евгений Пашутин про такие игры говорил «кость в кость», но тут даже жестче.

В четвертой четверти обычно наступает время Димитриевича. Нено, как опытный охотник, знает, когда напасть. Он приберегал броски для концовки и в нужный момент выдал: сложный флоутер, треха и два коронных штрафных. У гостей разбросался Андерсон – 5 трешек из 10, но 30 очков и 11 подборов Рейнольдса перекрыли в этот вечер все.

За 2 секунды до сирены УНИКС вел в три очка и Макос Найт встал на линию штрафных. Надежному защитнику нужно было забить хотя бы один, чтобы снять все вопросы. Найт непостижимым образом смазал оба! Акун-Перселл взял подбор, сделал два шага и выбросил с центра площадки в сторону кольца – мяч ударился в дужку. Это крик болельщиков сбил траекторию в последний момент. Все-таки 3:2 и в воскресенье нас ждет продолжение рубки в Краснодаре.

УНИКС собрался в центральном круге, но Грин сразу ушел в раздевалку – у него игра совсем не пошла, но зрителей это мало волновало. Джален Рейнольдс взял у маскота флаг и сделал с ним круг почета. Он заслужил эти овации и купался в них.