Баскетбол
Автор материала:Артур Еникеев

Пашутин нашел таблетку от Димитриевича: «Парма» в третий раз обыграла УНИКС

Казанский клуб вновь рискует упасть с первой строчки в чемпионате. На этот раз команда Перасовича на своем паркете не смогла подобрать ключ к команде бывшего тренера – 86:89.

Единая лига

Болельщики УНИКСа в ожидании красивой весны. Прошлогоднее шампанское еще приходит в сладких снах, а команда вроде как не стала слабее. Мы по привычке оглядываемся на ЦСКА и «Зенит» – даже оппонент по финалу «Локомотив-Кубань» не выглядит столь опасно, но главный враг затаился в кустах. Пермская «Парма» Евгения Пашутина весь сезон занимается тем, что планомерно прибивает УНИКС.

На неделе большая шишка в Единой лиге Илона Корстин заявила, что лидер казанцев Нено Димитриевич вновь вырисовывается в ее глазах как главный претендент на приз MVP по итогам сезона. Но с тех слов у северного македонца как отрезало. Этот обаятельный парень весь сезон бьется как железный солдат и уже много раз приносил казанцам победы, но и у него бензин заканчивается. Из-за травм Кулагина и Найта поддержки на задней линии все меньше, а главные матчи только впереди.

Должок от Пашутина

Главный тренер «Пармы» – фигура в нашем баскетболе очень заметная и значимая, но во всех его интервью сквозит какая-то обида на УНИКС. Он заходил в казанский клуб дважды, и оба раза это были хорошие периоды, но такие вещи считываются между строк. Журналисты годами слушали его тезисы про игру «кость в кость», но, видимо, именно в Перми он получил то, что искал.

Тактика «Пармы» – это таблетка от козырей УНИКСа. Играть в этот баскетбол команда Перасовича просто не приучена – бесконечные смены наверху и каждый бросок с диким сопротивлением. В самом начале спасали лишь вспышки Лабери и Грина, но глобально УНИКС играл не в свой баскетбол весь матч. Вопреки здравому смыслу казанцы попадали и забили за первую половину дикие 56 очков, но куда красноречивей было то, что Димитриевич набрал ровно нуль!

Когда же Пашутин подкрутил гайки в большом перерыве, то все стало совсем печально. Порой УНИКС бился об защиту гостей как рыба об лед. Те, при поддержке своих фанатов, поймали кураж в защите и в третьей четверти пропустили всего 13 очков. В атаке же солировали Соломон, Риз и Джонсон.

Последняя вспышка?

УНИКС терпел как мог. Преимущество таяло, начались качели, но атаки гостей в концовке выглядели логичнее. В решающий момент костюм супергероя вновь надел Димитриевич – в четвертой четверти он набрал 10 очков, и, казалось, уже склонил чашу весов в казанскую сторону, но гости нашли ответ. В концовке судьи дали парочку спорных свистков в пользу «Пармы», но глобально дело было не в этом.

Перасович орал на судей, получал неспортивные фолы, но в глубине души тренер УНИКСа прекрасно понимал, что дело не в судьях, а в том, что план на игру не сработал. Гости подготовились лучше и выиграли. Впереди у УНИКСа выезд в Питер и игра дома с ЦСКА. Если не вернутся Найт или Кулагин, то надеяться на что-то очень сложно – Димитриевич, Рейнольдс и Лабери играют на пределе, а от Бако и Грина пока все еще ждут большего.