Баскетбол
Автор материала:Артур Еникеев

«Мы не выбрасываем белый флаг»: УНИКС «горит» ЦСКА 0:2

Чемпион Единой лиги начал финальную серию с двух домашних поражений – худший из возможных сценариев для казанцев.

БК УНИКС

Казанский УНИКС стоит на грани пропасти. Итог известен – УНИКС снова проиграл 83:94. Судьбу матча решила первая четверть. Когда ты начинаешь второй матч финальной серии со счета 4:21, то про победу можно забыть. Это массовое помешательство стартовой четверти и звенящая тишина, в которой слышны только болельщики ЦСКА – до сих пор стоит в ушах.

УНИКС своей игрой заполнил «Баскет-холл» и спровоцировал билетный ажиотаж, но в важный момент оказался не готов. Министр спорта Татарстана Владимир Леонов – постоянный гость на матчах команды. За несколько минут до игры он прошел мимо журналистов: «Болеем за УНИКС», – подчеркнул Леонов. А после этого сфотографировался с боссом ЦСКА Андреем Ватутиным. Все-таки Татарстан – гостеприимный регион.

Стартовой четвертью гости воспользовались по полной. Пока УНИКС не мог найти путь к кольцу, у гостей забивали все – 8:23. Команда Перасовича дала слишком большую фору. Но все-таки не опустила руки. Вместе с трибунами УНИКС подобрался в третьей четверти на расстояние 6 очков, но это был последний спурт – буквально тут же ЦСКА снова оторвался на 10 и снял все вопросы.

Автор фото: БК «УНИКС»

УНИКС сложно в чем-то упрекнуть – команда выдает максимум. Положа руку на сердце – даже финал в этом сезоне для казанцев шикарный исход. По сравнению с прошлым чемпионским сезоном команда заметно ослабла. Клуб потерял Хантера, а Найт и Кулагин лечились по несколько месяцев. В итоге на Димитриевича выпала колоссальная нагрузка. Когда команда усиливается перед плей-офф 36-летним Воронцевичем и 21-летним Беленицким, то о чем здесь можно говорить? Приход звездного снайпера Грина себя никак не оправдал. В плей-офф сломался и Бако, буквально не оставив альтернативу Рейнольдсу, который старается, но выдыхается на глазах.

На этом фоне игроки ЦСКА часто выглядят как в ускоренной перемотке. Уэйр и Тримбл – как самокатчики на Баумана в субботу вечером. Их запретили, но они настолько быстры, что ничего не сделаешь. Атака ЦСКА сейчас так разнообразна, что просто не знаешь, откуда ждать угрозы – забить может абсолютно любой. УНИКС в первой игре пропустил 96 очков, а во второй 94 – с такими показателями в защите финалы не выигрываются.

В спорте всегда есть место подвигу. После матча расстроенные игроки УНИКСа подошли к трибуне. Наверное, многие подумали о том, что, возможно, видят этих парней на паркете «Баскет-холла» в последний раз. Особенно тревожно за Димитриевича, который дарил нам чудеса на заказ два года. Уверен, что MVP расшибется в лепешку в Москве, чтобы сыграть перед родными трибунами еще хотя бы раз.

«Мы не выбрасываем белый флаг», – сказал после матча Перасович. Серия переезжает в Москву. Там нужно сделать первый маленький шаг.