Баскетбол
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Хлопья летят наверх, а УНИКС вниз? Очередное поражение от прямого конкурента

Команда Перасовича не смогла дожать в концовке встречи и проиграла питерскому «Зениту» со счетом 84:87.

Автор фото: БК УНИКС

Разогрев матча начался ещё задолго до его начала. За полтора часа до игры около «Баскет-холла» начали собираться длинные очереди. Безусловно, помог привлечь болельщиков на этот матч певец Feduk, который был хедлайнером на этом матче и поддерживал УНИКС. Это не первый артист, который топил за казанцев. До этого был еще и Pharaoh. Рэпер помог продать все билеты и арена визуально была полна. Но и сама игра вызывала интерес. Правда, свой главный хит «Хлопья летят наверх» он исполнял в момент разминки, когда игроки скрипели кроссовками на паркете, а тренеры громко давали последние указания. Тем не менее, 6 тысяч болельщиков на арене активно подпевали.

Автор фото: БК «УНИКС»

Вторая домашняя игра УНИКСа и сразу же против «Зенита». Одному из главных конкурентов за золотые медали в Единой лиге ВТБ казанцы уже проиграли. Это был ЦСКА, но уже на следующей игре смогли реабилитироваться и обыграть «Самару». УНИКСу не позавидуешь, начало сезона и в трех первых матчах встречаются два главных конкурента. А с «Зенитом» играют уже третий раз за этот месяц. Казанцы проиграли им в финале Кубка Кондрашина и Белова, но взяли реванш в Суперкубке. И вот очередная встреча.

Матч таких соперников - это всегда противостояние тренеров. Они прекрасно знают друг друга, но, безусловно, опасаются. Когда началась разминка команд, то можно было заметить, что Хавьера Паскуаля еще не было на скамейке. Игроки взаимодействовали лишь с его помощниками. Перасович же наблюдал за разминкой своих игроков с расстояния вытянутой руки.

Кинув взгляд на казанскую половину, всех накрыл недоуменный вопрос? Где лучший игрок УНИКСа ДеВон Акун-Перселл? В игре участия он так и не принял, вероятно, получил повреждение. Этот момент стал ключевым. Без легкого форварда атака УНИКСа потеряла в разнообразии. Напомним, что в лазарете пока и Найт. Лабери вернулся, но совсем не в форме. Когда выпадает одна из главных опций, то приходится заигрывать то, что работает чуть хуже. Хотя начали казанцы неплохо - хорош был Тейлор, который забивал издали, а при случае проходил под щит.

Первая половина осталась за УНИКСом - 46:39. Это даже отметил тренер «Зенита»: «Соперник хорошо начал матч, в частности они провели отличную вторую четверть, которую мы не сумели проконтролировать и ушли на большой перерыв с отставанием в -7. Шикарный Рейнольдс и Тэйлор, которые на двоих набросали примерно половину от общего счета своей команды. Стоит также отметить капитана УНИКСа Дмитрия Кулагина. Паскуаль же всю первую половину буквально ходил за своей командой. Как будто и сам хотел выбежать и поиграть в баскетбол. Перасович все делал на месте: кричал, возмущался, аплодировал и подсказывал. Иногда мог присесть к помощникам или опереться на рекламный борт. А на небольших паузах всегда подзывал к себе одного или двух игроков и эмоционально пытался донести до них свою мысль.

Вторая половина началась с безумной спортивной агрессии от «Зенита», а именно от Спеллмена. Что такое в перерыве им сказал Паскуаль - остается загадкой. Броски форвардов «Зенита» Спеллмена и Бэйкона еще долго будут сниться Перасовичу и команде в страшных снах. Легионеры гостей проснулись в самый нужный момент: трехи через руки, сложные средние, проходы на дриблинге - было все. Счет в четверти 13:27 говорит сам за себя. Паскуаль нащупал правильный состав, который превосходил УНИКС и в бросках, и в борьбе. Тоже же Рейнольдса под кольцом всегда держали Хантер и Спеллмен, буквально преследуя его. Свои 17 центр казанцев, конечно, забил, но в таких матчах нужны подвиги. Бако же снова провалился - проигрывал много единоборств и в бросках был плох. В сложный момент знамя подхватил капитан Кулагин. Защитник своей энергией дал надежду, что УНИКС вернется.

В решающей четверти 9 минут «Зенит» превосходил УНИКС на 8-10 очков, а в моменте казанцы «горели» -12. Но на последней минуте благодаря безумной поддержке фанатов Кулагин забивает «трешку» и сокращает отрыв до одного очка! Но в следующей же атаке Бэйкон реализует два броска с линии штрафных. Все-таки звезда НБА и Евролиги. Оставались последние четыре секунды, в которые Кулагин на правах капитана решил взять игру на себя и забросить еще одну «трешку», которая перевела бы игру в овертайм. Увы, он не попал, но был максимально близок к этому. Вообще капитан сегодня показал мастер-класс, набрав 23 очка.

Велимир Перасович после матча сказал: «Поздравляю «Зенит» с победой. Но также отмечу и свою команду. Мы отдали все, что могли. К сожалению, сегодня этого оказалось недостаточно».

- Решающей в матче стала третья четверть, за которую УНИКС позволил соперникам набрать 27 очков, в основном, в ситуациях один на один. Именно это переломило ход игры. Еще мы не имели нужной свежести на этом отрезке встречи, не сумели сохранить ту скорость, которая была на старте, и плохо забивали. Это стало ключевым фактором нашего поражения, - отметил тренер УНИКСа.

И правда, УНИКС вышел на паркет как будто только к четвертой четверти.

- Прежде всего, поздравляю УНИКС по нескольким причинам. Сегодня в «Баскет-холле» царила прекрасная атмосфера. К тому же казанцы показали очень хорошую игру в отсутствие травмированных лидеров Маркоса Найта, ДеВона Акун-Перселла и Александра Платунова. Мы не были удивлены этому и были готовы, поскольку знаем, что УНИКС – одна из сильнейших команд с характером в лиге, - сказал Паскуаль после матча.

Атмосфера на домашней арене была и правда прекрасной, но даже этого не хватило, чтобы победить.

Следующую игру УНИКС проведет в Красноярске.

УНИКС – «Зенит» - 84:87

УНИКС: Кулагин (23 + 4 передачи + 4 подбора + 2 перехвата), Тейлор (21 + 5 передач + 4 подбора), Рейнольдс (17 + 8 подборов + 1 передача + 1 блок-шот), Торопов (11 + 4 подбора + 2 передачи), Бако (7 + 7 подборов + 2 блок-шота + 1 перехват), Беленицкий (5 + 2 перехвата + 1 подбор).

«Зенит»: Спеллмен (24 + 7 подборов + 2 передачи + 1 перехват), Бэйкон (22 + 4 передачи + 3 подбора), Пойтресс (14 + 2 блок-шота + 1 передача), Хантер (10 + 8 подборов + 1 передача), Мун (9 + 3 передачи + 3 подбора + 1 блок-шот), Жбанов (4 + 5 подборов + 4 передачи), Фрейзер (4 + 1 передача + 1 перехват + 1 подбор).

автор: Роман Мельник