Автор материала:Артур Еникеев

Характер чемпиона. УНИКС забрал четвертый матч в Краснодаре

Команды перебираются в Казань при счете 2:2.

Единая лига

Полуфиналы в Единой лиге снова идут по всем законам драмы. После тяжелого поражения в третьем матче за УНИКС было очень тревожно. Куражный «Локомотив» крайне опасен в своих стенах, но в важнейший момент казанцы выдали выдающийся матч. Мы редко хвалим Велимира Перасовича. Тренер вообще не отличается гибкостью и часто играет в один и тот же баскетбол. Но тут ситуация потребовала от наставника сильной предматчевой подготовки - и он сумел удивить.

Автор фото: БК «УНИКС»

УНИКС смог сдержать нападение хозяев, позволив забить им всего 68 очков. В целом, это главный аспект победы, но важны детали.

Ненад Димитриевич принципиально не держал на дуге Миллера, провоцируя американца на дальние броски. Такая наглость выбила почву из-под ног разыгрывающего. Миллер вроде бы и показал, что не намерен плясать под дудку защиты УНИКСа, и сам не решался бросить трешку - в итоге так и не выбросил ни одной! Дальние броски вообще стали ужасом для хозяев - всего 4 из 23!

Второй краеугольный камень - Джален Рейнольдс. Исмаэль Бако травмировал голень и лишил тренера любой возможности ротации. В прежних матчах американец не имел права на два подряд авантюрных броска - тут же следовала замена. Но поняв, что за спиной никого, у Рейнольдса выросли крылья. Он доминировал под щитами, как молодой Шакил О’Нил и буквально отрывал кольца с мясом. Остановить такой бронепоезд просто невозможно. Важно, что Рейнольдс сохранял голову холодной и не поддавался на постоянные провокации.

УНИКС начал матч с ужасных 0:8, но постепенно вернулся в игру уже к концу первой четверти. Оставаться на расстоянии удара в эти минуты удавалось только за счет Рейнольдса. Димитриевич включился чуть позже, и из хозяев словно выпустили воздух - уже плюс 20 у УНИКСа во второй четверти!

Автор фото: Единая лига

Второй большой проблемой Казани стала травма Михаила Беленицкого. Молодой россиянин, как обычно, добавил хватки в защите, но получил локтем под кольцом и оказался весь в крови - рассечение и замена. Тут Перасович окончательно перешел на режим плей-офф, начав играть всего в семь человек! Тренер попытался подпустить Зайцева, но опытный защитник за пару минут не попал трешку, а затем сделал глупую пробежку. В итоге лидеры практически не садились отдыхать и рисковали перебрать фолов, но хрупкая конструкция как-то работала.

В третьей четверти «Локомотив» пошел ва-банк и попытался побежать. Пару раз в спорных эпизодах свистнули судьи и отрыв сократился до 8 очков. Но УНИКС играл с олимпийским спокойствием. Появилось то, чего давно не хватало. Игроки не боялись взять на себя ответственность за бросок в важный момент. В итоге Грин, Кулагин и Димитриевич попали по важной трешке, и УНИКС поехал в Казань в хорошем настроении. У разыгрывающего дежурные 20 очков, у Рейнольдса 18. В итоге 68:85. Пятый матч серии в четверг в Казани.