Баскетбол
Автор материала:Павел Мельников

Бойня в «Баскет-холле»: матч УНИКС – «Локомотив-Кубань» – сплошной экшен

УНИКС имел преимущество +16, но чуть не потерял игру – 78:75.

Дождались мы с вами той самой отметки, когда в «Баскет-холле» снова нет свободных мест, когда болельщики приходят на арену за час, когда каждый мяч имеет значение, – мы дождались полуфинальных серий Единой лиги ВТБ. Здесь нет простых матчей, даже если отдельно взятая встреча закроется с разницей +15. Каждая игра – отдельная история, которую мало посмотреть – ее прожить нужно.

Вчера стартовую отметку перепрыгнули два финалиста прошлогоднего розыгрыша Единой лиги – УНИКС и «Локомотив-Кубань». Говорить о напряженности в этой паре не приходится, ведь каждый матч — это борьба, эмоции и много баскетбольной красоты. Предвосхищая поединок, социальные сети казанского клуба подготовили настоящую усладу для любителей статистики: счет противостояния в регулярном чемпионате равный, 2:2, при этом победы в этих играх одерживали только хозяева. Ну и про плей-офф не забыли: 7 матчей, счет – 4:3 в пользу казанцев.

О важности встречи говорят и лица. Форвард гостей Морис Ндур впал в транс во время предматчевого шоу. Ни движения, ни лишнего вздоха – только закрытые глаза и настрой в стиле Молнии Маккуина.

Как вы понимаете, вечер нас ждал космический.

Сумасшедший Грин и обезумевший Рейнольдс

Игра разделилась, по сути, на до и после большого перерыва. В первых двух четвертях «Локомотив» лишь просыпался и допускал много ненужных потерь, абсолютно не реализуя свой атакующий потенциал. Дошло до совсем кошмарных цифр по реализации трехочковых: на отметке второй четверти ни одного реализованного броска издали. Не сказать, что и УНИКС в этом компоненте был совсем бодрее: 17 процентов на том же этапе.

Лучший по очкам во вчерашней игре — Эрик Грин. Защитник не был заметен в работе оборонительной линии. По подборам американец тоже не сиял, зато как роскошно он делал «трехи»: 3 из 4 бросков с дальней линии заканчивались взятием кольца. Теневой лидер — это про него.

К выключенному Димитриевичу (о нем позже) добавился еще и Рейнольдс, который выходил на паркет скорее убивать, чем играть в баскетбол. Больше него штрафов в составе УНИКСа не набрал никто из играющих. Отличился американец в концовке, когда сначала с силой бросил мяч в паркет после судейского свистка, а потом еще и повздорил с защитником Барфордом. Как итог – удаление и привоз нескольких штрафных бросков в очень близкой четвертой четверти.

«Локомотив» привычно сыграл в свою игру: силовую, агрессивную, выматывающую чисто эмоционально. Говорить о явных провокациях не приходится, но мощные игроки из Краснодара показали, что готовы биться и бодаться.

Как УНИКС чуть не потерял все

Вернемся ко второй четверти: УНИКС чувствовал себя комфортно, а «Локо» позволял это делать. Продолжилась оказия гостей из Екатеринодара и в третьем отрезке, когда разница между командами достигала сумасшедших 16 очков. С того момента гандикап начал безудержно таять. Уже в концовке «Локо» дошел до -9. Всем было ясно, что финальная четверть будет жаркой.

+9, +7, +4 — вот такого хода достиг «Локомотив». Теперь удача отвернулась от казанцев, чьи броски и данки оказывались где угодно, но не в сетке.

Ключевым отрезком стали финальные 30 секунд, когда каждый фол приводил к штрафным броскам. А учитывая то, что игра оставалась все такой же контактной, если не сказать что физическое воздействие игроков друг на друга даже увеличивалось, каждый такой бросок в одну секунду лишал команду надежды на победу, а потом снова ее дарил.

В итоге финальная часть игры превратилась в дуэль штрафными, в которой не подвел Димитриевич – лишь одну свою попытку смазал македонец.

В общем, игра получилась на славу. Кстати, о Димитриевиче.

Одна нога здесь – а другая уже в Италии

К сожалению, здесь чего-то красивого меньше. Перед игрой пытался найти Милан на одной географической параллели с Казанью, но тщетно. В любом случае будущему уходу Димитриевича это никак не помешает – контракт уже подписан, а мы, люди маленькие, на это никак не повлияем, как бы сильно нам ни хотелось продолжать лицезреть гений македонца на паркете в Казани.

Словно в шутку, перед матчем, на входе на арену, скрипачки развлекали гостей «Баскет-холла» филигранным, душевным исполнением итальянской народной песни Bella ciao. Плакать хочется от перевода одного лишь названия «Прощай, красавица!», здесь правильнее будет сказать «красавец», но этот момент мы опустим.

Первую четверть македонец провел неубедительно, может, разогревался, а может, действительно сказались последние слухи, но факт есть факт – из 6 бросков реализовано лишь два: трехочковый, двухочковый и штрафной. Возможно, во всем виноваты схемы тренера «Локомотива», который закреплял Димитриевича за игроками защиты персонально. За македонцем следили пристальнее некуда.

Во многом за счет этого Ненад не сыграл так, как он играет обычно: 19 бросков и лишь 4 достигли цели – не самая убедительная статистика. 9 очков с игры и 7 со штрафных бросков. При этом тренер «Локомотива» все равно остался недоволен взаимодействием своих защитников с Ненадом.

Никто не будет спорить с аксиомой: игра получилась. Никто не будет спорить и с другим утверждением: дальше будет жестче. Прежде всего потому, что все будет решаться так же, как и в этом матче – на последних секундах, с эмоциями и стычками. Умножьте все это на фактор плей-офф и желание и возможности команд продолжать выступление дальше – и мы получим невероятную мясорубку, победитель которой поборется за итоговый трофей.

В любом случае счет в серии открыт, он открыт в пользу УНИКСа, а значит, самое интересное – впереди.